Вот что-то подумалось - если бы родители знали, какие у нас были развлечения, то седых волос у них было бы гораааздо больше.
Я росла тогда, когда еще не было мобильных телефонов и умных часов, нам было лет 10-12.
На каникулах мы исследовали наш район, ходили на заброшенный завод, (там нашли катакомбы, их тоже изучили).
Ходили на озеро без взрослых и там плавали на самодельных плотах из деревяшек, пластиковых бутылок и еще бог знает чего, причем толком не умея плавать (юные гении, да). Я хоть по-собачьи умела.
Шли на озеро через лес и купались без взрослых. Договаривались, если что спасать, подсунув доску или мяч.
Катались в лесу на тарзанке над склоном-обрывом. Тарзанку сделали старшеклассники из пожарного рукава.
Ходили на заброшенные пути электричек, там нас чуть стая собак не сьела. Мы от них спрятались в горе веток-лесоповала и сухой травы, и они пролетели мимо.
Мы были очень осторожными, и не доверяли никому, обходили незнакомых взрослых как можно дальше, особенно в таких местах. Нас так учили дома, что мало ли какие взрослые бывают.
А вы что вытворяли в детстве?
Еще два месяца каникул впереди, вы знаете, чем заняты на прогулке ваши дети?
Воспитание детей
А вы знаете, чем заняты ваши дети во время гуляния на каникулах? Что вытворяли в детстве лично вы?
Знаю, помню, содрогаюсь
Я ничего не вытворяла. Моим основным хобби было сидеть дома и писать рассказы. Ручкой в тетрадке, компьютеров тогда не было. Ну или на даче то же самое, с перерывом на помощь в огороде и купание в реке. Была очень удобным ребёнком. Правда, этого никто не оценил.
А сейчас мой ребёнок уже взрослый (22 года) и состоит в официальном браке. Так что за него спокойна.
Мила На
Какой у вас размер ноги?
А мы росли послушными детьми и всегда под присмотром. Правда однажды весной пошли встречать коров, кое где в буераке еще попадались кучки снега и там были большие луши. Вот в этих лужах мы купались и бегали босиком по снегу. Если бы родители это видели у них бы точно случился инфаркт. Своих детей мы пытались контролировать.
Делали довольно опасные вещи - но не тупые. И родители были в курсе. Со старшим братом (мне 8, ему 12) с масками, трубками, ластами и подводным ружьём уплывали в море на несколько километров чтобы подстрелить пару рыб и набрать ведро мидий на скалах. На Псковско-Чудском озере уплывали на лодке на рыбалку с ночёвкой - дюжина пацанов от 6 лет, один подросток, которому доверяли подвесной мотор - ночевали на островках, варили уху, пекли картошку. В Хибинских горах гуляли с утра до ночи - обследуя довольно крутые скалы в том числе. Производили самый настоящий динамит (в количестве несколько граммов конечно - мы не собирались ничего взрывать) в школьной химической лаборатории. Но это всё, так сказать, природные опасности - от злых людей угроз было меньше чем сейчас... Или мы меньше о них знали.
Маришка Чернова
Крепкие ребята)
Вот примерно тоже самое и делали)) как говорит моя подруга - я бы прибила свою дочь, если бы она гуляла, как мы)) зато есть, что вспомнить))
Маришка Чернова
Это да) Воспоминания!
Правда пока не решила, рассказывать ли об этом своим детям. Из педагогических соображений - не надо бы. Из практических - было бы полезно им знать, где какие опасности могут быть. Мы-то все на своём опыте познавали и интуитивно себя вели, как волчата)
Кстати, по мимолетным упоминаниям, я поняла, что мама в детстве тоже отжигала)
Олеся Чурилова
У меня старшему 22 и только начинаю по немного его шокировать))) не рассказывала, как мы тусили))
Мои сейчас на даче под присмотром родителей ( нас ) и бабушки с дедом . Им 5 и 11 лет. В 11 лет смотреть за мной в деревне было особо некому, по сути, я была предоставлена сама себе, хотя бабушка с дедушкой у меня были хорошие, не пьющие . Просто огород, скотина, огромное хозяйство не оставляли им времени еще и за мной по пятам ходить . А друзей погодок у меня в деревне была куча, так уж вышло, что все дети родились в период 1981-1984 годов, и мы все дружили. Нас было человек 20 . Конечно мы дружили не все вместе, кучковались по 5-6 человек, но иногда собирались в кодлу)
Самую дичь мы творили в 12-16 лет ). Строили шалаши на дереве, лазили по заброшенным зданиям, чуть не погибли на заброшенной почте, когда на нас обрушилась крыша... На речке плавали на колесе от трактора, и однажды насели на него человек 8 с одной стороны, и оно перевернулось... Накрыло нас всех, а одной девочке еще и по голове сильно дало, так, что она потеряла сознание и пошла под воду. Изо всех нас я была профессиональным пловцом, на тот момент была уже 1 взрослый разряд, член ОСВОД ( была раньше такая спасательная организация ). Глубина была метра 2, я ныряла за ней минут 5, но в итоге нашла и вытащила, таким то чудом - помочь мне было совершенно некому... остальные плыли к берегу, или залезли обратно на колесо ( кто плохо плавал ).
