Воспитание детей
Кто прав? Я-воспитатель, она-невменяемая бабуля дошкольника (вн)
Бабушка оказывает гиперопеку внучку (2,6г. ) Родители-бизнесмены, некогда ребёнком заниматься. Бабуля пляшет перед ним, даже когда внучёк отчаянно бъёт её железной шайбой в глаз. Сегодня привели после долгого отсутствия, ребёнок отвык от группы, стал капризничать, бабуля в верхней одежде поспешила просочиться в группу, с криками: "Я накормлю его щас из ложечки! ", в то время как её любимый внук извивался червём у моих ног. Я выставила бабушку за дверь со словами: "У Вас будут в школе проблемы", и закрылась на щеколду, она же обиделась, звонила начальству... Мнение Ваше интересно.
ну есть такие бабушки да и мамочек таких полно.. . сочувствую вам и еще поражаюсь вашему терпению.. . СИЛ ВАМ, ЗДОРОВЬЯ И ТЕРПЕНИЯ!
Лиза Архипова
Спасибо.
Надо было как-то покультурнее её выставить - типа "У нас в группу посторонним нельзя заходить - карантин по гриппу"... Или заведующую вызвать, или врача - чтоб они её выставили. А по сути Вы правы.
как-то мало педагогики в вашей работе .. одни сплетни .
То, что выставили бабушку за дверь - правильно. А вот про проблемы в школе ещё слишком рано говорить.
в принципе, в садике должен быть штатный психолог. некоторых детей можно выгнать за неадекватное поведение.. .
ты права только частично. а у бабушки в школе точно уже не будет никаких проблем! :Е)
Александра Захарова
ну если уже 2-х летних детей выгонять! то какая она нахрен педагог!
хотя конечно бабушка не права...
По сути Вы правы, но желательно действовать деликатнее. Сказали бы бабушке, что малыш покушает сам, а Вы можете идти. Можно было сказать "Бабушке мы говорим, до свидание! ".
Про школу ещё рано говорить. Существует педагогический оптимизм и поведение ребёнка возможно исправить!
Я сама довольно долго работала в детском саду. Сочувствую Вам, сама встречала трудных родителей. Вести себя надо вежливо, но твёрдо и настойчиво!. .
В одной из моих прошлых групп был один мальчик которого сильно опекали и бабушка, и мама. Мама ещё ничего, а вот перед бабушкой мальчик капризничал. Он ей говорил "я не пойду в группу, пока ты не потопаешь ножками". И что? бабушка топала! Или он говорил "не пойду, пока не будешь мяукать! " И бабушка мяукала!
Над ней посмеивались даже другие родители и дети.
Я тому мальчику старалась объяснять, что бабушку надо уважать, а он не слушал. Но один мальчик из группы сказал этому шалуну однажды, что нельзя так издеваться над своей бабушкой и что он его побьёт, если это не прекратится.
И что? Это прекратилось после первого предупреждения мальчика! Дети иногда сверстников слушают больше чем взрослых.
Вы читали книгу Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как? ".? Если нет, то почитайте. Там описан метод активного слушания. Попробуйте его использовать и с внуком, и с бабушкой.
Суть метода в том чтобы понять и озвучить эмоции другого человека. Например, можно сказать "Вижу, что Вы любите внука и переживаете за него", "Вам хочется чтобы у внука было всё хорошо", "Вам хочется чтобы внука здесь любили".
Общение надо начинать с позитивной критики. Например, можно сказать "Ваш внук уже большим становится. Он так хорошо сегодня нарисовал рисунок! ".
Ребёнком не занимаются. Самой бабушке может не хватать внимания и понимания. Она старается дать ребёнку всё что может. Возможно, она думает что что-то упустила в своих детях и теперь решила не упускать этого во внуках.
