Воспитание детей

Что делать, что сказать ребенку, который до сих пор не может заснуть по причине смерти прабабушки (прабабушка умерла сег

сегодня). Ребенку кажется что она рядом, пугается и не заснет никак.
скажите, что она навсегда уехала.
Анна Анна
Лучший ответ
А молиться-то Вы не умеете, судя по всему.. .
Нужно научиться!

И к смерти-то Вы относитесь неправильно - отсюда и идёт такое вот поведение Вашего ребенка, насколько я понимаю. Будет время, побеседуйте со священником о том, как нужно относиться к смерти. Это весьма полезно - говорить со священнослужителем.
Анна Наконечная это мои знакомые, они иудеи. Кто бы ни были, она ребенок. Я христианка, работаю оформителем на граните.
Успокоится. Он всего-то не спит одну ночь. Днём отоспится - инстинкт своё возьмёт.
А вообще на время похорон лучше отправить его к родным, чтобы он не слышал разговоры о смерти и не видел суету с похоронами.
Спокойно поговорить с ним, отвлечь сказками, посидеть с ним, пока не уснёт. Всё равно ребёнок рано или поздно уснёт. Поберегите его нервы, просто побудьте с ним рядом. Понятно, что ему страшно, особенно, если он впервые столкнулся со смертью.
Немного Ведьма
положить спать рядом с собой, а лучше конечно по возможности выехать с ним куда-нибудь на недельку
не спать вместе с ним. Ему нужно это осмыслить и пережить
Вам самой надо понять что с человеком бывает после смерти. А бывает по-моему что он продолжает жить но материя тела его из более мелких частиц чем при жизни. Вполне возможно что ребёнку и не кажется, что прабабушка рядом, а так и есть.
Анна Наконечная ну уснуть как-то надо дитю.
Наверно уже не актуально, вы спрашивали 40 минут назад.... пустырника дайте ему хоть в таблетках, хоть в каплях, ему надо нервную систему разгрузить, он наверно осмыслить то еще этого всего не сможет, если объяснять что такое смерть, смысл тогда? , 1) отвлечь 2) пустырник 3) сон 4) время лечит все ...
Это нормальная ребенка на смерть близкого, пройдет ...
Какое то время спать вместе с ним, думаю через несколько дней успокоиться
сказать, что бабушка всегда рядом смотрит на него с верху, оберегает его.
Вера Сенькина
рядом кровать поставить
Adina B.