Воспитание детей

Сегодня в маршрутке наблюдала такую картину: мальчик примерно 3 года всю дорогу

канючил, ныл и всячески доставал мать и окружающих, потом что-то стал усиленно выпрашивать, мать отказала и он ее СУ*ОЙ назвал, причем очень громко! Она даже не отреагировала.
Вот как это понимать? Это такое воспитание или просто в семье теперь так принято к матери обращаться?
а вы бы хотели чтобы она отреагировала? она это сделает потом, когда выйдет из маршрутки. очень правильное поведение на мой взгляд
Лариса Маринова
Лучший ответ
может он дурак какой по справке. больным многое прощается, лишь бы не плакал
Svetlana Mitnikova
она наверное его избить при всех была должна. и тогда вы бы тут написали совсем другую историю)) )

нормально все. выйдет из машины - сама с ним разберется. таких слов в 3 года море произносят. неосознанно. и сразу это не прекращается.
Значит так принято. Не родился же ребёнок с этим словом.
Ребёнок учится тому что видит у себя в дому. А если ребёнок это не дома услышал, то мама с ним потом серьёзно поговорит о том, что так обзываться нельзя. Не обязательно рассуждать об этом в маршрутке.
Лера Кормишина
Это не воспитание. Это - традиции семьи
А вам хотелось, чтобы она отреагировала и всей маршрутке показательный процесс воспитания устроила? Дома с ним разберется.
Елена Мазур
Мать молодец! Она с ним дома разберётся. Я бы больше расстроилась, если бы она ему прямо в маршрутке разборки устроила.
Как воспитывают - того и получают. Гадость какая...
А как она должна была отреагировать в общественном месте? побить его? наорать? чтобы он закатил истерику в маршрутке... 3 года, вообще возраст сложный, у многих детей голову сносит... И нельзя по одному эпизоду судить о воспитании и о семье...
что посеет, то и пожнет, это ему сейчас три года, а что будет потом? Все идет от корней.
Юлия Х
Ребёнок в 3 года не понимает значения бранных слов - он просто как попугайчик повторяет всё то, что слышит от членов своей семьи. Это ужас, что некоторые не умеют давать правельное воспитание своим детям ((
Ayazhan Nur
Мадина Камилова Вот-вот. А тут уже ответчики в 3 года говорят, что ублюдком будет. Смотрите выше.
Я думаю, с ребенком разговаривать надо дома, а не на людях. Это не шоу. Не надо позорить и стыдить его, он еще не всегда понимает. где неправильно.
Катя Запорожко
Видно по пьянке сделан, и яблоко от яблони недалеко падает.
Это не воспитание, это отсутствие воспитания! Страшно подумать что вырастет из такого ребенка.
У некоторых в семье мат это естественное обращение. У меня соседи тоже без него не умеют разговаривать. И в свое время когда у них сын был еще маленький он даже не знал чем матерные слова отличаются от нормальных слов, меня иногда шокировало это ихнее ласковое обращение друг к другу, он мог спокойно мать послать на "х" и это было у них в семье нормой .
Алёна Петрова
ой, можно подумать это нонсенс прям. Ваши дети в сад не ходят??? 3 года он еще до конца не понимает как назвал. да мало ли где услышал это слово. Моему 2,5 тоже говорит "бл.. ть" , мы не обарщаем внимание. А зачем ругать, он будет назло так говорить.
Пупс *
Ayazhan Nur Ребёнку нужно обьяснить, что это плохое слово и говорить его НЕЛЬЗЯ. А если он не послушается, скажите что как только он скажет снова это плохое слово - вы пойдёте мыть рот ему с мылом)) Обычно после этого дети внимательно начинают относится к своим произнесённым словам.
Ольга Тустановская В 2,5 - 3 года бесполезно что-то объяснять. Фокус с мылом проходит лет в 5-6 - сама так делала. А в 3-4 года дети делают назло, если пытаются чего-то добиться...Не в кровь же ему губы разбивать...
У детей бывает кризис 3-х лет, они тогда чинят взрослым различные испытания, проверяют на прочность. Маме, конечно, следовало как-то отвлечь мальчика (у меня в сумке всегда есть книжка, игрушка). Что обозвал, не обязательно в семье услышал, дети впитывают как губки все новые слова, может на улице кто сказал, или в саду. Наш мальчик тоже такое слово услышал от соседа, когда тот ожегся сигаретой. И наш ребенок около недели активно слово употреблял, мы сказали, что такого слова нет и в дальнейшем не обращали внимания, и слово забылось.
