Воспитание детей

Как вы считаете в детском саду как должны себя дети вести...

Дети могут высказывать свое недовольство чем-либо, что-т ответить воспитателю свое мнение или как в казарме, что сказал воспитатель, то и делать бесприкословно и как должен вести себя воспитатель... быть для детей как в армии командиром или в какой-то степени другом
Многое зависит от воспитателя. Если педагог мудрый, то он с радостью будет прислушиваться к мнению ребятишек. Но потакать капризам детей все же не стоит. Я думаю так. Если бы я работал с детьми, то я бы, наверное, поступил так. Советы, вопросы и просьбы должны помогать в воспитательно-образовательном процессе. Жаль, что это только в книжках по педагогике. Редко сейчас встретишь настоящего педагога :((((
Галина Яркова
Галина Яркова
552
Лучший ответ
Дети в любом случае ничего никому не должны. Ни в детском саду, ни где-либо ещё. Да и воспитатели тоже ничего не должны. Если Вам не нравится стиль общения воспитателей с детьми (а кому-то, подозреваю, может нравиться), меняйте детский сад. Или группу.
АС
Анастасия С
97 239
Нормально, естественно, по-детски, но не нагло. Я довольно долго работала в детском саду и если мне что-то и не нравилось, то только наглость. Дети могут выражать своё мнение, могут рассказывать о своих желаниях, могут подавать идеи в играх и на занятиях, но наглость недопустима! Нельзя позволять детям грубить, плеваться, кусаться или тому подобное.
Надо договариваться с детьми и стараться принимать решения вместе. Если ребёнок вспыльчив надо учить сдерживаться и выражать своё недовольство словами, а не кулаками. Нельзя позволять детям замахиваться на взрослых.
Можно отвести ребёнка в строну от других детей, посадить на стул и предложить подумать над своим поведением. Можно дать листок бумаги и карандаш предложив нарисовать то что не нравится. Надо направлять детей на то чтобы они думали над тем что они делают и говорят. Если ребёнок грубит надо его останавливать и серьёзно заметить ему что так со взрослыми разговаривать нельзя и что от такого хорошего мальчика (такой хорошей девочки) Вы этого не ожидали. При этом можно посмотреть неодобрительно и отойти от него в сторону. Потом он может подойти сам и начать разговаривать без грубости. Дети чувствуют убеждения взрослых. Дети уважают настойчивость и справедливое отношение.

Конечно, воспитатель должен быть другом, но старшим другом. На равных быть не получится так как воспитатель за детей ответственность несёт, а они за него - нет.
Существует такая хорошая книга "Как любить ребёнка", автор Януш Корчак. В ней написано о том каким может быть воспитатель и какими могут быть дети. Есть смысл почитать и подумать.
Как в казарме быть не должно, от этого дети будут раздражаться и после слишком суровых методов будут как с цепи срываться.
Строгость, конечно, тоже нужна, но в меру.

Я работала в двух детских садах и замечала, что когда воспитатель авторитарный обстановка в группе среди детей более конфликтная чем там где воспитатель демократичный.
Хороший педагог должен стараться дружить с детьми и помнить себя в детстве. Обязательно надо помнить себя в детстве!
Личный пример имеет значение. Если воспитатель категоричный командир, то дети перенимают его манеру общения, начинают командовать друг-другом и при этом часто ссорится. Уровень ябедничества при этом делается довольно высоким и это очень плохо.
Хороший педагог должен быть в первую очередь на стороне детей, а потом на стороне взрослых.
Условия работы для воспитателя в современных садиках оставляют желать лучшего. Я это знаю так как сама работала довольно долго в саду. В первом мне не очень нравилось, во втором нравилось, но потом я всё равно ушла.
Будучи воспитателем мало на что повлияешь. Как призывать детей к порядку без лишней суровости?
Общением, играми и личным примером. Если не разрешаете что-то детям (бегать по группе, кидаться игрушками или тому подобное) , то и сами не должны этого делать. Убеждённо не должны этого делать.
Не разрешаете детям кричать друг на друга? Значит в их присутствии нельзя кричать на няню даже если та сама к Вам в чём-то придирается. Все разногласия желательно решать в отсутствии детей.
К группе детей можно обращаться громким голосом, разговаривать серьёзно, строго и громко, но не кричать.
Надо следить за интонацией. На игры интонация одна, на то что запрещено - другая.

Надо не забывать о том, что дети мир познают через игры и сказки.
Здесь в некоторых ответах как будто не о детях говорят, а о стариках.
Дети могут вести себя по-детски! Играть и веселится! При этом распорядок дня может спокойно соблюдаться если игры и сказки введены в повседневную жизнь!
Лично я позволяю высказывать своё мнение. Мы обсуждаем разные темы. Сейчас в нашей группе актуальна тебя взаимоотношений полов. Детям 6 лет. Они такое рассказывают!!!! Значит считают своей. Но я не люблю когда дети поясничают, когда ребёнок 6 лет мешает другим на занятии намеренно строя из себя дурня и клоуна. Всему своё время. Есть время и для игр. Есть время и для командования. Иначе никак.
Салта Аканова Я с Вами согласна, ведь детки сегодня тоже не подарок!
как в казарме!!!! но и поговорить можно найти время на отвлечённые темы - кто куда ходил и что делал....
в детсадовском возрасте дети еще не умеют утвердительно высказывать свою точку зрения, а если и скажут, серьезно никто не воспримет, потому что совок
Tatyana Ossipova
Tatyana Ossipova
8 703
Воспитатель должен только прислушаться к детским выссказываниям, но послушание должно быть всегда! Дети повторяют друг за другом, и если все подряд начнут выссказывать свои мнения и не слушать воспитателя, ничего хорошего не выйдет.
Ой собрались здесь умники "педагоги да воспитателя"
Если вашими словами, то дети должны относится к воспитателю как к командиру, детский сад - казарма (т. е. спят/едят/играют/гуляют все вместе, а не когда кому вздумается) , но воспитатель должен быть детям другом.
Про высказать свое мнение, недовольство - это бред. Один выскажет, другой захочет - и вот все 20 детей галдят каждый свое - один спать не хочет, другой есть не хочет, третий спать хочет - не дают, четвертый раньше отказался есть теперь хочет, и т. д. и т. п. - вы сами это как представляете-то?
Руфия Ахметова В моих группах дети всегда высказывали своё мнение, при этом не было бреда и распорядок дня соблюдался спокойно!
Не все желания возможно исполнить, но все можно выслушаться, понять и договорится.
Мнения заключаются не только в том что человек чего-то не хочет, но и в том что можно изменить или добавить в повседневную жизнь группы.
В нашем распоряжении богатый выбор игр и занятий, поэтому своё мнение - это не бред.
Дети во многих вещах даже мудрее взрослых.
я считаю что дети имеют право выражать своё мнение, а воспитатели многи зажрались в наше время
Другом конечно, воспитание кнутом и пряником, иногда наругать а иногда и обнять и приласкать, они же маленькие)