сама рыжая, ребенок тоже родился рыжим. Вспоминаю себя - было очень тяжело. Только в старших классах, когда полюбила себя по-настоящему, все вошло в колею. Уже думаю о дочке, хотя еще рано... как с этим справляться?
или сейчас время не такое и из-за цвета волос не дразнят?
Воспитание детей
Родители рыжих детей! Как ваши детишки справляются в школе с тем, что они рыжие?
о да у меня сынуля тоже рыжик)
хотя самое интересное мы с мужем не рыжие, от дедушки досталось (мужа отец) .
Мне родственница (мужа брата жена) дала совет, у неё сын тоже рыженький.
С самого детства приучай ребёнка, что это прикольно, называй его мой рыжик, рыжулька, золотце и т. д. И он не будет реагировать на слова обидчика потом очень остро. Я так и сделала, он уже в 6 классе. где то в классе 3-4 он мне иногда говорил, мама я вырасту перекрашусь) ) Я весело говорила ему (обязательно не серьёзно и не грустно, а весело) : "Ну так и зачем такую красоту спрячешь? " Он сейчас даже гордится тем что он рыжик. И на обидчиков не реагирует кровной обидой, а просто само всё прошло, видно дети поняли что это его не задевает и перестали говорить.
А вот свекровь моя у мужа брат рыжий, так она неправильно поступила, она ходила в школу разборки чинила с обидчиками и в результате мальчик замкнулся и сейчас уж очень скромный хоть и сам отец.
не вижу разницы русый рыжий шатен, у нас в классе учился мальчик рыжий и в веснушках. мы его ласково рыжик называли, но это же не обидно. просто так нежно) ) а когда домой звонили так мама его поднимает трубку а мы: а рыжик дома? она посмеется и передаст телефон)
Любить себя надо. Любого. Рыжего, черного, белого, лысого.. . А будешь себя любить и люди будут также относиться. А если ребенка изначально настраивать, что он какой то особенный, потому что рыжий, то ничего хорошего из этого не выйдет. Рыжий - значит, солнышко любит. Черных и русых много. Рыжий, значит, уникальный.
Ни разу в современной школе не видела, чтобы всерьез дразнили из-за рыжих волос.
Сейчас это скорее плюс - яркая индивидуальность ))
У меня дочка, не рыжая, но с веснушками, дразнили, в начальной школе, домой приходила рыдала, потом веснушки прошли практически, да и дети выросли.