Воспитание детей
Пользовались ли вы детскими вожжами дома при обучении своего малыша хождению?
Вожжи никак ходить не учат, а только дают маме спокойствие не нагибаться к малышу и уверенность, что не упадет. А малышу как раз нужен этот ранний опыт падений, иначе откуда он узнает, что в один прекрасный день вожжи снимут и привычное движение, при котором мама дергала за вожжи и он оставался в равновесии, вдруг обернется для него падением, болью, обидой... Хотя насчет улицы и грязи отчасти согласна. Не приятно, когда неопытный малыш лицом в грязь падает, но злоупотреблять не стоит
Елизавета Гвоздева
понятно, спасибо за ответ! я думала, что с помощью вожжей учат держать равновесие и не бояться ходить без опоры. теперь понимаю, что нет. просто дочка уже почти 2 месяца ходит, чуть прислоняясь к опоре, или за ручку - за один пальчик. но совсем без опоры не ходит. а так хочется. чтобы сама побежала! но все таки придется ждать, как мне советуют все )))
пользовалась и дома и на улице. теперь кричу всем, чтоб не смели эту гадость в руки брать ( ну или совсем по минимуму использовали) ребёнок равновесию вообще не учится в них, падать не умеет. как без вожжей стали ходить, он споткнётся и летит кульком, думая, что мама сейчас вожжи натянет и он не долетит и не удариться. лет до 2-х падать правильно потом учились.
нет.. .
я вожжами пользовалась только на улице... чтобы моя стрекоза подольше погуляла... она ходить начала осенью и каждая лужа без вожжей была бы наша ))
мой в ходунках гонял с 5 месяцев
Нет, без них вполне обошлись.
Нет. Вообще ничем не пользовались. Сам пошел
Нет
Мне кажется, вожжи больше подходят для улицы, когда малыш уже ходит сам, чтобы в грязь не упал)))
Юля Исаева
только чувствуешь себя при этом, как буд-то не ребенок это, а лошадка с вожжами