Воспитание детей

Как объяснить ребенку 10 мес., что это нельзя! он прекрасно понимает и улыбается когда говорят нельзя! и все равно лезет

Зеркало шатает, руками в аквариум лезет, шнуры выдергивает из розеток, ноги на стол когда ест. Начинаем оттаскивать в рев и крик. Пытаюсь ему спокойно объяснить, он реветь и все туда же лезет.
Я отучала дергать дочь (9 мес. ) за волосы так: говорила "нельзя, мне больно", "отпусти" и разжимала кулачок. Теперь уже иногда сама отпускает, когда слышит "нельзя", "отпусти". Дети понимают, что им говорят, но почему нельзя, не понимают. У них даже может проснуться интерес: а что будет, если сделаю?
Я со своей сотрудничаю. Многое разрешаю, но под присмотром. Они познают мир, развиваются. Например, к тому же аквариуму подойти с ним и сказать "Ой, смотри какие там рыбки, какая травка". Лезет в воду, окунуть свою руку немного и его "Смотри - водичка". Познакомить и отвести от опасного места. По крайней мере, моя знает уже: если мама сказала "нельзя", значит действительно нельзя. Но я не злоупотребляю этим словом и объясняю, почему нельзя (коротко и ясно).
Катерина Л
Лучший ответ
надо чтобы понял почему нельзя .пусть обольется водой из аквариума, сразу отпадет охота .ну и все остальное .иногда полезно шлепнуть по рукам .
Дария Дюсембаева вчера лез между диваном и столом, провалился, застрял, заревел, вытащили. проревелся и опять полез туда. по попе шлепали, без толку, ревет и все равно лезет. вот такой шкодник маленький
Диана Коваленко мне пальчик прижгли об плиту,что бы не лезла к кастрюлям,когда все кипит.Сработало,я до сих пор ненавижу готовить
надо не оттаскивать, надо переключать внимание - на игрушку, на книжку, на котика))
Елена Назарова
Дария Дюсембаева ох, и так мы делали, сначала отвлекался, а потом стал помнить что он не закончил еще с тем делом.
Тахмина Валиева Да это просто такой период - перетерпеть надо....Еще месяца 3 и полегче будет))

Каждый ищет метод подходящий именно его ребенку- кого-то легче отвлечь, кого-то нужно шлепнуть чтоб проплакался...
Кого-то забрать на кухню -греметь кастрюлями...
Но границы нужно обозначать четко. Это дает уверенность ребенку, что мама с папой знают как надо.
Все нормально - он определяет границы допустимого поведения. И, похоже, вы пропустили момент, когда еще можно было четко определить роли в семье
Помните основное правило педагогики - если вы сказали ребенку, что оторвете ему голову, будьте готовы, что это действительно придется сделать.
А я дочке говорила - нельзя, и в манеж ее сажала. Она махом поняла, что по дому прогуливаться лучше, чем в клетке сидеть)
Мдаааааа.... в 10 месяцев он все понимает. Прям Энштейн! Блин, в самом деле... все дети только с 3 лет начинают себя как личность осознавать, а ваш уже в 10 месяцев ВСЕ понимает... Ну и наглец! Все понимает и назло делает. Все трогает, везде лезет... Ужас какой то.)
Natalija Kornienko
Дария Дюсембаева Ну как личность может и с 3-х лет начинают осознавать, а понимать гораздо раньше. Вы такая умная, я посмотрю. Все знаете. Я вообще ругаться не люблю. но когда провоцируют... вот вам и мдаааа...bitch
Потому что он уже умеет Вами манипулировать и добиваться своего. Я сначала говорил: "Нельзя, а то ругаться буду! " А потом уже ругался. И это должна быть система, если Вы что-то разрешали, а теперь это нельзя, у ребенка будет обида.
Допустите в пределах возможного, чтобы что-то случилось, когда вы не разрешаете, а ребёнок поступает по своему ( конечно, чтобы он не покалечился)
и непременно в этот момент напомните СПОКОЙНО, я говорила - ты не послушал, поэтому так случилось.
Главное спокойствие.
Ребёнок активный, это хорошо, он развивается, ему всё интересно.
Роза Адамян
Надо его заинтересовать, отвлечь. Например купите занимательную игрушку, поставьте на видном месте и скажите что это брать нельзя. Малыш не удержится от соблазна.