Воспитание детей
не давать ребенку вставать на ножки?
в 5,5мес УЗИ тазобедренных суставов показало, что одно ядро окостенения есть совсем маленькое,а второе вообще не сформировано. Назначили электрофорез и массаж 10дней. дочь поползла на 4й день после массажа а села на 8й день, а в 6,5 начала вставать выбирая любую опору, будь то диван, ее кроватка и т.п. А тут меня начали пугать что я зря разрешаю вставать ей, нужно запрещать...у меня 2вопроса, как тогда ребенок пополз и сел с таким узи в 5,5 мес(наши сверстники до сих пор не все ползают) а сейчас уже стоит....и второй вопрос КАК запрещать то, не понимаю!!на руках что ли носить? глупости! кто сталкивался с таким, подскажите(до контрольного узи еще 2 недели)
Когда мы делали УЗИ тазобедренных суставов в 4.5 мес у нас было тоже самое... УЗИстка поохала, напугав нас и сказала с результатами к ортопеду... Пришли мы к ортопеду, тот осмотрел ребёнка спокойно исписал карточку и сказал:
"Хороший малыш, в годик не забудьте показаться".
На моё удивлённое " А Вы нам по поводу результатов УЗИ ничего не скажете? ! Нам там сказали, что так и так... мол, плохо... "
На что он улыбнулся и ответил : "Ничего страшного, у всех сроки развития как и окостенения свои, всё у вас затвердеет как надо, когда созреет, не переживайте"
И действительно ребёнок развивался как все, в шесть пополз, в семь вставал в кроватке и 11 мес. пошёл.
Больше я про это и не вспоминала.
Если сам встаёт, то значит пора... ничего запрещать не надо... Не давать вставать, действительно глупости...
Больше я про это и не вспоминала.
почти так же как и у нас. только:
сначала писать не буду, начну с 7 месяцев. ребенок встал в кроватке я на след. день пошла к ортопеду, та сказала рентген и приходи.
сделала рентген одно появилось (а до этого не было) а второе помоему только начало но совсем крохотное. врач говорит что обычно таких детей на шину сажают, чтобы не вставал, но у вас все нормально и не хочу шину вам прописывать, просто не давайте вставать... я тоже в недоумении ну как не давать.. но врач разрешила на 5 минут в общем в день стоять, потом его заигрывать... .
время идет и ребенок все больше встает и уже не 5 минут в день... я разрешала потому что не реально ему не давать этого делать, а сама внутри переживала. вот в 10 месяцев опять на рентген и к ортопеду... одно больше стало и второе наросло побольше (но еще не норма)... врач делавший рентген сказала что угроз нет так как крыши и суставы - в норме. а ядра назреют. мы пришли к врачу - она тоже сказала можете бегать прыгать. и вот в год ходили еще чуть побольше стали но опять не норма.. но все разрешили... а так же лечимся по щас массаж и эл-рез.