Воспитание детей

Пользовались ли вы детскими вожжами дома при обучении своего малыша хождению?

Вожжи никак ходить не учат, а только дают маме спокойствие не нагибаться к малышу и уверенность, что не упадет. А малышу как раз нужен этот ранний опыт падений, иначе откуда он узнает, что в один прекрасный день вожжи снимут и привычное движение, при котором мама дергала за вожжи и он оставался в равновесии, вдруг обернется для него падением, болью, обидой... Хотя насчет улицы и грязи отчасти согласна. Не приятно, когда неопытный малыш лицом в грязь падает, но злоупотреблять не стоит
Ирина Стельмаховская
Лучший ответ
Елизавета Гвоздева понятно, спасибо за ответ! я думала, что с помощью вожжей учат держать равновесие и не бояться ходить без опоры. теперь понимаю, что нет. просто дочка уже почти 2 месяца ходит, чуть прислоняясь к опоре, или за ручку - за один пальчик. но совсем без опоры не ходит. а так хочется. чтобы сама побежала! но все таки придется ждать, как мне советуют все )))
пользовалась и дома и на улице. теперь кричу всем, чтоб не смели эту гадость в руки брать ( ну или совсем по минимуму использовали) ребёнок равновесию вообще не учится в них, падать не умеет. как без вожжей стали ходить, он споткнётся и летит кульком, думая, что мама сейчас вожжи натянет и он не долетит и не удариться. лет до 2-х падать правильно потом учились.
нет.. .
я вожжами пользовалась только на улице... чтобы моя стрекоза подольше погуляла... она ходить начала осенью и каждая лужа без вожжей была бы наша ))
Светлана @
мой в ходунках гонял с 5 месяцев
Елена Майер
Нет, без них вполне обошлись.
Нет. Вообще ничем не пользовались. Сам пошел
Нет
Ольга Тюхтий
Мне кажется, вожжи больше подходят для улицы, когда малыш уже ходит сам, чтобы в грязь не упал)))
Ксю Иса
Юля Исаева только чувствуешь себя при этом, как буд-то не ребенок это, а лошадка с вожжами