Воспитание детей
влияют ли отцовские гены на ум ребенка? ну если отец например в школе был отличник, поступил легко в МГУ, то ребенок тоже?
будет умным и сможет легко поступить в МГУ ну или в СПбгу?
нтеллект передается по Х хромосоме. Если рождается дочь, то интеллект от гения -отца однозначно передастся ей в гены. У неё будет две Х хромосомы : одна - отцовская, а вторая - какая-то одна из материнских. Интеллект передается по мужской линии от отца к дочери.
От матери к сыну передается не известно что, потому, как известно, от матери к сыну передается только лишь одна Х хромосома. Определить, как будет работать у мальчика одна Х хромосома, невозможно. У матери ведь работают обе одновременно., но не в полную силу. Ведь для урегулирования выработки нужного количества белка участки на Х хромосомах у жензин блокируются случайным образом. Не может работать сразу две Х хромосомы одновременно. Иначе белки в неправильном количестве будут вырабатываться. Усложняется все тем, что блокируется не полностью однеа Х хромосома, а они блокируются отдеольными участками в случайном порядке. А у мужчины Х хромосома не блокируется вообще, она одна и работает на 100%.
Умная женщина - это смешанная работа двух её Х хромосом. Если их разделить и посмотреть, как работает каждая из них, то не факт, что получим умный мозг в обоих случаях. К тому же одна из Х хромосом, которая передастся мальчику, может оказаться очень "глупой". А вторая, обеспечившая высокий интеллект женщине, не передастся вообще по наследсву. Еще возможен вариант, что женщина умна именно в комбинации обеих хромосом, а по отдельности они слабы в плане развития умственных способностей. Так чаще всего и бывает.
Доказано, что среди женщин преобладает средний уровень интеллекта, а у мужчин часто встречаются отклонения и в ту и в другую сторону. Поэтому, Гек, важно, что бы у женщины присутсвовал именно средний уровень интеллеекта, а у мужчины не было ниже среднего. Тогда можно говорить о высокой вероятности передачи здоровых генов, отвественных за интеллект, к дочерям. А если рождается сын, то это лотерея. Нужно смотреть на всех родственников жены по отцовской и материнской линии, а не только на неё саму. Если у женщины умный отец, то можно смело надеятся, что возможно у неё будет умный сын. При этом женщина может быть тупой сама по себе. Такая же вероятность, что родится умный сын у женщины, если она умна, но у неё тупой отец, как и если женщина тупа, но у неё умный отец. Хотите умного сына - посмотрите на тестя. Хотите умную дочь - посмотрите на себя в зеркало.
Автоматически ничего не будет.
В любом случае надо над собой работать,
развиваться и не упустить шанс.
В любом случае надо над собой работать,
развиваться и не упустить шанс.
Считайте думайте .МОЖНО И БЫТЬ В ПРОЛЁТЕ.
мало предсказуемая зависимость.
может быть, а может и нет.
так что лучше не надеяться на случай (гены), а внимательно относиться к интересам ребенка и помогать им развиваться.
может быть, а может и нет.
интеллект передается по материнской линии. гены, отвечающие за генерацию белков головного мозга и его формирование, тоже расположены на х-хромосоме.
но даже самый способный ребенок, если им не заниматься, гением не станет-вот тут как раз отец и нужен
Екатерина Иванова
У мужчин тоже есть х-хромосома... Так что девочкам свой мозг передаёт и внукам...
Ольга Тимошенко
Получается дочки лучше продолжают род. Но пытаюсь найти пример равно выдающихся способностей отца и сына.
Дело не только в том, чтобы ребенок унаследовал ум. Но еще у родителей есть ум развивать ребенка с раннего возраста. Отдать его в хорошую школу и использовать связи из своего окружения. Я в очередь в поликлинику ребенку книжку брала, пока там были, несколько раз прочитает, а он ее наизусть напоминал. Такой толстощекий, слова еще не понятно произносит, а книжку наизусть пересказывает. Сейчас смотрю, приводят детей, где ждать приходится, даже книжку с собой не возьмут. Ребенок даже "Наша Таня громко плачет..." не знает.
А если в маму, или в пра пра пра бабушку?)))
Не факт, бывает наоборот.
Мои хромосомы обе не уловили, кто такой Гек. но я нашла этот текст. Много перепостов и все обращаются к Геку. Не догадаются его стереть или просто не читают
Ум наследуется по материнской линии
Екатерина Иванова
Не правда... Не совсем правда...
Регина Гребнева
хотелось бы :)) ан нет такой гарантии.
У моей подруги 2 красных диплома, у ее мужа тоже. Дочь полное ничтожество, с трудом школу закончила, больше нигде не училась. Вот что тут сказать.
как правило, да. Кроме того, умный мужчина не выберет себе жену глупее себя...
Олеся Бурковская
обычно выбирают из того же социального слоя. редко бывают браки когда люди разного соц слоя
Как минимум шансы родить умное потомство и позже внуков намного выше, чем от Ивана дурочка)))
Татьяна Радевич
дурАчка)))
Ему могут достаться гены мамы или прадедушки.
Думаю влияет. Но тут нужно подробно изучить генетику.
знаю пап, которые выше восьмилетки ничего не закончили, пошли трактористами работать, а вот дети умные, в одной семье знаю с золотой медалью сын закончил, мамы кстати тоже умом не блистали.... так что, как то так....
Не факт, зависит от усердия и трудолюбия ребёнка.
50-50,если он будет хорошим человеком