Бабушки воспитанников обычно неплохой народ. Выполняйте свои обязанности, ведите себя вежливо, но твёрдо. Пусть ей не к чему будет придраться. В садике есть распорядок дня, игры, занятия. Вы просто делаете то, что обязаны делать. В детском саду есть правила распорядка и поведения. У нас иногда заходила медсестра и говорила родителям, что им не следует присутствовать в группе. Отдали ребёнка и могут идти. Детский сад для детей. Есть завтрак, потом занятия, игры. Дети становятся заняты. Родители со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
Семейное воспитание - это одно, а общественное (в саду и в школе) - это другое.
Важен Ваш общий настрой. Вы на работе! Личные эмоции пусть остаются дома. На работе всё то что касается воспитания и обучения детей.
О том что бабушка неадекватная, Вы можете дома своим родственникам сказать, а на работе такая мысль о ней должна быть выключена.
Как педагог Вы не должны так думать чтобы бабушка не чувствовала какого Вы о ней мнения.
Как педагог Вы можете смотреть на бабушку более позитивно.
Работая с детьми мы воспитываем и их родителей.
В российском обществе отношение к воспитателям подозрительное. Да и к учителям тоже. Время такое, нет идеологии и некоторых людей судят по размеру зарплаты, мол, раз работаешь за маленькую зарплату, значит ты никто.
Условия в детских садах оставляют желать лучшего.
Отношение в обществе к педагогам оставляет желать лучшего.
По сути Вы правы, но постарайтесь смотреть более позитивно и на внука, и на бабушку.
насколько я знаю. посторонних в группе быть не должно.. от этого и пляшите... а уж, что из этого дошкольника получится- на бабкиной совести будет...
ну пусть бы бабка всех накормила с ложечки) конечно, вы правы!
Вы неправы. С родителями, бабушками тоже надо уметь общаться.
Можно вежливо сказать, что Вы сами сейчас справитесь и успокоите и с ложечки покормите, а как переживающая бабушка уйдёт, поступите по вашему усмотрению... опять же не в ущерб ребёнку.. .
И вообще непонятна мне ваша позиция, ребёнок маленький... такие малыши ещё плохо на коллектив и чужих реагируют, а Вы о какой-то избалованности говорите.
Я бы на месте мамы отматерила точно за такое поведение.
У нас в саду, в ясельной группе к детям подход искали, а не вырабатывали позу по отношению к малышам.
вы - неправы, потому что не имеете права ограничивать родителям и бабушкам-дедушкам доступ к ребенку.
по сути дела вы запретили бабуле общаться с внуком.
кто вам дал такие полномочия?
все действия должны происходить только с одобрения родителей.
как они хотят, так и воспитывают, а вы со своим уставом в чужой монастырь не лезьте.
не ваше дело, что там у ребенка будет в школе
пусть хоть из ложечки кормит, хоть попу подтирает.
если что-то не устраивает - ставьте вопрос об отчислении ребенка из группы
но самовольничать не надо
кто вам дал такие полномочия?
но самовольничать не надо
Ирина Горячева
Бабуля или кто иной из родственников , не имеют право находиться в группе.
Т.К. никто не знает , чем они больны.
Поэтому такого ребенка нужно держать при себе, и воспитывать дома, у воспитательницы еще человек 10-20 ( в зависимости от сада).
При чем дети без родителей совершенно себя ведут по другому.
Т.К. никто не знает , чем они больны.
Юлия Юркова
Если ты слушала новости, что благодаря таким вот бабушкам и гибнут дети. Воспитка права, какое имела право бабка в верхней одежде врываться в группу, ведь там не тока её внук, есть и другие дети, санитария прежде всего!
Дарья Царь
Чем же она не права?! По моему это вы бред пишете...привели в детский сад будьте добры следовать его правилам, ноет забирайте домой и кормите там хоть с вилочки..и у нас в садике иногда так делают, отдали ребенка и за дверь и дверь закрывают. У нее их 30 детей, а если кто-то убежит, а потом что????
с точки зрения психологии правы Вы. но правила в чужой семье Вы все равно не измените, проще не вмешиваться. ну будут у них проблему - сами же будут их расхлебывать.
