любить и успокаивать. Оценки вообще вещь такая субъективная, главное чтобы учеба была в удовольствие и оставались знания. А зубрежка ради оценок истинных знаний не дает. Плюс стресс от контрольных и диктантов.
Я бы просто не акцентировала на этом внимания, если обычно умничка.
Все люди разные, кому-то стресс нужен чтобы мобилизоваться, кто-то лучше работает в спокойной атмосфере. Можно принять это как данность, можно стараться создать еще больше стресса, чтобы привыкал. Но имхо, это ломает психику человека.
Воспитание детей
Что делать?. Ребёнок умничка 4-5 .Как контрольная работа или диктант то 2.
тренировать .. заниматься с ним дополнительно . если контрольная или диктант на двойку .. это, скорее всего, истинное положение вещей ..
нервничает и не может сосредоточиться, внушать ему, что он всё знает и умеет
Контрольные работы и даются для проверки знаний. Видимо его 4 -5 не совсем честные.
Это все нервозность. Успокойте дите, скажите, что пусть получает свои двойки на контрольной, на уроке ж исправит. Он расслабится и все наладится)))))))))
Элементарная неуверенность в своих силах.
1. Больше практики. Пусть решает не 10 примеров, как задали, а 100 - что бы довести до автоматизма. Словарные слова пусть хоть каждый день пишет под вашу диктовку.
2. Психологическая подготовка - объяснить, что раз ребёнок всё знает, то нет смысла волноваться. Но здесь нужно знать характер ребёнка, что бы найти нужные слова.
значит нервничает, переживает. Может учитель как-то нагнетает. Разговаривайте с ним на эти темы, обратитесь к психологу, а то дальше может только усугубиться.
нервничает мож накатить для храбрости, или отвлекают его надо уметь сказать нет
он не нервничает ...он боится .. и это разные вещи .. страх ставит в подчинение .. и блокирует его мышление .. вот и причина .. к психологу. . нормальному .. которому не показывали мультик маша и медведь .. можете с ним сами поговорить .. в игре .. так сказать .. попросите его порисовать то что он чувствует .. это эмоция страха...
А 4-5 за что? За домашку, скачанную из интернета или сделанную с помощью родителей?
Боязнь к самому слову контрольная работа. Поиграйте с ним дома в школу))) ) ну уж очень помогает
Ребенок слишком переживает. Вам нужно научиться его настраивать на контрольную как на обычный урок, скорее всего он боится вас подвести и начинает переживать. Перестаньте придавать контрольным большое значение, скажите ему, что что бы он не получил, вы его поддержите и разберите позже ошибки. Не ругайте его за эти двойки, успокойте его.
У меня такая же фигня была по алгебре/геометрии. .
Я боялась учителя, хотя предметы знала если не на 5, то на крепкую 4, в четверти из-за самостоялок и контрольных выходили 3..
Я с этим до конца школы не могла справиться, но в аттестате все-таки стоят четверки. До сих пор не понимаю как это я так умудрилась.
С этим очень трудно бороться, у меня так и не получилось сосредоточиться. Ребенку нужна уверенность в себе. Выясните, может ему не хватает времени на самостоятельную работу, ведь в классе одну задачку решают по 15 минут, а на контроле нужно все делать быстро.. Понаблюдайте за его выполнением домашнего задания, как быстро он решает?
Причин может быть много, удачи вам!! !
расеяность наверно