Воспитание детей
Как вы считаете, должен ли учитель обращаться к ученикам на "вы"? Даже не в старших классах? Прививка от хамства...
В моей первой школе только одна учительница - физик - обращалась к абсолютно всем ученикам на "вы". Даже к тем, чей класс она вела как классный руководитель. И знаете, никто, вообще никто из учеников не смел ни поднять на нее голоса, повести себя плохо. Когда к тебе относятся хорошо и ты сам хамить не будешь... А вот когда я перешел в лицей, там уже было правило: ко всем (!!!) ученикам с самого первого класса обращение только на "вы". И тоже, знаете, эффект был неслабый. Конфликтов было немного, если учитель сам ведет себя спокойно и не говорит что-то вроде "Кривошеев, вас в школу для отсталых надо!". Так может все конфликты и все проблемы из-за неуважения к ученикам со стороны учителей? Задумайтесь... Не решит ли простое обращение на "вы" множества проблем?
Да. Я замечала, что в тех классах, в которых к ученикам на "Вы" обращаются, сами ученики ведут себя лучше, серьёзнее и сдержаннее. Они бывает общаются на "Вы" и к своим ровесникам из другого класса.
Нет. Только одно обращение на "Вы" больших проблем не решит, хотя и может помочь воспитанию подростков.
В мире взрослых много лицемерия. Один взрослые говорят друг-другу "Вы" и при этом ненавидят друг-друга, а другие взрослые говорят друг-другу "ты", но уважают друг-друга.
Если Вы считаете, что "Вы" будет значить уважение к детям, то почему предлагаете его только школе?. . Дошкольников тоже уважать надо. Разве нет?! . Надо тогда с детских садов начинать: "Маша! Идите кушать. " или "Пётр! Возьмите Ваш горшочек! "
Вот только звучать это в садике будет странно, вместо внимания и доброжелательности, маленькие дети будут чувствовать холодность и отчуждение. Они просто не поймут этого "Вы" и будут обижаться. Я с дошкольниками работаю и имею представление об их психологии. Их самих ещё надо учить обращению "Вы" и объяснять его смысл. Как можно трёхлетнему говорить "Вы" если он сам ещё не понимает почему взрослым (кроме мамы, папы и других родственников) надо говорить "Вы"?!. Смысл обращения так сразу не поймёшь.
В первом классе дети ещё должны привыкнуть к школе, адаптироваться в новой обстановке с новыми правилами. Зачем им холодное "Вы" учителя, тогда когда нужна поддержка и помощь?. .
Обращение "Вы" надо научиться понимать. Класса с пятого ещё можно на "Вы" обращаться к детям, но уж точно не с первого. Уважая детей, надо относится к ним как к детям, а не с каким-то отчуждённым "Вы". На "Вы" нужно обращение класса с пятого чтобы дети могли правильно понять суть этого "Вы".
Людмила Бондарь
У меня тётя (родная или же сестра мамы) заставляет и меня, и своих детей обращаться к ней на Вы... Это нормально?
А в английском языке нет ТЫ и ВЫ, и что, плохо им там живется?)) )
А есть учителя - полнейшие друзья детей, и хоть на ты, и фамильярно, но детвора их взаимно любит.
Решит, конечно, но не множество, а лишь как один из шагов к цивилизованному общению..
моя учительница математики в 9-10 классе обращалась к нам на Вы.. помню, было это очень необычно и непривычно, если честно..
не вижу проблемы. а вообще есть государства где на вы вообще обращения нет, и ничего живут и не страдают.
У нас, в России, детей, как личность, не воспринимают, а оттого не уважают. Чего тут говорить?)))
Irina Bukrin
У меня в школе 3 учителя на вы с нами говорят и сейчас в колледже тоже так же
"Кирилл Вы идиот" Вас наверняка обидит это выражение и например, "Кирилл, ты хороший малый, у тебя есть определённо неплохие задатки" Ты-Вы непринципиально, во многих языках вообще нет разделения на ТЫ и Вы, англичане, например, никто не умер, хамства там не больше от этого.
Учитель не должен, а обязан обращаться к ученикам на Вы. И так же школа должна взрастить и сделать из ребёнка личность. У нас же всё наоборот. Ребёнка постоянно унижают, убивают все его Я. Его морально калечат. Спокойный ребёнок становится ещё более спокойным т. е. , растением, ну а бунтарь становится психически неуравновешенным. Вот вам и весь результат обучения в школе.
Я полностью согласна с Вами! Когда я в школе училась, то у меня тоже была одна учительница, которая к нам, пятиклассникам!! ! обращалась на ВЫ! ! Это было так необычно и ко многому обязывало!
Мне повезло с учителями. Многие обращались на Вы. С таким же уважением стараюсь относиться к людям. Это помогает разрешить многие конфликты.
ДА !!!Только на вы, с первого класса! Ребёнок должен чувствовать себя уверенно в школе, а ВЫ- очень ко многому обязывает!
Обращение на "Вы" ничего не решит, если в семье родители собственным примером не учат ребёнка культурно себя вести. Можно хоть по имени-отчеству называть школьников - всё равно это не искоренит хамства. Как говорится, от осинки не родятся апельсинки. А как лечить детские неврозы, гиперактивность, неустойчивость внимания, плохую память, повышенную возбудимость, агрессию и т. д. ? Думаете, всё это не влияет на поведение детей? Ещё как влияет! Одним "Вы" не обойтись. Если ученик периодически принимает успокоительные средства (иначе он не даёт покоя ни себе, ни одноклассникам, ни учителю) - КАК его "вылечит" обращение на "Вы" ???Конечно, учитель обязан быть уважительным и вежливым, но, позвольте, дети 6-7 лет до школы смотрят на маму и папу - почему же школа вечно всем должна? Не лучше ль на себя, друзья, оборотиться (с)?
А я своего шестилетнего сына в общественных местах на Вы и по имени-отчеству величаю, а он меня маменька или матушка завет, луди удивляются а мне кажется нормально. И я в часы поучений к своим подопечным на Вы обращаюсь.
Мда... у мня в школе учителя... обращались на ТЫ.. .
...думаю на ВЫ всё-таки лучше
Думаю главное, не "ты" или "вы", А главное - Цель, ради которой произносятся слова вообще. И с "Вы" можно так "опустить", что желание в школу ходить на всю жизнь отпадет, особенно у тех детишек, кого родители не подготовили к такому "повороту событий".
Как вариант! Потому что вспоминая своё детство, мне это нравилось как ученику и не возникало желание нахамить в ответ.
В английском языке есть деление на ты-вы. Это thou и you. Просто thou устарело. И выходит, что все британцы общаются на Вы.
Я считаю, что в школе уместно обращение на Ты, потому что зачастую один и тот же преподаватель обучает ребенка с его 10-ти лет (начала средней школы) до 17-ти (выпуска). И переходить в какой-то момент на Вы - излишняя формальность.
А вот в ВУЗЕ (или любом другом послешкольном учебном заведении) уже уместнее обращение на Вы. Но без отчества по отношению к студентам.
Потому что это ещё дети, поэтому к ним на "ты". Почему в ВУЗах обращаются ко всем на "вы"? Потому что там уже взрослые люди и уважительное "вы", лишь подчеркивает это.
У меня в 8м классе была учительница по русскому и литературе, и она называла меня на Вы
Мне кажется,все зависит от характера самого учителя. Интеллигентный историк или математик называет учеников на "Вы", в то время как простой русский физрук или трудовик будет "тыкать".
Кульшат Галиева
Хотя может быть и все наоборот)