обычно выход - библиотека. но поскольку все туда несутся и у всех программы одинаковые примерно в 11 классе, то на всех в районных библиотеках и не хватает. Хорошо, если есть книги от родителей или дедушек-бабушек.
Купить, блин. И стоит она ...пошла сегодня - недорогой сборник Булгакова 500 рублей)))) На прошлой неделе обошлись Есениным за 70 рублей. Была маленькая книжка. У 11 класса уроки заканчиваются после 16 часов. Объем выпускного класса еще надо сделать дома. Мы на работе. Бегаем в обед в ближайший книжный. Проблема еще в том, что книги имеют обыкновение копиться. Выбрасывать не мое. Так воспитали.
Ну это лирика.
Я не понимаю, зачем двойка в 11 классе за то, что ты ее не принес, если ребенок уже все скачал и прочитал? Он знает. Он выучил, читал, его можно спросить, чтобы это проверить.
Воспитание детей
В школе учитель литературы ставит условие, что если на уроке не будет какой-то определенной книги, то будет 2
У нас такое же требование учителя по литературе.. . Еще не просто книгу иметь, а определенного издательства или под определенной редакцией. Всегда находим выход их положения. Библиотека рядом шикарная, повезло. Книжный в нашем же доме. Если совсем никак, бегаем по соседям, друзьям. Рассматриваю как требование иметь пособие или методический материал.
Я как-то никогда не расстраивалась по этому поводу, возможно, потому, что эта учительница мне нравится.
Посмотрите на проблему под другим углом - несколько человек в классе имеют электронные книги. Замечательно.
Педагог может быть уверен, что Ваня и Петя за последней партой читают именно то, что нужно, а не закачанное порно с инета? Или она должна каждые 5 минут ко всем подбегать и проверять, что они читают ?
Татьяна Дрямова
можно задать вопросы и узнать - читал или нет
Проще 1 раз за 2500 купить электронную))) И закачать туда всю школьную программу сразу
Татьяна Дрямова
привет. такие вещи не разрешают приносить в школу
Ольга Хамич
Педагог может быть уверен, что Ваня и Петя за последней партой читают именно то, что нужно, а не закачанное порно с инета ? Или она должна каждые 5 минут ко всем подбегать и проверять, что они читают ?
В собственной книге всегда можно делать пометки. Я тоже хочу давно электронную книгу для себя читать. Но помню свои школьные книги по программе - у меня миллиард закладок и они все исписаны моими пометками на полях. Родители дико ругаются, а для меня это необходимость работы с литературой. Кстати, с удовольствием читала заметки бабушки на полях в Войне и мире. И друзья с удовольствием берут мои книги, говорят: Так интересно читать, что ты думаешь в тот момент.
ВОзможно, учитель учит работать с текстом или бумажный фетишист)
Да и разве жалко на хорошую книгу денег? Это школьная программа, пригодится на века. У нас в семье могло не быть денег на еду, но книги скупаем пачками (хотя отличная классическая библиотека от бабушек, которую за жизнь не прочитать) . И в доме должны быть книги, хотя бы такая вечная классика.
Да, в электронной книге тоже есть комментарии, закладки и прочее. Но и учителю виднее, как ребёнок работал с текстом, если у ребёнка вся книга исписана (хотя меня за это ругали) . Что касается лирики, то я в школе распечатывала нужные стихи на листе А4 сбольшими полями и там писала заметки.
Татьяна Дрямова
я не люблю дома забитые полки. и неважно чем они забиты.
а в детстве читала запоем. но книг дома была 1 полочка. библиотека. соседка. но дома складывать не люблю.
Может, привычка.. ну как старая закалка--когда не было интернета. А выход--соседи) У соседей могут быть книги.
везде так.... тоже не понимаю этого.... но меня поразила Ваша фраза.... "Проблема еще в том, что книги имеют обыкновение копиться"....и что? книги это замечательно, плюс еще в том, что вашим внукам не придется бегать по библиотекам, а все будет дома!)).
Уважаемые родители! Сразу скажу, не учитель.. .
Как же вы все возмущаетесь. когда ваших же детей бесплатно учат литературе? ! Или вы не знаете, что будет по программе в этом году и надо после рабоы бежать искать книгу? Почему заранее не озаботиться, если ребенок уже женихаться в 11 классе готов, но не готов портфель собрать? Есть соседи, друзья, родня, друзья детей и т. д. Наконец, есть райдеры доступные.
И не надо выбрасывать Булгакова!!!
Думаю, что этот вопрос надо задать администрации школы.
Какая разница в каком виде книга, да её можно в читальном зале прочесть. Главное - знание, а не наличие печатного издания.
По-моему, так учителя просто пытаются самоутвердиться
Ольга Хамич
Многие учителя дебилы. Что с этим поделаешь. Может распечатывать на компе - дешевле все же)))))
Ольга Хамич
так инет есть, качайте, распечатывайте, ксерьте!!!! а текст по- любому должен быть)
ммм ...может быть
1.учитель в заговоре с продовцами книг и егонужно поймать
2.он тупой идиот ведь учитель знания требовать должен
У меня то же самое, и меня эта тупость из себя выводит. Говорит, мол, а как ты на уроке работать будешь? А что, у соседа нельзя попросить, если он сумел найти книгу? я не понимаю..
да.. . типичный дибилизм школьных учителей (( не пробовали с директором школы на эту тему поговорить? не справедливо ставить 2 не по знаниям, а за отсутствие книжки.. . маразм же...!
Ольга Черепянко
А откуда знания, если книжку не читал?)) Как во времена СССР: не читал, но полностью с Вами согласен)