Воспитание детей

как по вашему, когда бить тревогу если ребёнок не разговаривает??? сколько ему должно быть???

Дарья Суворова
после 4-х лет... у меня брат молчал до 4-х лет... потом остановить было не возможно)) ) вы главное не зацикливайтесь на этом... не надо насильно просить ребенка что-то говорить... может он с характером и подобным образом протестует... дело времени...
Ольга Журавская
Лучший ответ
До 3-х лет формируется речевой аппарат.
Если ребенок совсем не разговаривает, то в 4 года уже оформляют инвалидность.
В 2 года уже надо задуматься. Хотя все это не факт. Должны быть еще заключения психоневролога.
Я не разговаривала до 3 - х лет / мама рассказывала /. В 3- и года заговорила, да так, что иногда и сечас остановится не могу.
Ксения Бергер
Не разговаривает совсем - т. е. нет никакого звукоподражания даже - в 2 года надо уже бежать по врачам, но для начала слух проверить.
Моей дочке 2,6 г. - говорит, в основном, только слогами. В 2,3 пошли к неврологу с ней, назначили нам лечение, сдвиг есть. Завтра вот идем к психоневрологу, посмотрим, что она теперь скажет.
Около 2х лет.
Aigerim Myrzabekovna
мой в 3 года пошел в садик, еще не разговаривал, говорил отдельные слова. . в саду научился
Если в 2-2,5 года все еще молчит, или очень плохо говорит, - уже пора впадать в истерику!
Инна Смыкова
я перестала разговаривать в 5 лет
Если совсем. Без ма, ба, па . Те. молчит и никаких звуков - в полгода .
года в 4..
моя в два начала, племяшка в три. сейчас не заткнешь.
все индивидуально. не паникуйте.))))))))))
Крестник моей мамы до пяти лет не разговаривал, зато теперь рот не закрывается. И никто ничего не предпринимал. Не глухой, не немой и ладно.
Чем раньше, тем лучше. Если вопрос возник, значит пора обращаться к специалистам. Лучше перестрахуйтесь. В 3 года может оказаться слишком поздно. Не слушайте тех, кто успокаивает. Хорошо, если они окажутся правы.
Думаю годика в три буду бить тревогу. сейчас два и месяц, говорит лишь на своем.
Если в 2.5 г. молчит или говорит несколько слов - обращайтесь к специалисту.
Molly Novak
Мой брат до трех лет мычал только, а потом заговорил) и все с ним хорошо, вот уже своего сына воспитывает)
А я до года уже короткими предложениями говорила)
Mila Nikolaeva
у каждого ребенка развитие индивидуальное, мой до двух лет молчал, а потом предложениями заговорил. фонтан красноречия не заткнуть до сих пор. Недавно на школьных дебатах был признан лучшим спикером)))
Я до трех не говорил. А потом резко как начал родичей матом крыть)) ) серьезно в три резко начал говорить, хрен остановишь
Я точно не знаю, но думаю что года 4!
В 3 года
впадать в истерику однозначно не нужно....никогда))))))... бить тревогу пока тоже рано, но стоит взять это на заметку! По современным нормам речевого развития ваш случай считается нормальным, постепенно к 3 годам вы должны заговорить активной внешней речью, но внутренняя речь уже сейчас должна быть сформирована (ребенок все понимает. но не говорит) . До 3 лет нужно проконсультироваться у невролога (исключить неврологию) , в 3 года, если не заговорили, плюсом идем к логопеду . Запомните, даже если есть нарушения, все можно исправить. главное вовремя обратиться за помощью! Сейчас активно занимаемся развитием моторики ребенка (пальчиковые игры и песенки, гимнастика. игры с крупой, водой и т. д.) , делаем общую артикуляционную гимнастику. Побуждаем ребенка к активной речи (делайте вид, что вы не понимаете, что хочет или просит жестами ребенок) . С упражнениями для моторики и речи можно познакомиться здесьразвитие детей
думаю в 2-2,5 года