Воспитание детей

как строить отношения с престарелыми родителями? Простить и забыть годы, десятилетия их ненависти ко мне?

Высокопарные слова, конечно, хорошо, но человек жил, по всей видимости, не задумываясь о старости. Чтобы достойно встретить старость, нужно прежде достойно прожить жизнь. Ваши чувства вполне понятны. Любить человека только за то, что он когда-то тебя произвел на свет - сложно, близости -то душевной нет. Но у Вас есть шанс доказать матери, хотя бы на старости её лет, что Вы не то чмо, за которое она всю жизнь Вас держала. Может и проснутся у старушки отголоски совести, и выводы может быть она соответствующие на закате жизни сделает. По крайней мере очень бы хотелось на это надеяться. А у Вас будет совесть чиста, чем могли - помогли, как говорится. Не опустились до мести. Во всяком случае выбор только за Вами!
Айгуль Енсегенова
Лучший ответ
а нужно строить эти отношения?
Pepe6Ka Tema
несмотря ни на что они тебя выучили, вырастили и не сдали в детский дом, так и ты-просто выполни свой долг по отношению к ним
Raushan Ordahanova
Светлана Анучина Я выполню - материально - так же как и они ко мне когда-то
Да, простить и понять... жить прошлым - потерять будущее.
Mariam Hovhannisyan
Светлана Анучина они мне душу искалечили своей ненависть - друг к другу - а всё это шло через меня. Как мне сейчас к ним обоим относиться?
У этой палки два конца.
С одной стороны как мы относимся к своим родителям, так и дети будут относится к нам, во всяком случае чаще всего так и бывает.
С другой же стороны, насильно мил не будешь.
Лично мне жалко абсолютно всех детей которые живут в детдомах, но вот в отношении брошенных стариков у меня избирательное отношение... .
Это сейчас они старые, больные и немощные и вызывают жалость, а откуда мы знаем, как они будучи в полном здравии жили?
Может они столько крови попили у своих детей и портили им жизнь, что вообще не заслуживают сострадания.
Поэтому о любви тут говорить не приходится.
Скорее всего о долге. Это как в Армию, не хотят идти, но надо.
Надежда Голуб
я бы не бросила, можно не забывать, но бросить!!! мы ж даже собак не бросаем (люди), а людей досмотреть нужно. знаешь, она то очень переживает, ей стыдно!
Ирина Малевич
Светлана Анучина нет, ей не стыдно
НАДО ПРОСТИТЬ ОБИДУ! Н-А-Д-О! Простить и отпустить. Забыть. И начать с чистого листа. Ты в расцвете сил, а они старые и немощные. Заботься о них. НЕНАВИСТЬ К ПРОШЛОМУ ПОРОДИТ НЕНАВИСТЬ В БУДУЩЕМ!
Да, простить и понять, что и ты станешь когда-то старым. И тебе захочется, чтобы твои дети относились к тебе если не с нежностью, то по крайней мере с заботой.
благодаря им- ты живёшь.
Светлана Анучина я бы предпочла не родиться - но меня не спрашивали - меня тупо заделали, без любви, без ничего, чтобы спасти ИХ отношения, мне жить тошно, они все душу изосрали своими разборками.
Наська Белая Волчица можно давать много советов,но раз уж у тебя такие родители- их не исправишь, успокойся- живи подальше от них, навещай в праздники, выходные. озлобляться не нужно.
Любить - сердцу не прикажешь. А прощать приходится, куда деваться-то. Мы, конечно, не просили нас рожать, но ведь и не вернули жизнь как ненужный подарок, значит, что-то должны.. . Значит, надо заботиться, а с заботой часто приходит понимание, а с ним - прощение, а там уже и любовь где-то рядом. Может, у вас последний шанс переломить отношения, наконец получить любимых и любящих родителей?
Юлия Нямцу
Светлана Анучина они меня любить не научили, им моя любовь не нужна, у них всё по-расчёту было
Да! Вы ответили на свой вопрос-именно простить и любить-Вам прибавятся дни жизни за почитание стариков, родивших Вас и неважно какие они-их не выбирают!
Знаете, наши отношения с родителями очень часто дело непростое. Я не сторонница считать, что если Вас родили, то Вы уже должник по этой жизни. Я сама мать и таких долгов от своих детей не жду. Но, как дочь, могу сказать, что как бы не сложились отношения, кровь не вода и никуда от этого не деться. Помогайте маме по мере сил и не вспоминайте прошлое. А ее грехи пусть на ее совести остаются, вы поймите, что Вам со своей душой разбираться.
у меня было что то подобное
но извините когда мама слегла шесть лет ухаживала за ней (до ее смерти)
ведь человек был лежачий
кто им поможет нашим родителям? кроме нас некому
для вас вариант наймите сиделку если что
это адский труд ухаживать за немощным человеком
врагу самому заклятому и то не пожелаю
Анна Адамич
забыть, но помнить
Марина Салова
ухаживать за ними дарить подарки и все в этом роде