Воспитание детей
Учитель унижает ребёнка перед классом, говоря что она не так одета, как наказать учителя?
Вопрос до конца не ясен, что значит "унижает"! Делает замечание и реально унижает, применяя не цензурные слова - две разные вещи. Чтобы обратиться куда-то с жалобой, нужно иметь крепкую доказательную базу.
Учитель может сделать замечание ребёнку если ребёнок одет слишком открыто или вызывающе (мини-юбка, декальте или тому подобное) , но даже это замечание не должно быть унизительным.
Вы пишите что ребёнок во втором классе. В таком возрасте дети очень чувствительны. Если делать слишком резкие замечания, то вообще можно отбить всякое желание заниматься учёбой.
Мне самой не повезло в младших классах с учителями. В первой классе одна была, во втором другая. Одна другой не лучше. Орали, упрекали что папа пьёт, стихи не давали учить на праздник.. .
Вот во второй школе мне с учителями повезло.
Люди недооценивают роль личности учителя в формировании у детей отношения к учёбе.
Есть педагоги такие, которых вспоминают с теплом в душе всю жизнь, а есть такие, которых всю жизнь с ужасом пытаются забыть.
В вашем случае надо поговорить отдельно и с ребёнком, и с учителем. Что конкретно сказал учитель?. .
Даже если ребёнок испачкался или волосы растрепались, замечание можно сделать не в обидной форме.
Может быть у Вас ребёнок тихий и принимает всё слишком близко к сердцу. Воспитывайте у него уверенность в себе, говорите почаще что Вы в него верите, запишите в спортивную секцию.
Поговорите с учителем серьёзно и вежливо. Задавайте подольше встречных вопросов. Можно спрашивать так: "Что Вы думаете как педагог в этом случае? ", "Что как учитель Вы можете посоветовать? ", "Хочется узнать мнение педагога... " и тому подобное. Педагог должен вести себя достойно. Вы в разговоре поймёте на сколько достойно ведёт себя этот педагог.
Вы любите своего ребёнка, не хотите чтобы он был хуже других и проигрывал в обществе. Вы можете помочь ребёнку в том чтобы он вёл себя хорошо, был нормально одет и чувствовал себя уверенно.
Приучайте ребёнка следить за свои внешним видом. Тем более девочку. Пусть старается выглядеть аккуратно. Но в этом плане важен личный пример и важно чтобы Вы верили в то что Ваша дочь хорошая и красивая.
Поговорите с учителем. Если он не хотел обидеть Вашего ребёнка, то всё уладится.
Если учитель придирается и выбрал себе "жертву", то об этом Вы догадаетесь по общению с ним, по его общему поведению. Помимо разговора с учителем найдите возможность понаблюдать со стороны за тем как этот учитель общается с детьми. Ещё Вы можете обратится к другим родителям. Что говорят их дети? Как чувствуют себя в школе?
Если за счёт Вашего ребёнка или других детей учитель самоутверждается, то тогда обращайтесь к директору школы, добивайтесь ухода такого учителя.. . Взрослым которые специально унижают детей в работе с детьми не место.
А такие, к сожалению, встречаются.
Лучше показаться подозрительной мамой чем позволить обижать ребёнка.
Однако видеть врага в учителе не надо. Сделайте шаг навстречу, попробуйте договорится с учителем.. . Возможно, он не хотел обидеть Вашего ребёнка, но если выясните что специально издевался, то делайте всё возможное чтобы этого учителя наказать!
А такие, к сожалению, встречаются.
Алина Багаутдинова
Я пыталась сегодня поговорить с учителем по телефону, так как пойти в школу уже не смогла мы учимся во вторую смену и ребенок приходит поздно, учитель выставила её перед всем классом и сказала что она выглядит как шаляй валяй, хотя она всегда одевается под моим присмотром, всегда чистенькая, ухоженная, выглаженная, а у учителя по всей видимости к ней личная неприязнь, так как она уже делала ей такое замечание, при чем как не оденься, возмущается что она долго у меня переодевается (хотя быстрее не получится потому как сейчас зима и ей надо переодеваться в так называемую школьную форму), то так не так то этак не так, но учитель и со мной разговаривала на повышенных тонах, почти в приказном тоне сказала придти в школу и вместе с ребенком обо всем поговорить. Я дочку успокоила поговорила с ней чтобы она никого и ничего не боялась и чуть что сразу говорила мне, а с учителем я буду общаться лично без присутствия ребенка.
