Воспитание детей
Ненависть старшего брата к младшей сестре. Как изменить его отношение к ней?
Вбить (не буквально, я не призываю к рукоприкладству) ему в голову, что они друг другу - главная опора и самые близкие люди. И что его долг, как старшего и при этом мужчины - оберегать и защищать свою сестру. С малолетства вбивать это надо было, вообще-то.
Valeria Krainik
Раньше этой вражды между ними не было.
Наверно это ревность
Интересно, какая у них разница в возрасте? Вообще такое часто бывает, когда в семье двое детей. Это проходит, когда дети подрастают и начинают задумываться. Тогда они радуются, что у них есть брат или сестра. у меня тоже такое было.
Только разговорами и внушением... Нужно объяснить ребёнку. чем отличается чужой человек от родного...
никак. разность характеров. мы с моим братом даже по гороскопу неподходим и так всю жизнь как кошка с собакой. сейчас немного переросли и я просто иногда молчу на его выходки. но никогда общий язык найти неможем. очень редко разговариваем. дети с детства чуствуют близость.
Старшей-18,младшему-3. Она его ТАК любит! Но я часто говорю, что в жизни много чего происходит, НО! вы самые близкие люди и, дочь, никогда не бросай Мэтьку!
Наверно уже никак. Моим 17 и 15. Только-только последние 1,5-2 года стали нормально общаться. Чем старше - тем спокойнее. Уступать друг другу стали, в чём-то он ей, в чём-то она ему...
Это закончится когда по разным квартирам разбегутся. Они конечно умерят пыл года через 4,но все равно будут цапатся. Самый плохой вариант выходит когда брат старше на 1-3 года, я вообще ни одной семьи не знаю, где такие дети хорошо общались, у подруги недавно брат сумку в окно выкинул ))Брату 22,ей 20,все цапаются. А вот у тех у кого сестры старше-прям любовь
Понять зависимости поведения обоих и все расставить по полкам.
у нас, слава Богу такого нет. пробуйте еще больше внимания ему уделять. играть все вместе.
Это нормально, вспомните себя в этом возрасте
Все как зеркало. Вы ненавидете его. Покажите перед сестрой как его надо любить, и покажите ему-как она его любит. Дайте ему отдельно пожить, в другой семье, по обмену. Объясните, что семья-это маленькое общество-у него есть общая цель, задача функции и т. д., что он нарушает их. А если он будет ненавидеть дом, или дождь-вы тоже должны их убить, выкинуть и т. д.
Но в каждом случае-отдельно. Напишите мне в личку вк Татьяна Великова-методист-педагог
это не излечимо но со временем пройдет