Воспитание детей

Сколиоз у ребенка... Сколиоз у ребенка, 1 степени... сталкивались ли с таким, как лечили, вылечили ли?

Анна Десятник
Сразу вас разочарую - тому, кто вылечит сколиоз, обещали выдать Нобелевскую премию. Пока что ее никто не получил. Сколиоз неизлечим - это плохо. Но с ним прекрасно можно жить. Во-первых, обязательно нужно пройти полное исследование, чтобы определить не только степень, но и точную локализацию, градус искривления. Затем обязательно получить на руки индивидуально разработанные упражнения для укрепления мышечного корсета. Почему индивидуальные - сейчас объясню. При сколиозе одна сторона позвоночника перенапрягается, другая находится в вялом состоянии. И если ничего не делать, то ситуация будет усугубляться, позвоночник будет крениться в ту сторону, в которую его тянет сильная мышца. Если делать упражнения "для всех", можно перетрудить итак находящуюся в постоянном напряжении мышцу, что опять же, приведет к еще боле сильному крену. Тут крайне важен баланс - нагрузить вялую мышцу, тем самым разгрузив перенапряженную. И самое главное - плавание. При сколиозе это единственный вид спорта, который не принесет вреда, а только пользу по укреплению мышечного корсета и снимет болевой синдром от натруженных мышц (если он появляется) .
Alena K
Лучший ответ
Массаж, ЛФК, бассейн. Пока расти не перестанет.
мы обратились к дикулю .. помогли реально ( у нас полный букет был и нога короче другой и мышцы одной стороны в тонусе ) девочка занимается хореографией ..
В 15 лет весной поставили сколиоз 1 ст., прошла 2 курса массажа у хорошего специалиста, все лето плавала в реке почти каждый день по часу-полтора, осенью сколиоз долго искали и не нашли.
Очень часто сколиоз является следствием нарушения энергосвязей самого позвоночника или его частей. В этом случае нужно восстанавливать эти связи и сколиоз исчезнет. Ну а позвоночник - это основная магистраль нашей энергосистемы. В данном случае восстанавливается не только весь позвоночник в целом, но и все потерянные связи, как следствие проходит сколиоз позвоночника. Очень эффективно это делают целители.
У меня кифосколеоз 2 степени=(