Воспитание детей

Как вы думаете, с какого возраста можно малыша учить рисовать?

Ольга Гранина
Рисовать ребёнок захочет с 1 годика у них такая потребность-лучше начать с красок ярких нарисуют и скажут ЧТО ЭТО?
Римма Гладкая
Лучший ответ
Моя дочь очень рано начала говорить.
ещё до года. Рисовать начала фломастером
разные каляки -маляки в год с небольшим.
До сих пор хранится самый первый "шедевр".
Замысловатые каракули разноцветные :)))
Когда я её спросила: "что это ты нарисовала ?"
Она важно и серьезно ответила - "ТРЁХ".
Так я и подписАла это произведение.
А что такое трёх - она объяснить нам
тогда не сумела, а когда подросла - забыла...;)))
я еще только ползала - а уже каляки -маляки на полу ручкой рисовала:) ) мне разрешали. потом в жудожке отучилась.
да в любом! чем раньше, тем лучше.. .
сначала дети рисуют красками (легче и ярче, а медовая акварель или гуашь не так вредна, если малыш съет нечаянно) , можно вначале без кисточек - пальчиками, штампами, поролончиком.. . потом кисточкой - чтобы развивалась мелкая моторика рук.. .
а потом уже карандашами.
позже всего - фломастерами и макерами, т. к. они на спирту...
Я начала давать ребенку краски когда он начал устойчиво сидеть с 6 месяцев. Раскладывала ватман по полу и пальчиковыми красками рисовал. Получалось конечно мазня, но ребенок был в восторге. Сейчас ему 1,8 и он умеет смешивать краски, проводить линии. Карандашами пока плохо рисует, фломастерами больше нравиться.
после года можно пробовать пальчиковые краски. Не требуйте сложного - просто яркие цвета и эмоции))))))))
Как только научиться сидеть и держать кисть.
Arzu Garibkhanova
как только ребенок сам потянется. Его рисунки могут отличаться от рисунков в традиционном смысле этого слова, может попробовать пальчиковые краски, карандаши мягкие или мелки. Я думаю оптимальный возраст 1,5-2 года. У меня ребенок к этому возрасту активно хватал карандаш или ручку. Просто его воремя надо направить в нужное русло. Вдруг у Вас он талантлив!