вожу ребёнка в сад и вижу регулярно одну такую же бабушку. утром даёт рекомендации няне и воспитателю. как себя вести с её чадом. вечером их же расспрашивает, как кушал, как играл, сколько раз писал и пукнул. долстала она уже всех. тошно слушать это. (ладно, когда так подробно спрашивают, когда только в ясли пришли, адаптация и всё такое. тогда нам воспитатели и сами во всех подробностях рассказывали, как день прошёл, НО нашим уже почти 5 лет, средняя группа, нафига кудахтать каждый день, доводя этих несчастных воспитателей) и ещё,я уверена, что как бабка эта, про которую вопрос задан, скрылась за дверью-ребёнок успокоился и поел нормально и играть спокойно стал. такое часто бывает. Ежевика правильно сказала, как должна воспитательница себя в такой ситуации вести. у нас примерно так себя и ведут.
Бабуля вас не поймёт.. . Надеюсь, у вас начальство адекватное. А проблемы у ребёнка будут в любом случае: накормит она его с ложечки сейчас, или не накормит. Раз родители "в бизнесе по уши", значит ребёнка они упускают (((
Вы правы! но - наша воспитательница в таких случаях очень вежливо с улыбкой брала ребенка на руки, говорила - А бабушке мы скажем до свидания - и закрывала дверь, если надо и на ключ.
Вы правы в принципе
но наверно надо как-то и с родителями поговорить
Бабуля опасна для будущего ее внука.
бабуля не права, пустьзабирает тогда его и воспитывает своё чадо дома
Al'bina Salehova
правильно!чё в садик приперлась,если дома есть кому сидеть с внуком?
Дарья Царь
Согласна с вами! пусть дома с ним и сидит, а не нервы воспитателю трепет.Так он там с кем нить подерется она на других детей в полицию заявлять будет ???
нет, не правы.. . надо было тактично сказать бабушке, а не выставлять ее вон при всех детках.. . по крайне, мере, это непедагогично, вы показали отношение к старшей по возрасту и показали пример деткам...
проведите политику с бабулей. это не педагогично обьясните что это театр одного зрителя. забрали ребенка в раздевалки и бабушку нахрен с пляжа.
Вы правы, конечно, но ребенок все-таки ее, а не ваш. Так что проблемы будут у вас.
Очень жалко когда ребенок червем извивается-вина взрослых очевидна. Бабушка балует, родители работают, воспитатель вредничает-конечно необязательно всех любить, но просто успокоить и пожалеть можно -не очень-то ему комфортно в вашем саду, а воспитатель характером давит такого маленького и беззащитного. Ну не оставили выбора человечку-терпеть еще не умеет, а любить его не умеют.
Лиза Архипова
Таков закон, чуть дашь слабину-сядут на голову, ножки свесят и будут погонять. Увы и ах...Отнюдь не означает, что его не умеют и не любят.
Светлана Сайгушкина
Я Вам не верю-молодая добрая и веселая воспитательница у дочери через 22года вспоминается как хорошее настроение.А злыдня уже давно забылась как страшный сон.Дети мои выросли,жаль нервов детских и нежелания идти в ее смену,даже в группу заходить не хотели,как и в вашем случае.
Вы правы! Абсолютно! На сто процентов! Воспитывая детей-воспитываешь и их родителей (бабок, дедок, нянь, прислугу...)! Она один раз пожалуется, два, три... а потом до неё дойдёт ну хоть что-то...! И, кстати, если заведующая адекватная, она будет на вашей стороне! Вы-хозяйка в группе и только вам решать просочится бабуля в группу или нет! Ребёнок, заходя в группу, становится САДОВСКИМ! Бабуля остаётся ЗА дверью и мирно потом уходит домой! Со своим уставом в чужой монастырь не лезут-пусть она дома его с ложечки кормит!
может правы и вы со стороны всегда виднее. но бабуля вам непростит!
2.6 -это очень маленький ребенок.
Надежда Шевкун
Достаточно взрослый чтобы понимать, что НЕЛЬЗЯ бить кого бы то ни было железной шайбой в глаз.
