Воспитание детей
как же приучить малыша 11мес засыпать самому???
О девушка! Вы как раз в мою тему попали. Смотрела недавно передачу (моей доче 9 мес.) . В общем как делают американцы. Берешь ребенка и в кроватку спать ложишь, как только начинает кричать-берешь на руки и укачиваешь. Как только успокаивается опять в кроватку, только заплакал-опять на руки и пожалеть, покачать. Это для того чтоб ребенок не чувствовал себя брошеным. Почему нельзя чтоб ребенок на руках засыпал? Он просыпается дизареинтированным, (в непонятном месте, вроде у мамы заснул????). Первая ночь будет аццкая, вторая полегче. Моя последние дни, когда сонная у меня на руках- ножками дергает чтоб я ее быстрей в кроватку уложила.
Наталья Чернышева
И еще: будьте последовательны (это вообще всего касается)-если ребенка "переселили" в кроватку, никаких маминых постелей. Только в крайнем случае, болен например.
так ведь маленький еще.. . для отделения от мамы природа предусмотрела периоды кризиса - нехочуханья. вот и воспользуйтесь ими. пока еще вы ему нужны физически. не гоните слишком - только тревожную привязанность сформируете - будет бояться вас потерять и долго цепляться за юбку. . оно надо?
Кладете в кровать, Говорите "БАЙКИ! ", закрываете дверь и уходите.
Эх... я не знаю, как приучить трёхсполовинойлетнего ребенка засыпать самого....
ну может он голодный? покормите а потом ложите
ага, а на горшок с первого дня рождения не хотите чтоб ходил?))))
Конечно лучше колыбельную спеть.
зачем?... ложите с собой - потом переносите. он ещё слишком мал, чтобы понять что вы от него хотите. со временем просто ложите в кроватку и просто присутствуйте в комнате, чтобы он не чувствовал себя одиноким. а потм привыкнет.
Венера Воловикова
Да, что же вы все лОжите и лОжите. Кто вас этому ужасу научил. Уж лучше покладайте.
Моему три с половиной, и до сих пор укладываю, со сказками, песенками, поцелуями. Вообщем целый ритуал. Не торопитесь, придет время сами засыпать будут. А оставлять одного-
это выше моих сил, я не смогу.
Да не торопитесь вы, он же еще совсем кроха и оч зависит от мамы, радуйтесь и наслаждайтесь близостью, вот наступит такой период обязательно когда ребенок к себе уже не подпустит, так что пока маленький, наслождайтесь!!!!
Постепенно. Ложите в кроватку, а сами рядом садитесь и гладьте его. Будет по-началу плакать, потом привыкнет.
Венера Воловикова
Особенно впечатлило слово лОжить... Ужас!
Ксюша *
Ни в коем случае не ЛОЖИТЬ!!!
В 11 мес. это еще рано. Покормите грудью. У меня сынуле 2.5 и бывает сам засыпает. А часто еще бутылочку с молочком просит. Кормила я его грудью до году. Я считаю, что мальчики более возбудительнее, чем девочки. Девочки более спокойны. И мальчик будет буянить и сопротивлятся со сном. Мы это все прошли. Сейчас сам смотрю начинает потихоньку понимать, что спать надо. Особенно когда видит, что свет потушили и мама ушла к папе спать. Он поворочается, покряхтит и засыпает у себя в краватке.
я ложилась сама и клала рядом дочу, она крутилась, вертелась потом засыпала, а я ее перекладывала в кроватку. Спустя месяц она уже засыпала сама даже если я не лежала, а занималась своими делами
В сейчас упадете!
У меня если с сыном перед сном не полежать в кровати пока он не уснет (ему 12) будет бродить по квартире пол ночи.
Ксюша *
Поздравляю!!! Продолжайте в том же духе. Не забудьте с ним в армию пойти.
нам полтора, он днем один раз в люльке спит, без него очень долго бушует и еле засыпает... и ночью опять в люльку надо его "запрячь" а потом в половине ночи проситься к нам.... вобщем все детки разные и кто то раньше становится самостоятельным, а кто то долго адаптируется