Я считаю неправомерно. Это результат поведения, свойственного детям, плюс недогляд воспитателя ( это, конечно, спорно и в меньшей степени. просто если она требует, то можно и напомнить ) ), плюс плохое качество игрового материала. Кстати на покупку игрового материала в бюджете ГОУ заложены средства, которые списываются сразу при оприходывании как малоценные. (это бухгалтерские особенности) , как спецодежда или канцелярия, а значит не висит на балансе. Утерю чего требуют возместить? Того, чего уже нет? Юридически не могут.
У нас такого никогда ни от кого не требовали, и не думаю, что никто ничего не ломал.
С моральными аспектами дело спорное и неоднозначное.
А вот с правовой точки зрения: ребенок в это время находился на попечении ГОУ, которое и обязано осуществлять должный надзор, присмотр, кому как больше нравится. И за все косяки они сами в ответе, пока ребенок в саду в рабочее время учреждения.
Не идут на компромисс, не зная своих обязанностей.. . и как они их исполняют при такой просвещенности?,,, покажите им большой " шиш с маслом".)))
Воспитание детей
Ребенок в детском саду сломал одно колесо на машинке. предлагают купить новую. Правомерно ли?
Почини. Это не трудно.
Ирина Иришка
Чиненую не хотят, а отломано колесо с багажника - запаска - со слов малого они играли в замену колеса...
Зная его понимаю что он может и чугунную машинку сломать, просто удивил подход что не соглашаются на машинки из дома (их и так гараж как в Думе)
Решил с женой что купим такую-же а эту заберем - колесо приклею "холодной сваркой" или эпоксидкой...
Нет. Вы и так ежемесячно вносите плату за сад, в которую входит не только питание вашего ребёнка, но и покупка игрушек тоже и всего остального.
Воспитатели не доследили - их проблемы.
нет, оборзели..
то ли еще будет.... муж соседскому мальчишке экран в сенсорном телефоне менял)))))))))) )
в школе однокласснику побил))))))))))))))))) ) сказали либо откупить телефон. либо отремонтировать. это только начало))))))))))))))
разумеется) за все в этой жизни приходится платить - даже за сломанные колеса детсадовской машины)
Жаба душит?
Ирина Иришка
раздражает просто - предложили замену на машинки из "домашнего гаража" 2 за одну так они "не такие"
Решил с женой что купим такую-же, а эту заберем - колесо приклею "холодной сваркой" или эпоксидкой...
...предлагать - правомерно, требовать - нет... а если у вас ребёнок в детсаде заболеет - они должны другого - здорового! - предоставить?!..
Мои ничего не ломали, я и то просто так приносила. И они же у Вас не требуют. а предлагают.
конечно, нет!.
а вам тяжело починить? не можете - купите новую. или принесите из дому.
Ирина Иришка
Согласна с Ксюхой. Средства то может выделяют, только идут на другие цели. Весь игровой материал покупает родительский комитет, мы родители для этого деньги сдаём. Так что я бы лично не купила.
А кто будет возмещать? воспитатель должен покупать? Или пусть дети без машинки остаются? Сломанную иметь не положено по санпину
а чем воспитатель занималась? Почему не следила-ведь ребёнок мог пораниться! и вы не должны покупать новую машинку-на игрушки деньги выделяются, они должны ломаться и списываться.
Да почини и не и.... би мозги.
Ирина Иришка
Требовать возместить-не имеют права!! ! Не из своего кармана воспитатели платят за игрушки! ! Деньги выделяются дет. садам на эти цели) ) Принесите свои из дома и хватит им за глаза! Пусть не борзеют!
да купите вы мошинку, пусть подавятся, а ребенку скажите чтоб в другой раз не брал, а то они удавятся за колеса, скоро обломки начнут считать...
Ну так всегда, я помню в садике одной девочке голову от куклы сломала так её мама там такое устроила что заставила нас покупать ей новую куклу так что ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО!