Воспитание детей

Вопрос к родителям! Как воспитывать ребенка,чтобы у него была нормальная самооценка? Ваше мнение!

Татьяна Газа
Любить, хвалить, уважать, стараться, чтобы он многому научился, многое умел.
Ilona Mushon
Лучший ответ
Самооценка ребенка формируется прежде всего от отношения к нему родителей.
Для этого ребенка нужно любить и уважать постоянно, в каждой мелочи.
Например не просто надевать ему маечку, а сказать сначала, что вы ее оденете. Если он скажет, что не хочет, то не одевать.
Марина Воинова
Не унижать, не стыдить, не восхищаться другими. Любить и принимать таким, какой он есть.
Марина Вихрова
Сыну постоянно говорили, что он умный и очень способный, дочке каждый день говорю что она самая любимая и очень красивая.
Давать ему возможность думать и принимать решения в его области, не закрывать рот и слушать желательно внимательно. и не делать за него те вещи, с которыми он справляется сам
No-Boys -No-Problems
Прежде всего, относится к нему с уважением, видеть в нём Человека,
не жалеть времени на общение с ним, воспитывать личным примером...
Никогда ни с кем его не сравнивать, он должен знать, что для вас он в любом случае самый лучший, чаще хвалить, но требовать всё доводить до конца и делать качественно. И помочь ему найти его собственное призвание, для этого расширять его кругозор, знакомить с миром и давать возможность попробовать разные виды деятельности. Развивать его таланты. Они есть обязательно.
Чтобы поставить детей на ноги-необходимо своевременно снять их со своей родительской шеи. Тогда и самооценка у ребёнка будет на уровне.
Яна Новик
Не критиковать при посторонних вообще, а при ровесниках особенно. Восхищаться успехами, даже самыми маленькими. При нём рассказывать о его достижениях другим (папе, бабушке и др. )
Никогда не говорить, что он плохой. Он - хороший, а вот поступил сегодня неправильно. Лучше было бы так.. .
И главное: хвалить каждый раз, а ругать через раз.
Тут много полезного и правильного уже насоветовали.... =) НО я хочу одну книгу подсказать. . Владимир Леви, "Как воспитывать родителей, или новый нестандартный ребенок. " Потрясающая штука...) ) психология ребенка, все взаимоотношения между детьми и родителями, в общем.. . сейчас читаю её - и каждая страница просто завораживает. . написано просто, и в то же время необычно и с юмором.. . обо всем и не упомнишь. =) Но книга действующая. . постоянно вспоминаю и узнаю себя)) ) почитайте...)))
Я не со стороны родителей, я со стороны сестры вам скажу! Отдавайте ребёнка на какие нибуть творческие кружки танцы или театральная студия! Это интерестно и особых усилий у ребёнка не требует и однавременно формерует характер, проверенно на себе и на братике))))
Самооценка у него будет нормальная если у него будет все получаться, Главное поймите что нельзя воспитывать основываясь на лжи, ребенок должен всячески развиваться с рождения, записывайте его в спортивные крушки, выясните что ему нравится и дайти ему возможность это изучать, но главное поймите, что нельзя его чему то заставлять, он должен все сам понимать, понимать, что так делать надо и, что это ему потом поможет.