Воспитание детей

Можно ли заболеть ветрянкой повторно?

Дочка (2,3) болела ветрянкой с 15 по 24 августа. Выписали. А вчера у нее на руках увидела много прыщиков, похожих на укусы комаров. В садике в группе комаров нет. На улице прохладно, так что они гуляют в кофтах. На одной руке больше 10 прыщиков. Что это может быть?
Нет, разве что в исключительном случае. Сыпь может свидетельствовать не только о ветрянке, но и об укусах насекомых (не обязательно комаров, например, мошкара всегда оставляет характерные долго не сходящие и чешущиеся покраснения), и об аллергии, и о соприкосновении с каким-то раздражающим веществом.
Айгуль Ешенкулова
Лучший ответ
После заражения ветрянкой вирус (герпес) остается в клетках на всю жизнь. Второй раз человек заболевает опоясывающим лишаем (это разновидность вируса герпеса) обычно в пожилом возрасте. Может и в детстве опоясывающий лишай быть. Это происходит на фоне понижения иммунитета при некоторых болезнях.

Больной пожилой человек с опоясывющим лишаем может заразить ребенка, но у детей будет ветрянка.
нет
сыну 2 раза ставили. сейчас хрен поймешь эти болезни
Светлана Токарева Пипец, не знаешь чего и думать. Главное, прыщики только на руках и на попе, но уж комары через джинсы и колготки вряд-ли прокусят. Вот только выписали 24.
Можно... даже трижды..
Очень редко, но такое бывает.
а врач что говорит?
Наталья Рыжова
Светлана Токарева А к врачу они с папой сегодня пойдут после работы.
Может аллергия, врятли ветрянка опять
Сейчас да!
Салви** T
по-моему, нельзя
Takeshi
Говорят, нет.
Nastas’Ya Anikina
Принято считать, что после перенесенного заболевания у человека вырабатывается иммунитет к этой инфекции и заболеть ветрянкой 2 раз невозможно. Обычно так оно и есть, но в каждом правиле бывают исключения....
Как и при первом проявлении инфекции начинается все с заражения. Хотя тут механизм не совсем ясен, так как именно этот вирус уже есть в организме. Далее появляются головные боль и боли в горле. Наблюдается повышение температуры до высоких отметок, хотя при 2 разе она может быть в пределах нормы. Человек начинает быстро уставать, ухудшается общее самочувствие. Сыпь появляется на 2-3 сутки после появления первых симптомов. Во второй раз высыпания по массовости могут уступать первой ветрянке. Волдыри могут появляться в течение 2-7 дней.
В вашем случае слишком много вариантов чтобы их здесь рссписывать, точный диагноз должен поставить врач
нет