Разговор долгий, здесь не написать. Напрягитесь - поищите толковые книги. Например, Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали" и другие этих же авторов рекомендую. А вот кричать на ребенка и требовать от него что-то в такой ситуации бесполезно. Попробуйте недельку на него давить ВООБЩЕ (трудно безмерно, но возьмите себя в руки) . Найдите, за что ИСКРЕННЕ похвалить. Скажите СЕБЕ, что он замечтаельный, удивительный и прочее - вспомните, каким он был в детстве. Скажите ему, что любите его - просто так, безо всяких "но". Не бойтесь просить прощения, если были с ним слишком резки - объясните, что вы не хотите его обидеть, просто сильно за него волнуетесь. . На самом деле это нормальный обычный бунт от того, что родители не слышат и не видят его настоящего. Поставьте себя на его место, а на свое - своих родителей ()только предельно ЧЕСТНО - со всеми словами и эмоциями) и попробуйте понять, что человек на самом деле чувствует. Он вас любит и не хочет обидеть, он за вас жизнь отдаст и, возможно, просто не понимает, почему и зачем вы все это от него требуете. А врет потому, что боится наказания. У нас правило: за ошибки не ругаем - думаем вместе, как исправить. А вот за вранье совсем наоборот. НО Правило "за ошибки не наказывают" появилось первым, поэтому у детей нет дикого страха наказания.
У вас все получится. Только вспомните о том, что Вы этого человечка любите больше всего на свете и для вас самое важное - не его оценки и не реакция учителей, а счастье и здоровье родного человечка. Удачи! Не опускайте руки! Любовь и терпение творят чудеса.
Воспитание детей
опытные родители пожалуйста помогите!!!!
Начать с того, чтобы он вас не боялся. Тогда перестанет врать.
чем?
Характер у мальчиков должен вырабатывать отец-потому что папа всегда пример для сына.
учет, контроль и походы за ручку. с училкой переговорили взяли ее телефон. Привели ребенка из школы сразу дневник - не задали - отзвон учителю правда или нет. потом контроль уроков что сделал прямо по списку проверка постоянная любое слово проверять но ненавязчиво без скандала просто чот бы он понял его проверят . И репрессии - отмена привилегий что у вас там ценится- комп, телек, кружки.... Короче адская работа и просто так эта проблема не рассосется.
Ну и чем помочь? Где вопрос? Светлана, Вы завоспитывались по моему!
уже помогаю
И в чем и где?
ок бро
Чем помочь то?
Чтобы хоть что-то вам сказать, нужно знать причины такого поведения. А вы о них не пишете ни слова. Ну и кто вам что тут может посоветовать?
Физические и эмоциональные изменения в жизни подростка вызывают стресс. Ваш сын оставляет мир детства и вступает на путь взрослой жизни. Поэтому в подростковые годы между детьми и родителями могут возникнуть трудности. Часто родители подсознательно пытаются замедлить этот переход, тогда как подростки стремятся его ускорить.
Не удивляйтесь, если в этот переходный период ребёнок иногда упрям или не желает сотрудничать с Вами. Помните: цель родителей состоит в том, чтобы вырастить зрелого, уравновешенного и ответственного человека.
Как бы трудно это ни было, родителям следует отказаться от привычки отрицательно реагировать на любые просьбы подростка о большей свободе. Так или иначе, ребёнку нужно развиваться как личности. И у некоторых подростков, даже если они ещё относительно малы, начинают формироваться уже вполне взрослые взгляды.
На форуме всего не напишешь, но я с радостью продолжу беседу лично. Если Вам интересны мои мысли - пишите.
А папа есть? Если да--подключайте "тяжёлую артиллерию"--папу тоесть...
Судя по количеству восклицательных знаков в вашем описании, сын не виноват. Вы неуравновешенная, скорее всего часто кричите на него, не воспитываете, не беседуете. а просто ОРЕТЕ :Сделай то, сделай это, я сказала!!! !
Ребенок не просил, что бы его рожали. Научитесь терпению. Я его понимаю, он ПРОСТО не хочет возвращаться домой, туда, где его не любят и где он в тягость.
И как вы его потеряете то? Вы УЖЕ его потеряли. Обретете только тогда, когда прекратите истерику и научитесь слушать не только себя, но и слЫшать ЕГО.
Так, все ясно. Сын чувствует что вы его не любите. Разубедите его в этом... он ревнует вас к младшей сестренке. Это нормально. И мне его жаль.
в вашем случае-пороть. жалко конечно, но когда подрастет, будете жалеть, что не пороли.
Чем помочь надо?
Мальчишке нужен авторитет. Найдите человека которого он бы уважал и обсудите с ним эту проблему. У нас это случилось в 15 и мужу пришлось стукнуть кулаком по столу а потом мужской разговор и все наладилось.
Ну это же дети, что вы от них хотите!? У меня муж такой же)))
Большой, солдатский ремень. Горох в углу. Крапива. Отобрать гаджеты.
наверно единственный если так займите его время спортивной школой