Воспитание детей
Ребенку в ноябре будет 3 года, ходит в садик уже год, но ни с кем из ребяток не общается
Ребенку в ноябре будет 3 года, ходит в садик уже год, но ни с кем из ребяток не общается, один играет или с воспитетелем сидит. Я боюсь что он у меня вырастет замкнутым, необщительным. Как его расшевелить, ведь дома он совсем другой, правда во дворе тоже ни с кем не играет
Причин создавшейся ситуации может быть несколько. Среди них: ребенок не умеет устанавливать взаимоотношения со сверстниками, Они могут его не принимать в свои игры из-за неумения играть. Возможно влияние личностных качеств: считаться с другими, сопереживать и др. Возможны большие различия в интеллектуальном, физическом развитии. Возможен неправильный стиль общения мамы с ребенком. Во взаимоотношении матери с ребенком преобладает дисциплинарная модель общения.
Понаблюдайте за ребенком и отметьте:
-как ребенок подчиняется правилам поведения
-как он действует самостоятельно
-как проявляется его воля
-как развита у него способность к самообслуживанию
-как он вступает во взаимоотношения со взрослыми
-с интересом ли наблюдает он окружающую его жизнь
-спрашивает ли о том, что его окружает, что он видит, слышит
-подражает ли взрослым и в чем именно
-какие переживания доступны ребенку
-насколько разнообразны его чувства, в чем они проявляются
Трехлетний ребенок проделал огромный путь в психическом развитии. Существует кризис трех лет. Взрослому необходимо уметь: устанавливать уровень психического развития ребенка, вставать на позицию ребенка, учитывать ее, сотрудничать с ребенком в игре и других видах деятельности, создавать условия для оптимального развития, развивать и направлять активность и самостоятельность ребенка.
В детских садах ребенка обязан корректировать и воспитатель и психолог.
Понаблюдайте за ребенком и отметьте:
-как он действует самостоятельно
-как проявляется его воля
-подражает ли взрослым и в чем именно
-какие переживания доступны ребенку
может психологу показать?
Ну и что? Я был таким. Сейчас всё в порядке.
Будующий гений...
Наверное, он просто интроверт.
Он перерастёт. Ему не 15....а только 3.Ближе к школе это пройдёт. В 5-6 лет дети расскрываются гараздо активнее.... Пройдёт и стеснение и замкнутость. Тем более если дома он совсем другой. Расскрылся для вас - позже расскроется и для других.
Конечно это не нормально, тем более, если дома ребенок общительный. Может его кто-нибудь обидел очень сильно? Поэтому он теперь сторонится других детей. А вообще, лучше этот вопрос задайте воспитателю в д/с. Она весь находится с детьми, почему не обращает на это внимания? Это работа воспитателя вовлекать всех детей в совместные игры. Поинтересуйтесь, как к Вашему ребенку относятся другие дети. Надо обязательно что-то делать! Успехов Вам!
Думаю, не страшно. Раз он хотя бы с воспитателем общается, то со временем и с детьми будет. Просто воспитателю нужно ненавязчиво волекать его в игры или просто в какую - то деятельность на пару с кем - то из детей.
Может в садике и во дворе никого нет? Может попробовать походить в садик где есть ещё и дети, а не только воспитатели? А во дворе вы не по ночам гуляете? ;)))
Вспомните, может Вы ему не разрешали во дворе с другими ребятишками играть? Спросите свою маму, как вы себя вели в таком возрасте, спросите свекровь, как вел себя её сынок (ваш муж) . Обычно, дети копия своих родителей. Мы просто забываем, какими мы были.. . А в садике - работа воспитателя занять всех детей, чтобы они вместе играли и общались.
а вы не пробывали обратиться к специалистам.