только планируете? у меня уже все бы лнтали
Алина Багаутдинова
Просто только сегодня ребенок пришел и рассказал про это, а она учится во вторую смену это было поздно, я позвонила учителю поговорила, а она отнекивается конечно и говорит приходите будем с ребенком вместе разговаривать, я считаю что ребенок при этом разговоре присутствовать не должен, она пришла сообщила дальше уже дело за нами.
Есть правила ношения деловой формы в школе, соблюдайте их и всё будет в порядке.
Унижает чем? Делает замечание по поводу внешнего вида? Или что?
Себя накажите прежде всего за то, что не научились решать проблемы свои и ребёнка спокойно, по-взрослому, без таких вот оборотов "какая-то училка". Она вашего ребёнка учит, так что уважайте её труд так, же как свой. Есть претензии - выскажете их, а не эмоционируйте.
Алина Багаутдинова
Если бы Вашему ребенку такое высказывали и выставляли публично на вас бы посмотрела, а училка это я еще ласково сказала, я за своего ребенка горло перегрызу кто бы то ни был!!!!
Расстрелять учителя в подъезде его дома. Иначе никак.
для начала поговорить с учителем. если не поможет - с директором
Не получится, себе дороже...
Стремление наказать учителя в данной ситуации будет нецелесообразным и иметь обратный эффект.
вы хотите, чтобы ваш ребенок чувствовал себя комфортно в социуме? Я бы могла вам порекомендовать определенные действия по защите вашего ребенка, только нужна конкретная ситуация. Что именно сказал учитель, что послужило унижением для вашего ребенка. Ну и нужно понимать, что унизить можно только того, кто унижаться рад. У вашего ребенка уже выработан стереотип поведения жертвы (если вы пишете, что она "и так забитая"). и такой стереотип формируется в семье.
никак, пусть не обращает на это внимания.
Либо набраься мужества иувоить учителя... либо сменить школу
Я, по своей натуре, выбрала бы первое... но... у меня дети были сильняшки
а как она одета?
Поговорить нужно именно ВМЕСТЕ с ребенком и с учителем. Если вы уже во втором классе начнете рвать всех учителей на британский флаг, то кто будет учить вашего ребенка дальше? Дети часто по-своему воспринимают слова, и если учитель сказал - дети, посмотрите, как Не надо ходить в школе - это не есть унижение, это просто требование соблюдения дресс-кода. Умерьте свой пыл и покажите дочери пример конструктивного подхода к решению проблем - спокойно и по теме.. . раздуть из ничего можно большой конфликт, а пострадает ребенок.
Алина Багаутдинова
Я считаю что ребенка сюда приплетать не стоит, она сказала родителям её долг исполнен, дальше дело за родителями. То что ребенок выглядит как шаляй валяй это не оскорбление ребенка и родителей? У меня опрятный, выглаженный и чистый ребенок никаких шаляй валяй я не буду терпеть.
а может она действительно не так одета? с голым пупкой или еще что то.
я бы в твердой форме поговорила бы с учителем, но в разговоре дала бы понять, что если хоть словом еще раз заденет, то малое ей не покажется официально или может и нет.
Похоже вы своего ребенка и затюкали, судя по оборотам истеричка еще та...
статья есть за унижение личности или что-то в этом духе
если учитель говорит, что ребенок одет, например, бедно, то следует пожаловаться на нее в Департаент образования и директору школы конечно.
А есть ли унижение? Может, сначала выясните, что именно говорит учитель? Забитые дети само выставление перед классом воспримут уже как худшее унижение. . Когда сама училась, наша училка тоже делала замечания о внешнем виде, тк девочки часто носили спортивную форму да еше диких цветов) ) Ума-то не было. Мы не обижались, не считали это унижением.
А как она одета? Как-то заходила в школу и не поняла куда попала, то ли на дискотеку, то ли в школу.
Поговорите с этим учителем . Если он-а не понимает . Идите к директору школы . Такое нельзя спускать с рук. Он-а ломает ребенку психику! Ведите себя уверено без нервов !
Алина Багаутдинова
Вот я и хочу с мужем пойти и поговорить с этой особо умной училкой это для начала а дальше пойду выше.
