Воспитание детей

Говорить ли малышу 3 года об отце-если отец бросил маму беременной и никаких отношений до сих пор не было.

зачем в 3 года малышу такая информация? Он и в 7-8 вряд ли поймет!
Aigerim Erali
Лучший ответ
Если ребёнок уважает своего отца - то он и себя будет уважать.
Если ребёнок любит свою мать - он и себя будет любить.
А если закортит рассказать как его отец-подлец бросил несчастную беременную маму, которую ребёнок в 3 года боготворит - он поверит и обидится на отца, а виновата была его мама, которая не смогла удержать возле себя любимого мужчину, а признать этого так и не хочет. (Не верите - спросите у отца ребёнка) . Из пропасти подобных упрёков его или себя выхода нет. Ребёнок должен знать - его отец достойнейший человек, наделённый самыми лучшими качествами и он сам тоже такой же. И если малыш проявляет слабость - то можно сказать - вот ты поступил так. А как бы поступил твой отец? И ребёнок поймёт, что его отец поступил бы как настоящий мужчина - честно и ответственно. И сам будет стараться поступать так же.
На одной чаше весов - ваша обида. На другой - достоинство вашего ребёнка. Сделайте правильный выбор.
конечно говорить. ребенок должен знать кто его отец и почему его рядом нет.
Говори, что папа живёт с другой тётей, а вы ему не нужны
Юля Баранова
Не надо ничего говорить. зачем? Поверьте, ребёнку пох....
Ни в коем случае. У тебя появится другой мужчина, который захочет стать папой для малыша. И не просто папой, а отцом, тебе хорошим мужем. Ребенок сейчас ничего не понимает. Ты сперва найди хорошего мужчину, а когда будешь уверена в нем, как в себе, тогда и представишь ребенку его как отца. Только помни, что ты теперь выбираешь не как в первый раз - только для себя. Ты выбираешь для себя, для ребенка, и для будущих детей. В принципе так и в первый раз надо было выбирать. Но теперь уже ничего не попишешь. Главное, знай, что среди нас есть нормальные мужики, не только такие как твой бывший.
Э.
Элиночка ..=))
Нет! Ребенку правду, можно рассказать не ранее чем в 15 лет, и то смотря как подростковый возраст будет проходить! и подготавливать надо к этому постепенно
Говорить, но потом, когда спросит.
Я считаю что не нужно, он же ещё совсем маленький)
стоит сказать, что отец ушел и всё, не стоит в красках описывать какой он муд@к и козёл, но и придумывать истории, что он герой и пропал без вести на войне тоже не надо
я считаю что стоит сказать что папа ушел. зачем врать и тянуть.
в 3 года конечно не надо а вот позже все равно придеться сказать