Воспитание детей
Легко ли с двумя детьми?
Недавно поспорила с подругой: я считаю, что легче с двумя детьми, которым уже 5 и 2 года хотя бы. Их можно оставить в комнате одних, старший присмотрит за младшим. Сделала я такой вывод, исходя из собственного опыта с сестрой. Подруга другого мнения - мол, старшая не уследит. А как вы считаете?
я думаю легче, потому что хотя бы игрушкой позвенеть старший сможет, пока мама на 5минут отлучится
старшие дети не няньки младшим. у моих вообще маленькая разница - год и три мес - мне тяжело. но больше разницу не хотела бы. из плюсов - не ревнует старший, полное взаимопонимание, как близнецы растут.
От детей зависит. Моему сыну 9, дочке 7 лет, н о мы их одних не оставляем, а то поубивают друг-друга. Причём зачинщицей драк, в большенстве случаев является дочка.
да и детям интересней вместе и маме проще... это правда
Да без разницы, важно, что бы комната была безопасной в смысле электроприборов, окон, игрушек и острых углов.
ни в коем случае .. никогда не оставляйте .. и не советую вам. . и вашим товарищам .. мало ли что может произойти..
У меня как раз дочкам 5 лет и 2 года. С ними и легко и сложно одновременно, так что можете не спорить, вы обе в какой-то степени правы.
Иногда играют вместе, следит старшая за младшей (например когда я на кухне готовлю) , а бывает забирают у друг-друга игрушки, начинают драться, идут ко мне жаловаться в два голоса, ничего непонятно кто прав, кто виноват. После таких ссор старшая обижается (ненадолго правда) , и вообще не хочет за ней смотреть, я конечно не заставляю.
Но радует то, что они скоро подрастут и уже таких проблем не будет, возможно будут другие, но все равно это здорово, что они есть у друг-друга, надеюсь они подрастут и тоже будут это ценить.
Может много раз пронести, а один раз стать роковым. Вот если запихнет себе в ротик 2х летний малыш что-то, 5ти летний ребенок сможет что-то сделать? Нет конечно. Но если мама дома, то можно оставлять в комнате ненадолго их вместе, но постоянно приходить и наблюдать за ситуацией. А у вас сколько детей? Вот у меня двое. С одним легче в физическом плане, но с двумя в миллион раз круче во всех отношениях. А когда подрастут, то конечно легче будет. один - всегда эгоист
у меня 17 и 8 так тоже мира не хватает, а вы5 и2 ха-ха лишь бы убежать, только рядом и вместе иначе они рано убегут.
Смотря какая разница. У моих 8 лет разница. от старшей помощь есть, хотя не сразу научилась
У меня разница между детьми 11 месяцев. Рожала первого в 18 лет, вторую в 19. Бабушек рядом не было. Поэтому собрала себя в кучку и вперед. Девочки, не бойтесь рожать, самое главное это внутренний настрой и дисциплина. Если я настроила себя-я справлюсь, то все и получалось. Дисциплина-это когда четко знаешь в какое время и что ты должна ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать, а не откладывать на потом. Со временем научитесь и будет даже время на себя любимую.
были бы деньги то и 5 нормально . а два да им веселей будет, пятилейтний например будет рад, что он уже не самый младший в семье и будет делать вид, что ведет себя по взрослому)
Ещё как уследит! У меня разница между детьми 1г10мес. Старшая девочка, младший сын. С трёх лет она уже помогала, следила. Но в пределах разумного, конечно. Надолго не оставляла. А уж при разнице в три года-нет поблем.
Если комната безопасная, а мама где-то недалеко, то ненадолго можно оставлять. Из опыта- они играют какое-то время вместе, недолго правда.
Пока маленькие были легко было. Сейчас подростки - сложновато. Еще дочка появилась. :)
Это необходимо смотреть индивидуально. моим мальчишкам 7 лет и 1год 9мес.
Они играют неплохо, но старший иногда может отобрать игрушку, оттолкнуть младшего. конечно присутствует и ревность это усложняет общение. Присмотреть старший может, но он еще ребенок и может за игрой забыть про брата и не уследить что взял в рот или куда ушел младший. Так, что на собственном опыте на долго без присмотра детей не оставляю.