Поговорить сначала, потом ребенку камеру в руки или диктофон в карман рубашки и в суд в требованием оставлять комментарии при себе
Во первых успокойтесь. Зачем нарываться на неприятности и разжигать вражду? Надо разобраться, спокойно. Девочку вашу жалко. Но почему все в пиджаках ходят, а ей одной жарко? Логику учителя вообще сложно понять... Что то позволяет одному, а второго за это же живьем может сожрать. Попробуйте ей надеть под пиджак тоненькую кофточку. С учителем не ругайтесь сразу. Будьте хитрее... Поговорите спокойно. Если не поймет, будет свое гнуть, ругаться, то идите к директору, но ей об этом не сообщайте! Пусть будет сюрприз.)) И с директором говорите спокойно, смиренно, можете всплакнуть (они это любят). Иначе директор примет сторону учителя.
Алина Багаутдинова
Так в том то и дело что никто из девочек не ходит в пиджаках, а вот моя должна, мальчики у неё ходят в пиджаках, ходить в юбке сейчас не получится потому как мы живем от школы далеко и мой ребенок отморозит себе все на свете пока доедет, а все остальные живут в 5 минутах ходьбы от школы. Если она берет с собой сменную одежду, то у учителя возмущение что она долго передевается, вобщем все им там не слава богу. А ругаться с ними никто и не собирается, будем тихим сапом все решать, но на самотек пускать я это не буду, не хватало чтобы мой ребенок со второго класса стал замкнутым и забитым что какие то посторонние люди её публично унижают...
Пойти и поговорить с этим учителем, я например в такой ситуации не смогла бы вежливо это сделать, только в грубой форме чтобы понял что вы блин не пальцем деланы! А после разговора пойти написать заявление и позвонить в департамент, чтобы не повадно было! За своего ребенка порву любого на британский флаг.
Алина Багаутдинова
Вот и я про говорю, а тут такие высказывания что я должна заткнуться и сидеть терпеть пока моего ребенка не затюкают до конца.
Да хоть как она одета, но перед классом она не смеет унижать ребенка. Я бы на нее в Департамент образования пожаловалась бы, но сначала бы ей высказала все что о ней думаю.
Дать ребенку диктофон и с записью в депортамент образования.
(а ребненок действительно одет не вульгарно?)
Зачем наказывать учителя - он же не ваш ребенок!!??) ) Можно просто поговорить как все нормальные люди, без амбиций! А если это не прокатит, значит переодеть вашего ребенка в то, в чем не жарко! А если ваш учитель ругается матом или того хуже поднимает руку - то тут надо идти к директору, собирать на завление об отстранении учителя из школы всем родительским комитетом подписи и вот оно решении вашей проблемы)
Мне понятны ваши эмоции. Я сама за свою дочь могу кого угодно порвать. Но как показывает мой опыт - сначала необходимо разобраться в ситуации. Мы любим своих детей и доверяем им. Но частенько детки преувеличивают. Не стоит сразу махать топором. Я бы поговорила с учителем спокойно, подчеркнула, что слова и поведение учителя обидны для девочки. Возможно, учитель и не подозревает, что своим поведением обижает девочку. А защита наших детей еще и в разъяснении им как реагировать на поведение окружающих, ну это уже другой вопрос...
обратиться в вышестоящие органы, у нас в таких случаях звонили в район и методы действовали достаточно быстро
Как учитель советую-НИКАКИХ РАЗБОРОК!!!! Идите в школу и НОРМАЛЬНО поговорите с учителем. Просто ваш ребёнок преподносит эту историю так. а учитель видит по-другому. Не забывайте. ваше дите-это всего лишь РЕБЁНОК!!!! Может ребёнок что-то не допонял, а учителя обвинил, что мол, она наорала при людно!!! !
Лично я никогда не ору за неправильную одежду (это не входит в мои обязанности) , если надо, я скажу родителям ЛИЧНО!
Алина Багаутдинова
Она не орала на неё, она прелюдно сказала что она как шаляй валяй выглядит, хотя мой ребенок выглядит прилично а не ходит в порванной одежде например, так я то и говорю что если есть вопросы по поводу внешнего вида не надо так относиться к ребенку а сообщить родителям и решать данный вопрос уже с нами непосредственно. Я разбираться не собираюсь, сначала поговору с учителем не получится пойду к директору если и это не поможет, то уже в департамент. Потому как это уже не первое непренебрежительное отношение к моему ребенку. Есть взрослый свидетель который слышал и видел что она так к ней относится, это видимо какая-то личная неприязнь.
Забить на учителя