Воспитание детей
Вопрос скорее к учителям.Ребенок начальных классов 4ый год сидит на последней парте. Это нормально?
Дочь учится неплохо, но еще в 3ем классе заметила( после расспросов), что частенько она просто не слышит, вернее не слушает, что на уроках говорится. Просила учителя пересадить ее поближе, но оказывается нет возможности- кто то плохо видит( тут не поспоришь), а кто то плохо себя ведет ( должен быть поближе, а то ни сам ничего знать не будет, ни другим не даст учиться), кто то плохо соображает( внимания больше надо). А класс у нас самый большой в школе- 30 человек, сидит она в уголочке, занимается своими делами, а может и мечтает ( по себе знаю, сиживали ). Привыкла уже, говорит- я не хочу поближе,мне так хорошо. Я вот помню, когда училась, нас периодически пересаживали, не просто же так, значит какие то нормы есть. Могу ли я НАСТОЙЧИВО попросить пересадить ребенка? Или даже потребовать. Ну понимаю, какое-то время посидеть , но не 4ый же год подряд....
Наша учительница, ссылаясь на санитарные нормы, каждые 3 недели пересаживает детей - и не просто "первая парта - последняя парта" а еще и по рядам. Чтобы зрение не нарушалось.
Наталья Мещерякова
То есть какие то санитарные нормы все же существуют. Спасибо за ответ. Теперь знаю, ЧТО ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО И ПОТРЕБОВАТЬ.
Я бы ДАВНО это сделала
У нас на последних партах сидят высокие дети. Всегда.
Посоветуйтесь с дочкой, с классной дамой и тогда решите.
Попросите учителя еще раз пересадить ребенка поближе. Если учитель откажет, обратитесь с этой просьбой к завучу.
У нас была похожая проблема. Ребенок был посажен на последнюю парту и сидел там долго. Я подошла к учительнице, попросила пересадить - никакого эффекта. А он - невысокий, стоит на физкультуре ближе к концу строя, впереди сидят высокие дети, не видит все, не слышит особенно если шумно, вставал и шел по проходу, чтобы рассмотреть что там на доске - вкатили замечание. Только после того, как я сделала учительнице презентацию для ее личных нужд (она с компом не дружит) , она спросила - чем она может мне отблагодарить - я попросила пересадить сына поближе к доске. Сидит на 3 парте сейчас.
Но у вас может нормальная учительница, поговорите с ней, думаю, это нормально, попросить пересадить. Вообще - они должны почаще пересаживать, чтобы осанка не нарушалась, а то сидит в одну сторону повернутый - непорядок.
У нас без конца пересаживают-тусуют детей.
Мне это не очень нравится. Хочется чтобы сын сидел с одной девочкой, он с ней тянется учиться, но увы, она ему попадает редко, и на неделю-полторы.
Но садят его всегда на первую парту ( самый мелкий в классе).
пересаживают крайние ряды, чтобы не было косоглазия.
я бы поговорила с учителем
Возьмите справку о плохом слухе в больнице и предоставьте учителю.
Тут много насоветовали, конечно. Подойдите к учителю, но после того, как поговорите с дочей, на какой парте она хочет сидеть (поближе) . Объясните и про зрение и про нормы в первую очередь учителю, раз она такая "странная"
а зачем пересаживать, я вот сидел на за последней партой последнего .. ряда как говорится галёрка)). . учился хорошо (средний бал 10,2 по окончании) , да бывали моменты что не всегда всё слышал. . но на то он и класс что если нужно помогут. + на галерку учят самого главного .. добиваться если тебе что то нужно
ведь авторитет в класе очень много стоит.. . так что не чего плохого в том что сидят в конце нету + клёва списывать :)
Наталья Мещерякова
Вы знаете, я тоже сидела на галерке и училась ,как ни странно, тоже хорошо....НО... до 5 класса была отличницей, а как только на галерку пересела,постепенно съехала. Это во первых. Во вторых- ребенок начальных классов, и я прекрасно знаю, что она могла бы учиться лучше.
обязательно попросите, чтобы пересадили
у меня было так: каждую неделю первая парта переезжала на последнюю, т. е. все двигались вперед, а раз в месяц еще и рядами. без всяких поблажек.
че привязалась к ребенку? ну нравится ей так, блин! хочет сидеть так -пусть сидит. чего навязываешь свое мнение то? вот родители, всегда нас подстраивают под себя, чуть что не по их, сразу "ненормально"....забыли себя в детстве.
Наталья Мещерякова
Поэтому и "привязалась", что бы такой как ты не выросла)))