Много ли Вы запрещаете делать своим детям? (Что именно категорически?)
Запрещаете или именно объясняете, ПОЧЕМУ следует так поступать? Должна же быть какая-то избирательность запретов, разумность требований...
Воспитание детей
Насколько строго Вы воспитываете своих детей?
Не слишком строго. Но в некоторых вещах - непреклонна и объясняю дочке, почему (спички, ножи не трогать, не драться и т. д.) . Знаю пример всеразрешенности - знакомая хотела быть хорошей мамой и разрешала ребенку поступать так, как девочка сама захочет. В результате, ребенок оказался не готовым войти в этот мир, трудно общалась с другими детьми, постоянно за мамину юбку. Психолог объяснил им, что детям, оказывается, нужны запреты (в пределах разумного, конечно - например, нельзя вилкой в глаз) . Дети, которые знают, чего делать нельзя, чего нужно опасаться, увереннее чувствуют себя в незнакомой обстановке и быстрее адаптируются (может, не совсем по-научному объяснила, но смысл такой).
Любой запрет, ограничение всегда обосновывается. Если нет оснований, то и запрета тоже нет. Это является основополагающим принципом. Если сам не понимаешь, почему нельзя, то очень легко ребенку "подпустить" своих тараканов. Такой подход позволяет не только ребенка воспитывать с разумным компромиссом между свободой и ограничениями, но и самому кое-что новое узнать и понять :) Как говорил Конфуций: "Если сам прям, то и без приказа исполнят. А если нет - то хоть прикажи, не исполнят".
Существует ряд вещей, относительно которых накладываются ограничения. Это прежде всего здоровье и безопасность как самого ребенка, так и других людей. Это необходимость взаимных компромиссов в семье. Это соблюдение чужих прав. Но эти ограничения тоже всегда обоснованы.
Все остальное - выбор остается за ребенком, но это не мешает говорить о моем отношении, делиться опытом, давать полезные рекомендации для правильного выбора.
Т. е. он сам решает, с кем ему дружить, когда делать уроки, как проводить свободное время, что есть (в пределах того, что приготовлено) , во что одеваться (в пределах финансовых возможностей) , на что тратить карманные деньги, какую музыку слушать, какие смотреть фильмы и в какие комп. игры играть. Последние два момента - с учетом возрастных ограничений, хотя и не очень строго.
Поскольку эти принципы использовались с раннего детства, то необходимости в строгости обычно нет. Хотя, конечно всяко бывает - и ругаемся, и определенные наказания есть (не физические, конечно) . Но и он и я знаем, что ни злость ни обида не освобождают от соблюдения принципов. :) Наверное, поэтому поводов для конфликтов не много, и как правило решение находим быстро.
Я клеймил калёным железом своих детей за погрызку ногтей. После этого они уже не грызут.
Достаточно строгая. Конечно я объясняю причину запрета.
Есть три категории вещей:
1. Которые ребенок должен безоговорочно делать или наоборот НЕ делать
2. Есть то, насчет чего можно договорится. Найти компромисс.
№. И есть вещи, которые на полном усмотрении детей.
От возраста, естественно, списки меняются ))
Запрещаем немного, всегда объясняем, почему нельзя. Но не все можно объяснить в таком возрасте (год и десять) , тогда переключаю интерес на другое.
Запрещаем то, что нанесет ей вред. Это обычно опасные предметы.
Ребенок нуждается в точном понимании, что можно, а что нельзя.
Она сама спрашивает: " А это можно трогать? "Этот вопрос постоянно задает.
Достаточно строго, что бы мне не было стыдно за своих детей.
Ну надуваю щёки иногда. Иногда в крик. Но не по злобе, а так, темперамент захлёстывает. Но никто особо не испугался пока. Да и я скорее имитирую строгость. Так больше миром, конечно.
А запреты? Ну какие? Не врать, не брать чужого, не грубить, никогда рук не распускать, не скрывать, если что-то болит, но и не симмулировать, с незнакомыми не общаться, в окна не высовываться, дорогу переходить только на зеленый свет. Конечно, объяснениями. Эти запреты по мере роста ребенка вырабатываются. Они постепенно становятся частью личности.
А такие, которые каждодневные, тут да. Тут строго. Ну, например. Завтра выходной. - Сделай сегодня все-все уроки, завтра будешь свободна, как птица. - Нет! Сегодня все не могу, нет сил. Я завтра с утра сделаю быстренько. - Смотри, твоя воля. Но если не успеешь, то на каток с ребятами не пойдешь, ведь надо будет уроки делать. - ОК. Но.. . Проспала долго, завтракала долго, до катка уроки сделать не успела. Её не пустили. Уговор дороже денег. Всплакнула, естественно. Но одного раза хватило.
Или. Если договорились, что должна позвонить в 12-30, то - кровь из носу - но ты должна позвонить ровно в 12-30. Если сказали, что стоять здесь и ждать, то стоять и ждать, сколько бы не понадобилось времени. Никаких "а я решила, а я подумала... " Стоять и ждать, где договорились.
Я считаю себя строгой мамой, иногда даже без повода нервной. Но у меня идеальный ребенок. У нас полное взаимопонимание как мне кажется. Он точно так же как многие дети может и капризничать, и так сказать "мозг выносить", но что больше всего мне нравится это то, что мы всегда можем поговорить.
Сейчас Ивану 2,5г. Серьезные разговоры у нас начались как только начал разговаривать (1,6 где-то) . Если он начинает ныть и я понимаю что могу сорваться и наорать я ему просто строго говорю "Вышел от сюда! Иди ной в другой комнате, я не собираюсь твое нытье слушать". Он уходит и возвращается через минуту успокоившийся (одному то не интересно плакать без публики) и тогда уже мы разговариваем спокойно. Я объясняю почему так нельзя делать, а он говорит для чего он хотел так сделать.
Нет, конечно я его и пожалеть могу (когда что-то действительно серьезное, упал, заболел, или просто понимаю что ему действительно очень обидно) .
А самое приятное стало происходить не так давно, если он видит что меня обидел или расстроил, подходит и с таким состраданием на лице говорит "Все, мама не плачь. Я тебя люблю", гладит меня, целует или обнимает. ЭТО СЧАСТЬЕ! Думаю мы будем замечательными друзьями!
Строгая в отношении безопасности: категорически запрещено то, что опасно! Конечно, объясняю причины запрета. А в остальном - зависит от ситуации. Так то я, наверное, балую свою манюсечку)))