С самого рождения нужно было придерживаться режима, тогда бы не знали проблем.
Выход один - будить в 7 утра и днём не давать спать больше 1.5-2 часов ( с 12 до 14, к примеру) , тогда ребёнок будет укладываться в 20-21 часы.
Воспитание детей
как уложить сына 3 лет спать в 22.00 без мультиков, а сказки мы не воспринимаем ? ?
А молодец!!!. В три годика подсадила кроху на зомбоящик. .
Учитесь рассказывать сказки. . Не бывает такого, чтобы мультики нравились больше, чем общение с мамой.
Спать отправлять в девять вечера. Просто читаете ему книжку, а потом выключаете свет и всё.
Не перевозбуждать ребенка хронически так, чтоб ложился с трудом в 22, требовал на ночь мультики и не мог сосредоточиться на вашей речи, вас и себе во время чтения. Ну, то есть, перейти от использования вас ребенком- к вашему воспитанию его, хоть в такой скачок как-то слабо верится...
Надо лечь рядом и занудным голосом или что то рассказывать или петь
Ставить телевизор на таймер с автоотключением, раз уж сам никак. Телик сам выключился - значит, спать хочет, и ему спать тоже пора.
Включить, что то типа такой штуки, которая над кроваткой висит, и крутиться, и издает очень засыпающюю мелодию, или просто такую игрушку которая издает успокаивающий звук)) (Моя мама такую вешала моему младшему брату, я сам без нее потом спать не мог)))
после спокойно ночи и спать!
днем спать укладывать надо, тогда вечером без проблем засыпает
Положить рядышком с собой и конечно же спеть ему колыбельную песенку!
Надо его готовить раньше где то за 2-3 часа, говорить что будем спать, искупать, и чтоб ребенок не играл (неперевозбудился) , сказки не надо читать, а надо рассказывать. и надо тоже уже самим спать в это время, ребенок ведь смотрит на взрослых. Надо так делать каждый день, потом станет привычкой.
Предложу 100 % вариант. Пусть муж потихоньку выключит рубильник в подъезде. И все! Нет света - нет мультиков. А сказку с фонариком читать это-ж даже взрослому интересно!
До недавнего времени стояла такая же проблемма. Пока я сама не взяла себя в руки. Тоже 3 года, полновластна над родителями. Сначала пошли вместе в книжный сама выбрала себе книгу Буратино, я сказала что читать мы ее будем когда помоемся и ляжем, появился интерес. Теперь читаем книгу по чуть-чуть каждый вечер, потом выключаем свет ложусь рядом, поговорим, пообнимаемся, покрутимся и все засыпаем. Потом когда уснет я уже встаю и заканчиваю свои дела. Тут кстати правельно писали что сказки надо рассказывать, я раньше так делала, но ребенок растет днем большую сказку не почитаешь, а вечером под одеялком перед сном по чуть-чуть само то. Главное себя дисциплинировать нуи найти компромисс с ребенком, он хоть и маленький, но человек.
лечь напротив него на другой диван и ждать пока уснет! а больше никак!