Воспитание детей

не надо ребенка принуждать ходить на кружки и доп.занятия?

у меня самой в детстве не было возможности ходить в дом детского творчества на всевозможные занятия, и мне было очень обидно - денег не было у мамы оплачивать ни кружки ни муз.школу....своему сыну я бы с удовольствием оплатила любые занятия - а он никуда не хочет - ни на музыку, ни в секцию....походили на каратэ с начала уч. года - разонравилось теперь не хочет никуда....я со стороны вижу что ему нравится. к чему у него стремления - направляю в соответствующий кружок - а он - не хочу....оставить на самотек ? или настаивать - ну надо же развиваться ?
Не надо заставлять. С моим сыном вместе ходил на плаванье мальчик, так вот я однажды услышала, как он после занятий просил маму больше его сюда не водить. Так тихо, обреченно просил, видимо, уже не в первый раз.... Со слезами в голосе... (((( Я сама чуть не заревела. Такие занятия должны приносить удовольствие, вот в школу - туда действительно хоть из-под палки надо гнать, а это же для души.
Лусине Марджимакян
Лучший ответ
Мария Ахлюстина вот и я вся в сомнении...ведь не хочется негатив с детства к миру внушать....а занять чем то окромя компьютера надо...
Дополнительные занятия: кружки, секции именно по желанию, а не по принуждению! Я против принуждения, возможно на следующий год ребёнок сам изъявит желание пойти на плавание или волейбол.
Елена Охтень
Тоже своего не могу никуда отправить - не хочу, не интересно. Пока только на оригами в школьный кружок ходит. Летом снова загоню в оздоровительную группу на физкультуру. На лыжах изредка ходит со мной. Бассейн терпеть не может - думаю может вместе со мной тихонько будет плавать, без тренера и погоняний, с апреля хочу попробовать. Попробуйте тоже с ним вместе чем-то позаниматься
Мария Ахлюстина пробовали вместе на лыжах - ему не понравилось...коньки - один раз расшиб колено - опять не то....бассейна у нас нет(((
жалко мальчика.
а что ему по-настоящему интересно?
ведь любит же он чем-то заниматься.. .
какие-то книжки читать.
животное в доме у вас есть?
многие мальчики компьютерами и фото интересуются.
попробуйте сходить сместе в поход - это обычно положительно влияет на психологическое состояние детей, дает толчек к развитию. мы с 4 лет с сыном в поход ходим - пешие или на байдарках. есть фирмы, которые это организуют. не дорого. можно и к психологу сходить - он может разговорить детя и вам подсказать правильную тактику
Марина Милеева
Мария Ахлюстина ему очень нравится играть роли - но в театральном кружке ( он у нас единственный в школе ) не заладилось...думаю что из-за этого и пессимизм...
Обязательно настоять, отвести и записать. Договориться с ребенком на три месяца занятий, потом ещё на три, а там вдруг да и понравится! Мальчиков очень любят в танцевальных коллективах, а мальчикам нравится, что их любят.
Марина Васильченко ДА)))))))))это про нас)))) мы уже 8мь лет учимся....с 6ти лет начали ...супер!!!!
а я делала так ЗАПИШУ С ЕГО СОГЛАСИЯ И ПОТОМ ГОВОРЮ"Ходим месяц и ты скажешь нравится или нет"проходили месяц, я задаю вопрос"НУ ЧТО? нравится? ХОДИМ ЕЩЕ? "он соглашается, я говорю"ОПЛАЧИВАЮ? "он "ДА! " я еще месяц вожу и говорю"Нравится? ходим еще? оплачивать? "он"ДА"отходили еще месяц НУ А НА ТРЕТИЙ Я ГОВОРЮ ТАК"Если я оплачу и этот месяц то все ХОДИМ ДО УПОРА до конца года БРОСАТЬ НЕ БУДЕМ! РЕШАЙ! "и все.... потом год ходим.... и так КАЖДЫЙ ГОД.... но когда было ему лет 10 он решил НИКУДА НЕ ХОДИТЬ... я сказала КУДА ТО НАДО... выбирай!!!! выбрал БАССЕЙН и АНГЛИЙСКИЙ.... ну а танцами мы с 6ти лет ходим (так что нам уже 14лет))))))) Я ЕГО НИ ОДНОГО ЗАНЯТИЯ НЕ ЗАСТАВЛЯЛА ТУДА ХОДИТЬ.... бежит ВПЕРЕДИ МЕНЯ.... оооочень нравится.... А ПОВЕЛА Я ЕГО Я ИЗ-ЗА ОСАНКИ скалиоз развивался и вот уже 8ой заканчиваем (еще 2а года осталось) но он бросать не хочет, и бассейн его стихия.... обожает просто... но мальчику надо уметь плавать (я считаю)
вы знаете я 5 лет в муз. школу ходила и успешно- бросила--- пол года не ходила- мам все ж настояла- и теперь это моя профессия.. . я все же считаю, что настоять иногда надо- детки иногда ленятся ну много факторов- просто как то сначала по немногу-...ну блин не могу подобрать слова правильные...
Евгения Пожеданова я тоже пережимаю иной раз сына....но если вижу ЧТО ЗРЯ это делаю....отступаю....У НАС ТАЛАНТЫ ВО МНОГОМ но выбрать в старших классах пришлось ОДНО....он сам выбрал ТАНЦЫ
Думаю чемпионами становятся так-же "из под палки".
Анна Олеговна
надо!! ! сначала надо, подрастет сам потянется к понравившемуся занятию... пробуйте разное, может быть бассейн, лыжи, что-то современное типо брейкдэнс и т. д.

пс. мы пока на бассейне остановились, не знаю надолго ли :)))
Так не может быть, что совсем ничего не нравится, ищите совместно.
Надо развиваться, обязательно.
Варя Волкова
Если ему просто лениво, то заставлять...
Вам до мудреца далеко.. . Ученик не больше.
Мария Ахлюстина мне честно говоря пох что вы думаете о количестве моих баллов...
Мария Ахлюстина знаток...гы)))))))))))))))
гантели купите ему пущай дома занимается для начала
Да
Дашута