Воспитание детей
Домашнее обучение?
Ктго-нибудь знает до какого класса возхможно домашнее обучение и как оно оформляется и как контролируется?
Домашнее обучение для здоровых детей возможно при условии, что в вашем регионе принято соответствующее положение. Если же такого положения нет, то остается только возможность экстерната.
Обе эти формы обучения подразумевают самостоятельное освоение программы в домашних условиях с контролем (экзаменами) в школе, все заботы о найме преподавателей, если в них имеется нужда, лежат на плечах родителей.
Отличие домашнего/семейного обучения от экстерната в том, что на семейном обучении предусмотрена некоторая компенсация родителям за учебный процесс в рамках принятых тарифов, и родители заключают со школой соответствующий договор. На экстернате никаких выплат родителям не предусмотрено, все обучение за свой счет, договор со школой не заключается, все отношения регулируются положением об экстернате.
В школе нужно написать заявление на переход ребенка с формы "очное обучение", на форму "экстернат", составить график контрольных и экзаменов и все. Да, перед тем как идти писать заявление в школу, стоит сходить на консультацию в комитет по образованию вашего города, чтобы там дали добро, без этого в школе могут "мяться" и "тянуть резину".
Переход возможен даже в середине года, обучаться дома можно до 11 класса, если хватит денег на педагогов или если вы сами готовы должным образом организовать учебный процесс.
Я с середины прошлого года перевела дочь на форму экстернат, обучаю дома сама по всем предметам, 3 класс, программа Занкова.
Перевела на экстернат, потому что в нашем регионе не предусмотрена форма семейного/домашнего образования.
Не путайте домашнее обучение для детей-инвалидов с семейным и экстернатом, у них абсолютно разные условия.
Если есть вопросы, пишите в личку.
Обучение на дому предусмотрено для детей-инвалидов, насчет здоровых не знаю. Инвалидов могут обучать даже сами родители, если диплом позволяет. Мой все 11 лет отучился на дому на индивидуальном обучении, я один год преподавала ему историю и обществознание. Как правило, домашнее обучение регулируется региональными актами. Даю вам ссылку постановление администрации нашего региона. http://bazazakonov.ru/doc/?ID=2122973
Если ребенок здоров и домашнее обучение вы выбираете из-за каких-то своих соображений - подумайте хорошенько, стоит ли.. . Все равно девочке придется идти в школу, и ей будет очень трудно адаптироваться, привыкнуть к коллективу, и ко всему тому, к чему дети уже привыкли с первого класса.
Экстерном можно до 11 класса, узнайте в ближайшей школе