Воспитание детей

Может ли ребенок повторно заболеть ветрянкой?

Однозначно - да. Если ребенок в первый раз перенес заболевание легко, и главное - быстро, то иммунитет может и не успеть выработаться. Я сама болела в 10 месяцев буквально три дня, а затем в 1,5 года (старший брат заразил) , во второй раз намного тяжелее, с высокой температурой, сильными высыпаниями, даже несколько шрамиков остались на память на всю жизнь.
Аля Парфёнова
Аля Парфёнова
526
Лучший ответ
Это маловероятно.
да может. если высыпаний было мало.
Татьяна
Татьяна
62 661
я переболела в 2 месяца, как рассказывает мама, старший брат из садика притащил.. . было 2-3 прыщика всего и больше ничего! ! больше не болела, учитывая то, что позже в семье у нас еще были больные ветрянкой.
не слышала о таком
К.
Камила ...
44 876
Я слышала, что если малыш до года переболел, то повторное заболевание возможно. У нас на работе у женщины болел сын в 7 месяцев и повторно в 6 лет. У меня в январе обе дочки переболели ветрянкой: одной 3 года, другой 13 лет - обе легко перенесли, без температуры, хотя высыпаний было очень много
Второй раз заболевают очень редко, так что вряд ли, а вот через него дочь может заболеть, ветрянка передаётся через третье лицо
_Adelya_ @@@@
_Adelya_ @@@@
32 093
я болела в 1,5 года и в 13 лет
Елена Волошун
Елена Волошун
24 252
Ветрянкой - нет. Но может заболеть корью - у них на ранних стадиях схожие симптомы.

В вашем случае опасаться не стоит.
шанс малюсенький. но может, во всём есть исключения
Татьяна Васина
Татьяна Васина
21 223
вроде нет, если у него выработался иммунитет к оспе. Лучше на аллергены проверьте ребёнка!
нет, ей болеют один раз в жизни
нет-если раз переболел то не может
Такие случаи встречаются, хоть и редко -в том случае, если ребенок перенес ветрянку в легкой форме, и у него не развился иммунитет на эту инфекцию.
Алла Т
Алла Т
2 532
Да может (
вообще ветрянкой болеют один раз . просто наши очень грамотные врачи иногда её путают с краснухой и поэтому кажется что ты болеешь ветрянкой второй раз. просто не правильно ставят диагноз. у нас старший сын болел ветрянкой а младший с ним на карантине сидел да так и не заболел. вот так. вообще если иммунитет сильный все пройдет хорошо.
Оксана Попова
Оксана Попова
1 626
Второй раз никто не болел, даже дочка у которой тоже высыпаний быль мало
да может
Может, если первый раз все быстро прошло ...
Нет: D