Воспитание детей
а вот если в семье двое мальчишек и тоже часто дерутся - за кого заступаться?
и запрещать? младший же, да ещё и брат...а как же учить постоять за себя?
Браться всегда конфликтуют....))) ) Вы не должны брать конкретно чью-то сторону.... Чем старше мальчики, тем чаще нужно давать им самим договариваться и решать свои проблемы... Не привлекая родителей.. . Учите не жаловаться друг на друга. БРАТ НЕ ВСЕГДА ПРАВ, НО ОН ВСЕГДА ТВОЙ БРАТ!
Таким образом дети учатся взаимодействовать, решают проблемы и вмешиваться стоит лишь если имеется угроза здоровью кого-то из дерущихся. Ни на чью сторону вставать не нужно.
Обычно помогает, если мама запрещает младшему донимать старшего и следит за этим. Тогда старший чувствует, что его уважают, как личность и ведет себя не как маленький ребенок, а как действительно старший.
Учить ладить между собой, а наказывать обоих, раз дерутся. Никого не выделять, они оба сыновья, никаких скидок, что младший, или бОльших требований, что старший.
А вообще двое--это по жизни соперники. Это неизбежно. Заводите третьего ребенка.
в моем детстве пюз... й получали оба (несмотря на то что я девочка)
Надо разводить.
Когда была маленькой, всегда было очень обидно, когда из-за младшей сестры нас обеих наказывали. Сейчас у меня двое, и еслия вмешиваюсь, то всегда выясняю кто виноват. А игнорировать тоже не выход: дети могут подумать, что вам до них нет дела.
ни за кого! за кого заступитесь-тот и любимчик. Они потом и за это "звание" будут драться. а еще лучше обоим "навешать".
ни за кого не заступайтесь! они сами разберутся!