Воспитание детей

нам 3,7 года. Ходим в садик 2 месяца. До садика был идеальный ребёнок. Сейчас перестал слушаться. На всё один ответ -НЕТ

в садике имеется диктатура. .
ребенка зажимают.. .
у него возникло чувство противоречия, т. к. его заставляют делать то что он не хочет, причем не объясняя причин.
воспитывайте беседуйте
я вот каждый день полсле садика спрашивала детей (в разны группах были)
как прошел день чего рисовали чего лепили чего итересного узнали как дети себя вели и т. д.
т. е. мы весь день их пребывания в садике проговаривали
дети не оставались один на один со своими неразрешенными проблемами
они могли выговориться и получить комментарий мамы (главного авторитета) а если нужно и папы
если по моему мнению они что-то неправильно делали - я обязательно им указывала на это. .
если они были недовольны воспитателями- я их оправдывала как могла
мы спорили
но только в споре рождается истина
дети с самого рождения имеют право на собственное мнение
так что в сад они ходили с удовольствием и воспитатели были ими довольны
а они - довольны воспитателями
Юля Яковлева
не в садике дело. просто возраст такой, когда ребенок пытается противопоставить себя взрослому. Катерина предложила хороший выход из положения.
Надя Концур
Ну в этом возрсте ребенок как правило узнает слово "нет" и применяет его где нипопадя ( и в садике видимо встретил продвинутого ребенка) . Задавайте вопросы так, что бы невозможно было ответить односложно не " ты будешь кушать", а "тебе борщь со сметаной или майонезом", не "ты будешь убирать свои игрушки", а "где у тебя игрушки лежать будут".
Olga Petrovskaya
На самом деле хорошо, что выш ребёнок научился говорить НЕТ. Представьте, что было бы если он и вам и чужёму дяде на улице будет ДА говорить. Растёт. "Идеальное" время закончилось, это факт. Я не согласна, что дальше будет хуже. Дальше будет интересней, если найдёте подход к нему, Важно сейчас вам понять, что он не солдат, а вы не командир, и выполнять ваши приказы он не должен беспрекословно. Ничего страшного, если ребёнок на ваш зов идти кушать не отзывается. У него игра может быть интересная и сразу её не прервёшь. Вас ведь не оторвёшь от любимого занятия сразу или от мытья полов, вы ведь захотите закончит дело до конца. У ребёнка примерно то же. Скажите, что через 10 минут нужно обедать. Вас это время не устроит, а разногласий можно избежать. Я, например, своему сыну никогда не говорила: " Идём домой", вместо этого: "Через 5 минут собирайся" или если не тороплюсь, то спрашиваю сначала: "Через сколько минут он собирается закончить прогулку". Потом договариваемся. Творческих вам решений!
просто сформулируеться характер это не надолго скоро все будет хорошо
В Вашем вопросе - ответ. Идеальный ребёнок - послушный? В результате один авторитет сменился другим, более доминирующим. А надо было интересоваться и его (ребёнка) мнением. Воспитывать в нём наблюдательность, критическое отношение к окружающему. Понятно, менее идеальный получился бы человек, но к Вашему мнению прислушивался бы.
Gumush Heseni
просто в садике, среди ровестников, он понял что личность и что оказывается не центр вселенной (как дома, где всё и все для него) . Это действительно скоро пройдет, но придется потерпеть) ) сейчас он будет противорчить сам себе и это тяжело как для него самого, так и для окружающих. Взрослеет)))
Diana Fire