ну тут у каждого своя правда, у нас в садике так воспитатель не имел права делать, думаю на месте бабушки я бы тоже пожаловалась. возможно вы слишком грубо поступили, может сначала нужно было все объяснить бубушке, попросить ее не лезть к внуку и вы сами все сделаете, она бы тогда уже точно не пошла жаловаться.
Правильно вы поступили, в группе никаких посторонних быть не должно, тем более, в верхней одежде. Одна знакомая рассказывала, что у них в садике родителей даже в раздевалку не пускали, приходилось ждать в предбаннике. Если начальство начнет наезжать, поищите в уставе садика или в ваших должностных инструкциях, где-то это должно быть прописано, и в случае чего ссылайтесь на это.
вы правы.
Вы не одна такая, у нас тоже бабушка слишком опекает нашего сына, но вы наверное отдельно живёте? Тогда просто оградите от общения от такой бабушке. А нам вот сложнее, мы вместе живём и нет возможности разъехаться, так как квартиры слишком дёшево стоят и мы будем в проигрыше. Вот и терпим с криками и руганью. Бабушка грозиться кое-куда позвонить, я ей в ответ, я тоже кое-куда позвоню... .
Да и ещё, поставь в известность родителей, пусть они решают вопрос.. .
И жалобу на вас, все верно, обе "палку " перегнули!
вот вы спрашиваете нас - кто прав? и ждете объективного ответа?
а в чью пользу могут быть мнения после слов - невменяемая бабуля, гиперопека внуку, ребенок извивался червем.
бабушек и родителей неврастеников полно - это факт, но когда вы даете такие оценки еще совсем маленькому ребенку и семье, о которой вы не так уж много знаете, то начинаешь думать, что ситуация не так представлена, как все было на самом деле. прочитав это все - негатив появляется именно к вам.
а мое личное мнение, что ребенку стоит посидеть дома и в таком возрасте. а в садик идти попозже, тогда и конфликтов будет меньше.
Лиза Архипова
Спасибо за мнение.
Вы правы.
Действуйте в рамках прописанных инструкций, не поддавайтесь на лишние эмоции, дураков везде хватает, главное не уподобляться им.
А я на стороне воспитателей. Потому что это неблагодарная и очень трудоемкая профессия. И во всех ситуация, ну разве что совсем из ряда вон выходящих позицию воспитателя можно понять.
Люция Нуриева
родители разные, но воспитатель, как педагог должен быть всегда педагогом и примером для детей... в этом тоже заключается профессионализм...думаю, что бабушке ребенка не легче от такого хамского к себе отношения
Светлана Сайгушкина
Воспитатель от слова воспитывать а не издеваться,называя ребенка червем и бабушку невменяемой.Нет желания-иди кондуктором работать-там хоть взрослые в ответ нахамят.
Ну фактически правы вы.. но на щеколду так закрывать и выгонять не надо было.
Правы. Объясните ситуацию заведующей. Пусть она попробует "донести" до бабушки. Вы воспитатель, и когда к вам приводят детей, вы берете за них ответственность. Это если, так рассуждать-знаете сколько народу потянется к вам. И все будет контролировать и "учить" вас как с детьми общаться. Мне тоже было ребенка жалко своего, когда его девочка зубанула за щеку до синевы и крови. И что? Я должна была сидеть в саду и следить за ним??? Всякое бывает!!!!
в группе посторонние люди находиться не должны! у бабушки справочка есть? санкнижка? Вы правы, единственное - надо было ее за разрешением кормить из ложечки, отправить к заведующей.
не нужно так резко было поступать. в итоге ты же потом будешь перед заведующей доказывать что не верблюд. нужно было бабке спокойно объяснить что в ее помощи не нуждаются и она может забрать ребёнка вечером пораньше или вообще послесон часа. т. к. он товык от садика надо постепенно приучать. и ей нормально и тебе легче было бы.
Надо учитывать, что человек пожилой, объяснить что, правилами ее действия не разрешены и выпроводить только лояльно и вежливо