ну я вырасла в такой семье, могу сказать,, что развод родителей переживала тяжело.. мне было 11 лет и папа был такой хороший, правильный. мудрый, спокойный. Папу потом видела очень редко, мама запрещала нам встечатся.
Думаю повлияло, я росла с мамой, властной и сильной женщиной, которая после известных событий ещё больше озлобилась, поэтому все шишки срывались на меня и естественно неуверенность есть, а потом я считаю, если б не развод родителей, жизнь бы у всех сложилась намного лучше.
Воспитание детей
Кто рос при разведённых родителях, это повлияло на Вас? На Ваш характер? Вы страдали от отсутствия одго из родителей?
Да ладно, я уверенна в себе!!!
Ольга Котова
Чем докажешь?
Мой папа то жил, с нами то не жил, у него были запои и он умер от алкоголизма.
Он меня вообще не воспитывал никак.
Неуверенность в себе у меня иногда бывает в некоторых вещах, но совсем не из-за этого.
Характер такой какой есть и никак это не повлияло.
Папу жалко, пиво до сих пор ненавижу (он его пил и он него же умер).. .
Есть некоторые выводы и неприятные воспоминания, но в целом ничего особенного.
Я сама для себя решаю что и как на меня влияет, сама определяю какие можно сделать выводы из тех или иных событий.
Он меня вообще не воспитывал никак.
родители развелись, когда мне было 4 года, больше я своего биологического отца не видела ( только сейчас вот вроде как еле-еле начала с ним общаться ( и то через родственников) по интернету)... У меня замечательный отчим, которого сколько себя помню называла всегда папой, который баловал меня и ни в чем почти не отказывал.. Вот он и есть мой папа и я очень его люблю..
Повлияло. Страдала. Была крайне не уверена в себе. Работала и работаю над собой. И до сих пор страдаю, что родители в разводе.
Если и повлияло, то только в положительную сторону. Отличница, победительница районных олимпиад, красный диплом в колледже, спокойная, без особых затруднений учеба в вузе, замечательные друзья, любимый сын, жена, отсутствие болезненной зависимости от кого-либо и инфантильности. Бегать жаловаться было не к кому, всего добивалась самостоятельно.
Вот некоторые другие родственники влияли негативно, что способствовало выработке определенных комплексов, с которыми потом пришлось долго и упорно работать.
Страдала ли.. . Ну, скажем так, у меня была весьма нестандартная ситуация в этом плане, так что определенные неудобства доставляло, но именно что страданием это назвать нельзя. Ну нету и нету, чего тут сопли-то размазывать. Скорее, я переживала, когда отец с возрастом стал от меня отдаляться, т. к. завел семью и ребенка, но это тоже не было поводом рвать на себе волосы.
Имхо, (не) уверенность в себе зависит не от состава семьи, а от воспитания. Можно и в полностью традиционной - папа-мама-сестры-братья-дедушки-бабушки вырасти закомплексованным асоциалом, если атмосфера соответствующая, а можно вырасти с одной золотой бабушкой, которая даст то, что может, плюс задаст верный вектор развития.
Да, еще многое зависит от того, в каком возрасте ребенка родители развелись. Чем он младше, тем более факультативна роль отца в его жизни. Тяжелее всего, на мой взгляд, разводы переживают школьники и подростки.
...ищут причины своей неуверенности в детстве...
страдала.. очень.. родители развелись когда мне было 7. осталась с отцом... молодая маччеха. не обеспечивали не покупали шмоток обуви.. сама учёбу оплачивала. была дома няней для их двойнят и домработницей. неоплачваемой. ушла жить на свои деньги. стало легче. рано вышла замуж, рано родила - при чём планированного ребёнка... наверно своей семьи не хватало. любви что ли и заботы. была отличницей.. везде. выучилась.... конечно повлияло... еслиб была норм семья, была бы обычной... а так в окружении сверстников чувтвую себя сильно взрослой, другие заботы, другое мнение на жизнь...
Елена Синицина
Радоваться надо, а вы в этом почему-то минусы видите.
я жила с отцом, это было его условие! Бабушка заменила мне мать (((
скажу вам так, наличие двух родителей, т. е. полной семьи, еще не означает, что оба они полностью реализуют свою роль в воспитании детей. у меня много примеров, когда дети из неполных семей более счастливы и в личной жизни и в карьере. очень много зависит от того, как родители общаются с ребенком. например, с моей подругой ее мать всегда была как подружка, старшая сестра, они обсуждали такие темы, которые не каждая дочь будет с матерью обсуждать. и уверенности в себе у нее на двоих хватит, откуда только у нее ее столько! а вот в моей семье, где родители просто обожают друг друга, с нами, детьми практически не общались в том смысле, чтобы найти близкий контакт, понять интересы, обсудить какие-то проблемы.... такое чувство, что родители не воспринимали детей за полноценных людей, что все их проблемы мелкие и яйца выеденного не стоят. это обидно. вот и судите, кто увереннее в себе вырастет.
ведь все зависит от понимания родителя своей роли в развитии ребенка как личности.
Конечно. Считается что особенно это важно для мальчиков. Не знаю мне очень не хватало папы. И в дошкольном возрасте и в подростковом. Вообще папа каждый день и папа на выходные-две большие разницы (( Может быть отчасти и неуверенность в себе была именно от этого. Выросла в итоге хочется верить-нормальная все же)))
Мама умерла, когда мне 4 года было. С папой жила до13 лет, дальше не выдержала пьянок, битья и скандалов и ушла из дома. Еще бабушка жила с нами, единственный здравомыслящий человек, но от этого было не легче. Все детство страдала, человеком себя почувствовала только когда мужчину полюбила и жить с ним стала (16 лет) . Конечно, это повлияло на характер, на отношение к жизни, но я твердо уверена, что главное любить своего ребенка и относиться к ним адекватно, тогда он не будет страдать, хоть с одним родителем, хоть с двумя. Мои дети растут без отца и думаю они счастливы, моих проблем у них точно не будет.
всё ок. никак не повлияло.
Повлияло. Я стала сильней в этой жизни.
мой брат пострадал - рос практически без отца