Воспитание детей

можно ли протирать пятимесячного ребенка спиртом? у ребенка высокая температура ,как можно сбить температуру

Свечи Цефекон ректально
Катюшка Сорочинская
Лучший ответ
дайте сироп нурофен детский, моим помогал.
Нельзя спирт, у ребёнка очень тонкая кожа, через которую всё впитывается в кровь. Улавливаете мысль? Водой протирайте, но не в коем случае не прохладной, берите тёплую, она остынет на коже и охладит.
Просто водой кипяченой протирайте, комнатной температуры. Спиртом не надо, воду с уксусом - неплохо было бы, но сейчас врачи не рекомендуют, вода и такая помогает.
Nastia F
спиртом нельзя!
надо вызвать врача
Простой прохладной водой (ватой) без спирта и водки и особенно "узлы" отвечающие за жар, это лоб, подмышки, локтевые суставы, пахи, коленные сгибы.. .
Водкой можно протирать более взрослых школьников и вкручивать в одеяло на ночь.
По крайней мере, это Вам через меня ответ медика.
Уксус, разведенный с водой1:1 и детские жаропонижающие свечи, порой при температуре ребенок срыгивает. А аптеки работают и ночью. Можно и скорую вызвать.
Катя Машкова
протирайте водкой шею подмышки и пах
а врача???? ефералган дайте не поможет-дайте нурофен.. надо выяснить почему температураЁ
Нурофен сироп и одновременно свечи ректально, помогает на ура. ну по крайней мере моим детям.
Спирт надо развести водой и протирать, наиболее эффективный метод, я всегда им пользуюсь. Также помогает водный раствор уксуса.
сироп панадол. Какой на.. . спирт!!!
Спиртом нельзя (надо разбавить) водка разведенная водой 1/1 спирт примерно 1/4
Лихорадящий ребенок теряет много жидкости, поэтому давайте больше теплого (не горячего, а равного температуре тела) питья понемногу. Избегайте непроверенных продуктов, чтобы не вызвать аллергическую реакцию.
На лоб положите смоченную в прохладной воду х/б салфетку.
Температуру нужно снижать обязательно, если она выше 38. На высокую температуру могут появиться фебрильные судороги. Поэтому, если вашими усилиями температура не снизилась, то лучше вызвать неотложку (если ребенок не маленький, то госпитализация не обязательна) .
Обертывания. Намочите простыню или большое банное полотенце прохладной водой или холодным настоем тысячелистника (2 ст. ложки сухого сырья заварить литром кипятка, настоять, профильтровать, охладить) и закутайте ребенка. Во время этой процедуры он не должен замерзнуть или дрожать. Дрожь повышает температуру тела и эффект получается обратный. Если ребенок не позволяет себя обтирать и обертывать - можно делать ребенку браслетики вода с водкой 50/50 на запястья и на щиколотки. Нельзя тепло одевать ребенка, укрыть его можно, только когда знобит.
Попенс Мери
жаропонижающий сироп или свечку. спиртом нельзя, уж лучше холодной водичкой.