Воспитание детей
Со скольки лет дети показывают свою самостоятельность?
Моему сыну 2 годика,старается одеваться сам, купается сам,практически все хочется делать самому.Я начинаю помогать,он начинает капризничать.
Не бойтесь! Вы своему ребенку будете нужны всегда. Ваша помощь ему будет необходима в любом возрасте. Но и он очень скоро станет для вас хорошим помощником. Радуйтесь такому сыну!
Да практически с рождения. как только что-то у них получается захватить в ручку
С года примерно-с кризиса 1 года. В 3 года более сильный кризис, тут уж надо терпение и ещё раз терпение.
а это от характера малыша зависит. Один и в годик уже "Я сям",а другой и в 30 ждет, кто б за него всё сделал.
У всех по-разному. Если мама долго будет опекать, он и в 30 лет не будет самостоятельным.
И правильно делать. Если хочет всё делать сам, значит пусть делает. В противном случае отобьёте у ребёнка всё желание делать самому. А вообще самостоятельность дети начинают проявлять с полугода. Они пытаются делать всё сами. Потому что видят со стороны, что кто - то может делать сам, вот и им хочется. Просто родители этого не замечают.
и так до старости!
Как сказал "Я сам! "
Взрослые сами отбивают охоту у детей что-либо делать, негодуют при любой ошибке, нерасторопности, неловкости.
Сама к третьему ребенку научилась быть более терпимой. Результат - сынишке 7- самостоятельно может сделать бутерброд, т. е нарезать продукты, накрыть на стол, заварить чай. Супчик "Ролтон" тоже заварит при необходимости
Елена Педина(Шустова)
Спасибо за оценку