Какие родители, такие и дети.
Знакомая как-то рассказывала: едет в маршрутке, сидит мама с ребенком года 4-5, ребенок всю дорогу у мамы выпрашивал какую-то игрушку из журнала, мама ему нет, а он просит. Спорили-спорили, в итоге дитятка на всю маршрутку завляет: "а не купишь, я расскажу папе, как ты дядю Витю в п... сю целовала"...
Elena Elena
Пупс * нашли с чем сравнить. ребенок в 3 года и почти перед школой. Это совсем разный возраст!
Людмила Коробейникова этот анекдот уже лет 10 по интернету ходит. борода у него отросла еще раньше видимо
отец видать так говорит.. . ребенок привык. а судя по реакции матери она тоже...
Ал
Алиса
А такие слова ребенок берет не только из семьи.! ! И таких примеров не так уж и мало, к прискорбию.
Gulnaz Kenzhey
В семье это слово часто употребляется, да и воспитание. Бедный ребенок, из таких вырастают ублюдки, но родителей не выбирают
Ксения Дугина
Пупс * Дамало ли где он мог его услышать, далеко не все черпают из семьи. 8-10 часов ребенок в саду и детки там тоже разговаривают.Да, согласна, если он сидит с бабушкой дома и никуда на площадку не ходит, то да. Он будет только хорошоие слова в этом возрасте говорить. А так, к примеру. Часто детки только к 3-м более нормально начинают вообще говорить. Пролистайте , здесь часто такие вопросы. Ребенку 3 года, говорит плохо.
А че, все ублюдки, кто материться???
Татьяна Васильевна Карагодина Я не считаю, что уже определено, что с мальчика ублюдок вырастет. Он маленький, еще все 50 раз поменятся может!
Как все жнщины лихо стали на сторону ребёнка))))) это как раз те, кого тоже может сын так назвать.
Ну значит, что в их семье это слово в активном пользовании))))
ну, наверно папа к маме так частенько обращается...
А что она по вашему должна была сделать? Мама поступает правильно, что не устраивает разборки в общественном месте. А мат дети из сада приносят в домой в большом количестве.
Жанна Мусина
видимо есть ребёнку с кого пример брать)) ) в саду детском тоже можно нахвататься матов)))
Значит слышал и не раз, но он неосознает значения этого слова - это точно
. .
Дети ещё не понимают смысл таких слов. Они услышат где-нибудь и будут повторять... А потом сами не понимают за что их ругают.
Правильно пишут, что в маршрутке она с ним разбираться не станет, дома всё ему объяснит и (может быть) отругает. Дети ведь они такие, всё что не так сделано сразу все плохие.. .
Так что, бывает и к сожалению очень часто...
Оксана Цибуля
Есть семья у меня знакомая, четверо их: папа, мама и двое, уже взрослых, сыновей. Знаю я их, как мне кажется, всю свою жизнь. Мать семейства директор предприятия, отец тоже уважаемый человек. В этой семье матерятся все и дети тоже, причём в пелёнок… Помню я бабушку и прабабушку (по материнской линии) … матерились все. Причём выражались так смачно и беззлобно-добродушно, что, как это ни странно и ни дико звучит, высказывания вызывали только улыбку. Иногда выскакивали такие выражения замысловатые, что более, в другом исполнении, я их и не слышала.
Когда их младший сын ходил ещё в начальную школу, от учителя поступило указание подстричь ребёнка и вспомнили об этом только в воскресенье поздно вечером, когда все парикмахерские уже были закрыты и вообще, спать уже надо было. Мать семейства взялась за ножницы, посадила сына на табурет и начала стричь сама. Дело это, с непривычки, долгое, стал сын засыпать, голова клонится на бок. Зовёт хозяйка своего мужа и просит его (вообще я не ругаюсь и прошу прощения, но по- другому - никак) , так значит, зовёт своего мужа и говорит ему: «Дима, ну подержи же ребёнку ебло, чтоб мне быстрее подстричь его – засыпает» . Папа подошёл, стоит разглядывает результаты маминой работы, а сын приоткрыл глаз и говорит: «Папа, ну подержи ебло, а то я упаду сейчас… »

Вот так вот, но вот чтобы обзывать друг друга этого я никогда не слышала.. .
Я в таких случаях (не за мат а канючание) в маршрутке не реагировала, а вот домой заходила, и хорошенько выпарывала