Воспитание детей

Как привить ребенку самостоятельность? чсо скольки лет?

Alinka Straistari
Как научился в год сам ходить, стал приносить свои вещи для прогулки, собирать игрушки. Так и продолжаем. Около 1,5 лет ложку в руке уже уверенно держал, сам стал есть. Одевается на прогулку самостоятельно с 2-х лет, помогаю застегнуть молнию, кнопки, завязать шарф, шапку. Всегда хвалю за самостоятельность, приучать надо, наверное с того момента, как заметили, что ребенок может совершить определенное действие самостоятельно или с вашей помощью.
Антонина Пехтерева
Лучший ответ
Не помогать ребёнку делать то, что он хочет сделать сам. Пусть он наденет майку наизнанку, колготки задом наперёд, разобьёт тарелку, которую пытался помыть, недочистит зубы, некрасиво свалит в кучу игрушки ("убрал" - с одного места на другое) . Важно, чтобы он делал сам. А со временем можно поправить и научить как правильно.
Внимательно следите только за безопасностью ребёнка.
Елена Елена
Наверное с рождения. Давать самому бутылочку держать. Самому есть. Держать стаканы и воду в зоне его доступа, покупать одежду которую легко одевать без пуговиц и на липучках. Ложки и йогурты вниз поставить чтоб ребенок сам открывал холодильник и ел :)
Я прививала самостоятельность с рождения. Нужно пытаться не учить ребенка, а создавать ситуацию, в которой он сам научиться выполнять то или иное действие.
С рождения) )
К каждому ребенку есть свой подход и он индивидуален. Доверяйте ему, хвалите за правильно сделаное и просто за попытку.
У меня двое, и у каждого это чувство прививалось по разному.
с 5 лет
Елена Елена Поздно пить боржоми.