В 12 лет мы лазили на песчаном карьере, и одного мальчика засыпали песком - край обрушился . Шансов позвать на помощь- не было, это в 2 км от деревни было, мы приняли единственное правильное решение- копать . И откопали его в 20 рук ( 10 детей ).
Однажды мы поехали с подругой на велосипедах до трассы М5 ( 4, 5 км по полю ). Навстречу нам дядька лет 50 с золотыми зубами, тоже на велосипеде " девочки, давайте со мной, я вам щеночка покажу ". А нам уже по 14 лет было, какие щеночки, мы уже все знали... не договаривясь, бросились в рассыпную в разные стороны - я в одну, она в другую... и он погнался за мной . У него был большой велик, типа ПВЗ, а у меня Орленок. Я убегала от него, и думала- Господи, спаси меня, я у мамы одна, она очень расстроится ")))
Каким то чудом я влетела в деревню, а там дорога под горку, я оторвалась от него, легла в кусты возле колонки, и не могла даже дышать от усталости . Видела, как он проехал мимо, а потом и в обратную сторону..
В 15 лет на моих глазах погиб мой друг - нырнул на речке вниз головой, а там оказалось мелко, он сломал шею, мы ничего сделать не смогли. А в 16 лет я со своим парнем попала в аварию на мотоцикле, чудом выжила.
Сейчас я понимаю, что если бы родители знали хотя бы о 30% моих деревенских приключений, особенно с 14 до 16 лет, они бы стали седыми в свои годы...
Маришка Чернова
Страшное дело с погоней, да и вообще. То, что сейчас 21 век, не отменяет так скть естественного отбора, все равно происходят такие ситуации, что детям выживать порой приходится.
Нам тоже незнакомые мужики на заброшенных путях как-то крикнули: "Эй, подзаработать не хотите? Повезло тогда, что никто не погнался, легко смылись.
И по крышам гаражей прыгали, с одного на другой, и на крышу школьной пристройки лазили и там скакали. Если свалиться в промежуток - костей не соберешь.
Меня в 12 чуть не утопила подружка, уцепившись за шею от страха, она плавать не умела. Мы были без взрослых, а те, кто умел хорошо плавать - растерялись и смотрели, но я выплыла.
Мои родители случайно узнали, что на велосипеде в 11 лет я катался по дорогам и даже уезжал к бабушке за 15 км на другой конец города.
Родители так и не знают, что после уроков мы катались на трамваях в догонялки. Делали поджигной пистолет, стреляли из обреза по банкам, ходили драться улица на улицу, плавили свинец и делали кастеты, слушали матерные песни Высоцкого. Ловили птичек и продавали на Благовещение.
У ненавистных соседей сбивали яблоки рогатками.
Маришка Чернова
А мы зимой приходили в школу на час раньше, в 7 утра, говорили что на допзанятия, а сами гоняли в салки по тёмным коридорам без света)
Интересное у нас было детство, да... Есть что вспомнить. Я и брат ( по мнению мамы суперпримерные дети), сейчас, будучи взрослыми вспоминаем, что в детстве творили - у матери волосы шевелятся))). Брат с другом раздобыли настоящую ракетницу (у нас вокруг много военных частей было) и запустили сигнальную ракету к соседям в окно. Случайно, хотели в небо выстрелить, но промахнулись попали в 5-этажный дом)), чудо, что не в наши окна. Был Новый год, соседи ушли в гости. Ракета пробила окно и угодила в открытый размораживающийся хододильник - и там погасла. Мне мама много раз рассказывала эту историю, и чуть в обморок не упала, когда полтора года назад брат признался в участии в этом " криминальном деле" 40-летней давности. Я тоже отчебучивала. В 10 лет, играя в госпиталь умидрились с друзьями нажраться белены. Ну как нажраться, сок из цветочков пили, он сладкий. Возможно нас это и спасло. Хотя одного мальчика родители в больницу поволокли, они понять не могли, что с ребенком. Никто так и не догадался, что произошло, даже мы сами не поняли. Было всем плохо, а почему, не догадались. Я только будучи уже достаточно взрослой, поняла что над нашей бошкой просвистело.
Мы строили коморки в подвалах жилых домов и жили там
Маришка Чернова
А мы шалаши из коробок в парке)
Лично я ковырялся в носу, что было категорически запрещено и в соседнем дворе яблоки с грушами тряс
Маришка Чернова
Сразу видно интеллигентного, воспитанного ребёнка) Нас несло дальше)
P.S. Яблоки мы тоже трясли.
... если бы увидела свою дочь в 10 лет переходящей горную реку с бешанным течением по трубе, диаметром 15 см я бы умерла на месте.... а сама вот шлялась. При чем в одну сторону лицом вперед, а назад - спиной, повернуться неыбло места на трубе