Воспитание детей

Что делать если мать принижают при ребенке?

Что делать матери, если ее постоянно принижают при ее 4х летнем ребенке? Бабушка ее не любит и постоянно говорит внуку какая мама плохая, не тем кормит, не так воспитывает, что дура и т.п. Хотя сама ни разу не кормила его и не гуляла с ним.. Куда можно обратиться? "Поговорить" с ней не помогает, т.к. есть ее мнение и неправильное. она просто не любит свою дочь и старается задеть ее через самое любимое что у нее есть.
Galina Ilina
Это абсолютно недопустимо. Нельзя так делать ни за что. Если есть возможность (мама и ребенок живут отдельно от бабушки) -прекратить общение на некоторое время, а когда начнет звонить, в гости напрашиваться-высказать всё, что накипело и поставить ультиматум: "или мы раз и навсегда договоримся не высказывать гадостей друг про друга при ребенке, или.... ищи себе другую дочь и другого внука". Если нет возможности, то для блага ребенка оборачивать сказанное бабушкой в шутку. Бабушка, мол, у нас шутница, на самом деле она так не думает, на самом деле она меня любит, она ведь моя мама. А наедине сказать что так дальше продолжаться не может, что если ей что-то не нравится-пусть сама готовит еду, сама гуляет, сама стирает на ребенка и так далее, "а я посмотрю и поучусь".
Сандугаш Макарова
Лучший ответ
уходите от такой матери-бабушки.. . или через некоторое время ребенок перестанет уважать свою мать
Галина Шиянова
изолировать ребенка от бабушки, а ей сказать, что если будет продолжать в том же духе, то внука она ВООБЩЕ больше не увидит.
Мама, что вообще бессловесная? Не может постоять за себя?
Диана Петрова
Galina Ilina Мама стоит за себя - но ситуация только усугубляется. Бабушка слов не понимает. считает что ее послали на х. то значит она может мстить через ребенка
послать такую бабушку на х*й
" Олеся "
Galina Ilina Это понятно... но она начинает сразу оскорблять при ребенке. Это неправильно конечно. Хотелось более вразумительного ответа.
У меня так же. Просто стараюсь не общаться
Kundyz Marshalova
просто пригрозить бабушке, пожаловаться в соцслужбы.
яб все ей высказала, прям в лицо и на повышеных тонах, потом развернулась и ушла!!!! в ...пу таких родственников!!!
вы правильно сказали "Задеть через" ...а какова реакция ребенка на все сказанное бабушкой? ребенок стал относится к маме хуже? принимает сторону бабушки? если да, то лучше обратится к психологу в т. ч. и детскому... если нет -тогда просто на задевания не обращать внимание: мол бабушка у нас хорошая но иногда глупости говорит.
а еще желательно выяснить от куда идет такая нелюбовь мамы и дочки - возможно начинать развязывать "узел" стоит с того места
Galina Ilina Вы правы, но узел не развяжешь. Люди в таком возрасте не смогут измениться. Она не воспитывала свою дочь и жила всю жизнь для себя. оттуда и идет т.н. нелюбовь
тяжелый случай, как у Санаева "Похороните меня за плинтусом" (почитайте кстати на досуге).. . только раздельно жить
Врач на больных не обижается!
научитесь уважать сначала ВЫ САМУ СЕБЯ, и не давайте вытирать о себя ноги
Gul'nurka Rashidova
в чем дело изолировать ее от ребенка.... вы что живете в месте?
Galina Ilina вместе
у матери понижена самооценка. пусть повышает самооценку и стоит за себя. тот кто знает себе цену непозволит даже самому родному человеку говорить про себя гадости.