Воспитание детей
Я считаю, что все учителя при устройстве на должность учителя ОСОБЕННО начальных классов....
Обязаны проходить определённые тесты на стрессоустойчивость и на знания детской психологии, независимо от того что у них уже есть пед.образование. И чтобы их на работу принимали, только при положительном результате этих тестов. И совсем бы хорошо было, если бы это тестирование проводили в школах каждый год, а непрошедшим его не место в школе с нашими детьми... Вы со мной согласны?
Ну, поскольку тема меня тоже касается, тоже весьма критично отношусь к педагогам (к сожалению) , вставлю свои пять копеек. Полностью согласна с предыдущим "ответчиком" - проблема вообще с населением. Налицо какой-то вал деградации, это заметно невооруженным глазом, несмотря на то, что я не психолог и не социолог. Что же тогда видно им, этим специалистам?
Но поскольку вопрос задан именно по поводу учителей, скажу: действительно, адекватных мало, к большому, очень большому несчастью (( тем выше надо ценить тех профессионалов, которые всё еще остаются в школе и занимаются этим адским трудом, людей неравнодушных, осознающих, какое важное дело они делают, надо их благодарить и в пояс кланяться.. .
А куда девать неадекватов? Тестирования им проводить? Да их и так сразу видно. Вот простой пример: во времена моей юности у меня была приятельница, проходившая обучение в педагогическом училище им. Ушинского, обаятельнейшая, остроумная девица, язык подвешен весьма, а копни чуть вглубь - просто тупица, дважды два не знает сколько, мама без трех ошибок не может написать. Так она училась на педагога начальных классов!!!
соглаасны) только плюсом- зарплатку их в разы увеличить, шоб конкурс был на рабочее место)))
Марина Волкова
Можно было бы сделать пробный платный класс( официальная её зарплата, остальное доплачивали бы родители детей учащихся в этом классе, например в классе 20 чел по 500р с человека ежемесячно вот уже 10.000), тогда учитель бы соответствовала своей должности по всем параметрам.
оооо... ну тогда наши школы опустеют!!!!: ) И кто будет проводить тестирование? :) Кстати, в момент поступления в педвузы абитуриенты проходят СОБЕСЕДОВАНИЕ на предмет адекватности. Так вот, болшего числа УРОДОВ я в совей жизни не встречала как во времена обучения по специальности. :) Так что хорош мечтать!!!!
Марина Волкова
Не знаю как сейчас, но раньше в пед .институты шли слабенькие ученики, обычно не прошедшие или знающие что не пройдут в другие вузы. Соответственно и уровень образования у них... слабоват.
И другое, моё мнение что всё таки нервы у учителей расшатываются со временем, от тесного общения от наших с вами деток... В этом я им сочувствую... Думаю что в школе должен работать психолог работающий с учителями, помогающий им пройти различные психологические ситуации. А по поводу тестирования... -думаю что тогда некому будет учить детей....
Марина Волкова
А что лучше когда невростеники пытаются чему то учить наших детей?! Детям только нервную систему калечат...
Anar*** ***
в школах есть ставка психолога. И в том числе для таких ситуаций...Но нашим педагогам бывает ОЧЕНЬ тяжело перестроиться...А уж прислушаться к другой точке зрения..это вообще фантастика!!!!
Да, обязательно. И нашу школьную психологичку - тоже, на независимую экспертизу.
Леночка, уважаемая, стоит задуматься об адекватности и соответствии своей профессии тех, кто:
учит
лечит
принимает законы
реализует эти законы
управляет производством и экономикой в целом
Только с учителями проблемы ?
учит
лечит
принимает законы
реализует эти законы
Только с учителями проблемы ?
Видно вы натерпелись от учителей.... В каждом пед. ВУЗЕ изучают курс психологии. только не каждый человек идет в эту профессию по призванию, отсюда и проблемы. и зарплата в наших школах оставляет желать лучшего, желающих работать учителем мало, поэтому и работают с нашими детьми не всегда лучшие представители этой профессии. Я бы согласилась с вами про тестирование, только тогда так мало учителей осталось бы в школе. моя дочь сейчас заканчивает 11 класс - могу сказать, что из всех учителей, которые ее учили (а мы учились в двух разных школах) , на мой взгляд достойны уважения (как учитель) не более 5 чел.
Марина Волкова
Ну так вот....Стоит задуматься, кто "работает" с нашими детьми....Кошмар, детей жаль....
Ага, они бы может и проходили, если бы зарплата была соответствующая.
Марина Волкова
да! ето необходимое требование ко всем, кто работает с детъми! Вот толъко проблема в том, что мало кто соглашается работатъ учтелем за такую мизерную зарплату! А если ещё ввести это тестирование, то нехватка учтелей толко обострится!
Марина Волкова
Так нужно поднять зарплату учителям, чтобы у них было желание быть ответственней с учениками, чтобы они дорожили своим рабочим местом. Только правительству нашему не до этого....
Марина Волкова
Вы общались со школьными психологами? более неквалифицированных людей я в жизни не встречала. Кроме того, в психологи обычно идут те, кто не смог сам решить свои проблемы. А как же "Врачу, исцелися сам"?
В идеале, здорово бы было, но все тесты разработаны под СТЕРЕОТИПЫ мышления, если мы не хотим из наших детей воспитать америкосский аналог, то тесты неприменимы ни к нашим детям ни к тем, кто их будет обучать.
Anar*** ***
неужели профессионал подет работать в школу за 8 тыс рублей????да нет конечно!!!!
Согласен, но тогда с учетелей не будет)
Марина Волкова