Воспитание детей
что умели (ют) Ваши детки в годик?? что кушают?
вот через 2 недели будет годик. ходит у опоры (давно уже) и за ручку (за платочек, за юбку, за игрушку) . от опоры до опоры перебегает 3-5 шажочков. говорит осознанно папа, мама, да. показывает пальчиком на рыбок, кису, папу, знакомых, телевизор. показывает ушко и волосики. ну ладушки, пока - само собой. топает нодкой, крутит головой и приседат - это так танцует, если попросишь. помогает мне отправлять ложку с едой в рот и помогает себя поить из чашки. собирает игрушки в коробочку, собирает пирамидку, показывает неваляшку, катает машинку, нажимает кнопочки с музыкой и игрушечного пианино и музыкальной игрушки, крутит музыкальный барабан. в ванной пускает кораблики. перелистываеткартонные страницы детской книжуи. кушает всё в виде пюре и каши. откусывает только баранку. кусочки пищи пока есть не получается.
в год питалась с общего стола, что умела - ходить, есть ложкой, пить из поильника, показывать предметы (когда спросишь) , собирала пирамидки, ручкой рисовала (каляки-моляки)
шоколадку умел разворачивать, сам ходил хорошо, просил "дай то", сок пил из трубочки, кушал ложкой сам каши по чуть чуть, основное было грудное кормление, мыльные пузыри сам выдувал, части лица, тела знал, кошку, собаку, машинку, их звуки
Нам только 10 месяцев на днях будет (младшенький сыночек) уже едим все! (ну конечно не чипсы с конфетами) ))) что можно в его возрасте да некоторые продукты которые и нельзя.. . По поводу того чего умеем - говорим папа и баба, ) ходит по стенке, везде лазит ползает, не любит горшок...)))
Кушал всё,что можно в этом возрасте. А что умел делать я уже и не помню
Кушала все, много чего умела, бегала, прыгала, вкладыши, сортеры собирала, рисовала пальчиками, ой все и не вспомню...