Воспитание детей

как вы себя успокаиваете если знаете, что накричали на ребенка зря

если вы чувствуете, что ребенок не виноват, но вы на нем сорвали таки свое зло (для примера сегодня я замерзла на улице, пока шли в садик и уже откровенно прикрикивала на свою доцю, чтоб садилась в коляску и ехала, а не плелась в сад час вместо 10 минут. и понимаю, что ребенку интересно и что ей не холодно, но уже реально окоченела вся) ребенок тут как бы не виноват, но и нервы свои тоже не железные. обидно потом на себя и уже вроде поступок совершил не хороший.

как вы себя оправдываете в таких ситуациях?
Diana*** Meir
Ничего страшного не произошло, если вы не орали как перепуганная. Иногда детей нужно как-то подстегивать. Не всегда же им в сладкой вате жить.
Полина Пирожкова
Лучший ответ
Diana*** Meir а у них от этого не разовьется комплекс что их не любят и что они для мамы не важны, а потом будут это проецировать на всех остальных. и таким образом не будут способны адекватно справляться с проблемами....(я серьезно...)

может тут ключевое слово - иногда....типа для профилактики даже полезно

(ну это так - мысли вслух))))

П.С. я даже не орала, а скорее жестким тоном сказала что уже типа хватит и давай уже садись в коляску, потом она через три шага сама попросилась, села и мы поехали.
То есть накричать на ребенка не зря - это нормально!! ! Вы нормальная или не очень?
Natalya Kazakova
Diana*** Meir что-то не поняла вашу фразу!!!!и да - я нормальная!!!
Да никак. Подхожу к нему и говорю--сын, накричала на тебя зря, извини, пожялуйста, чот настроение не задалось.. И он не обижается. Правда, такое редко--раз в месяц. Или реже.
я редко срываюсь.

я нудно капаю на мозги: "мамка замерзла. вот заболею, зарплату не дадут, а зарплату не дадут-ни каких автоматов, милки вэев и прочей фигни!!! "
короче кто кого перенудит.

ну гаркну если-ребенок не обижаетсЯ
Ayim...ayim .
обязательно искренне попросить прощения и объяснить, почему вы так поступили (вот прям как нам тут) . ребёнок оценит ваше великодушие. Кроме того, он научится и сам осознавать свои ошибки и просить прощения. Объясните ему, что человек не совершенен, и мама не святая, и нужно уметь прощать и признавать свои ошибки...
Прошу у него прощения.
Запомнить момент, больше так не делать - вот и все! Что сейчас локти-то кусать! Слово - не воробей.... ребенка успокоить, приголубить, поцеловать))))
Оспади вы святая
Z)
Zhankosha ))))))
Я никогда так не поступал. А если бы поступил вдруг - извинился бы так, чтобы не упасть в глазах и окупить вину. Нет ничего страшнее, чем упасть в глазах ребёнка.
я ни когда не срываюсь на детях. . если и было за 14 лет пару раз. . то просила прощение у них. . я вообще стараюсь не повышать на них голос, а просто меняю интонацию. . криком ни чего не добьешься..
Успокаивать не себя надо, а ребенка успокоить, объяснить, извиниться, тогда и успокоишься.
Ольга Ребась
Первая мысль "Прости, Господи, нельзя так было! " И очень жалею о своём поступке, да наверное так искренне, что сын по глазам видит, что я чувствую свою вину и неправоту и как-бы прошу прощения, и сам меня успокаивает)) ) Ему 3,5.
Zarina Toktorbaevna
Потом, при удобном случае, свой негатив покрыть каким-либо добром. Например, в ущемление себе дольше поиграйте с дочкой. А оправданий себя быть не может, потому что мы, родители - взрослые люди и поступать должны соответственно.
Diana*** Meir знаю, но мы ж не идеальны))))
Попросить прощения и без вариантов!