Воспитание детей
Скажите в 1,5 года нужно малыша учить постоять за себя?
У меня растет миролюбивый и доброжелательный сынуля. Но сами понимаете, малыши все разные. Есть шустрые и быстрые, иногда толкнут и не заметят (не со зла конечно, а иногда и наоборот) . Есть маленькие индивдуалисты, заласканные любовью, которые не поделяться и шлепнут по голове с удовольствием, чтобы не дать игрушку, велосипед, чтобы просто не приближались к их маме, например. А есть просто маленькие драчуны - которые любят подвигаться, поганять и пободаться. Наш малыш вырос в кругу друзей и научился со всеми ладить, он открыт, улыбчив и в большиснтве своем делиться, но увы частенько стал получать аплиухи от вышеперечисленных если можно так сказать "типов" детишек - это все по поводу дележки игрушек, велосипедов, внимания взрослых и т. д. . Как быть? Нужно ли учить драться, защищать себя...? Что в этом случае нуждно предпринять?
В нашей стране НЕОБХОДИМО учить драться и стоять за себя!! ! Иначе тупоголовые и более наглые начнут наседать.
Мы тоже столкнулись с похожей ситуацией. Моему сыну 1,1, он очень общительный, доброжелательный и самодостаточный. Он делится игрушками, пытается (как может в своем возрасте) контактировать с детишками на площадке. и т. д. Гуляем вместе с ребенком, Матвеем, они с моим сыном в один день родились, на этой почве и сошлись с его мамой. Как-то раз этот Матвей гулял с папой. И вдруг Матвей начал подходить к моему сыну и бить его лопаткой по лицу. Папа его ликовал, вот какой мой сын боевой, чума.. . Это вместо того, чтобы как-то одернуть или отвести в сторону ребенка.. . А я и не знаю, что думать, как быть.. . Чужих детей воспитывать не имеем права, а родителей - тем более.. . Надо учить стоять за себя! Чем и буду заниматься, только 1 год - маловато для этого, да и 1,5... Чуть позже, но обязательно надо это делать!
Надо. . Только учить этому должен отец. . А вы со своими бабскими штучками только напортачите
Nazgul Jakupova
)))))))))))))) Спасибо. Полностью согласна, так и сделаю. Только добавлю в драчуна немного женской дипломатии))
нет
в полтора он еще себя от мира плохо отделяет, не то что осознать понятия обиды и защиты.
подождите до трех - сам драться начнет.
Nazgul Jakupova
Спасибо))))))) А сейчас что делать? Объяснять?
Психология - для ребенка сверстник становится значимым после 3х лет, до этого времени - значимы - близкие взрослые. В 1,5 года чему то учить в отношении сверстников не то, что бессмысленно, еще и может нанести вред психике. Воспитательные моменты, конечно, должны присутствовать, но не такие глобальные. Я бы вам советовала поработать над собой. Избрать для себя такую тактику, при которой вы = партнер по играм со своим ребенком. И вы решаете, кто может приблизиться к вашему ребенку, попросить у него игрушку, и кому вы скажете "Нельзя", как только он постарается приблизиться. Если дети у моего ребенка начинают отнимать игрушки, лезть в драку, я собираю все игрушки и ухожу со своим ребенком на другую, пусть и пустынную площадку. Мама для моего 1,5 летнего ребенка важнее и нужнее сверстников, еще и неадекватных.
Nazgul Jakupova
Спасибо большое!! Как интересно, а я не знала!! Очпень рада, что Вы меня остановили...я как всегда решила заранее готовить почву. Еще раз благодарю за внимание в моему вопросу.
Динара Балташева
Мне тоже все советуют уводить. А в статьях в журналах пишут, что ребенок полностью запоминает стиль поведения родителей в той или иной ситуации. И уходить от проблем - не всегда верное решение.
Nazgul Jakupova
В принципе, я так и делаю, как Вы советуете (если не нравится компания, собираемся и меняем место). У меня есть подруга (у нее девочка), наши малыши (с разницей в 4 месяца), растут вместе. Они сдружились, любят другу друга по малышовски и нас мам - у нас свой маленький круг. Мы когда нужно подменяем друг друга, одинаково внимательно относясь к обоим, гуляем вместе и с другими малышами. Ксюха, дочь подружки, малышка шустрая (сама выбирает и отбирает понравившуюся игрушку у других малышей, когда гуляем большой компанией...), а мой малыш чаше оказывается пострадавшей стороной. Но я на все вопросы ответила прочитав Ваш совет.
нет не надо учить
иначе и вырастают быдлатые
я бы не стал, лучше пусть растет миролюбивым чем агрессивным хулиганом
Nazgul Jakupova
Спасибо, если Вы серьезно конечно)))
к сожалению нужно. к сожалению, потому что в нашем обществе не возможно иначе. и так не хорошо, когда приходится "портить" таких светлых и добрых детей. у меня такой же ребенок. ему уже 7, а он до сих пор не хочет давать сдачи и иногда ему приходится тяжело, и мне тоже. наверное, я что-то упустила, поэтому считаю, что лучше сразу объяснять ребенку, что нельзя давать себя в обиду
Nazgul Jakupova
Елена, спасибо за ответ. Мне тоже очень дискомфортно заранее учить ребенка агрессии и рушить то светлое и чистое что в малыше заложено. Он такой замечательный маленький дипломат...вот я и думаю..постараюсь объяснить, а все остальное, мужское и силовое доверю нашему папе. Согласны?
нужно учить постоять за себя с малого возраста.
у меня ребенок (4,5 года) - может толкнуть, если только в ответ, но он прекрасно знает, что детей младше него обижать нельзя. . -он их не трогает, если только они его (например 2-х летние) ударят, толкнут - то он подойдет ко мне и скажет об этом. .
но с сестренкой своей - одинакового возраста - часто дерутся - постоянно что-то поделить не могут))))
Nazgul Jakupova
Ирина спасибо. в моей семье почти все так как у Вас))). Мне кажется, что у Вас растет настоящий мужчина!!