Воспитание детей

Чувствую,что могу накричать на старшего ребёнка чаще,чем на младшего.Как сдерживаться и относится к ним обоим равно?

Yana Morari
Вы подсознательно приравниваете старшую уже к старшему возрасту, а меньшую любите больше за то ,
что она махонькая... Старшая уже начинает от вас потихоньку отдаляться, взрослеет, у нее идет этап переходного детского
возраста, тем более она чувствует и ревность по отношению к меньшей. Вот вы присмотритесь- уже со старшей вы и требуете
больше, хотя 8 лет возраст еще мелкий. Пишу потому что почти похожая ситуация. Мне моя мама говорит : люби
старшую как только можешь, ведь в родительской любви дети купаются как на солнышке, и тогда будет меньше
проблем в подростковом возрасте, главное- не запустить отношения, откладывая любовь "на потом"...Знаю, трудно, но
когда ваша старшая была в семье одна, вы же души в ней не чаяли... Действительно, любить надо поровну...
Aizhan Mamunova
Лучший ответ
Так и должно быть - со старшего спрос больше. Только старайтесь не кричать - можно строго спокойно сказать. Перед тем, как сказать ей - напомните себе, что дочка даже 8 лет - ещё ребёнок...
У меня похожая ситуация, только возраст 10 и 4 у сыновей. Стараюсь сдерживаться конечно, получается не всегда. Самое прикольное - младший за старшего заступается. Подойдёт, обнимет, говорит: мама, не злись пожалуйста.. . Весь запал сразу пропадает, даже стыдно становится.
Vedernikova.84
Это нормально, к разным детям свой подход нужен, ну а любовь и внимание к обоим одинаково, всех надо обнять приласкать и поговорить по душам))
A!
Anyutka !!!
Вот, и резкая.. т. к. чувствует ваше отношение.
Поймите, что ребенку трудно, меньше внимания от вас получает, чем раньше, а вы еще и кричите.. .
Анна Дряпун
Yana Morari Да я понимаю...что с собой поделать-то..получается машинально..
Vedernikova.84 Ну так у них и возраст разный. Согласитесь, странно одинаковые требования к 8-летке и 3-летке предъявлять? А вот кричать конечно не стоит. Но на практике - это реально трудно.
Ой, у меня такая же ситуация. Только старшая дочка ей почти 6 лет, а сыну 3 года. Тоже сын такой ласковый, нежный, а доча другая )))Я их люблю обоих и дороги они мне одинаково, но вот отношение у меня к ним разное и к сыну менее строже, может потому что он маленький и еще нежный более, чувствительный. Но очень стараюсь быть справедливой, но иногда не уверена, что хорошо получается. Наверное у многих старшим всегда достается больше )))
сама-сама.... думай!
Ирина Игошина
Старайся кричать на них поровну.
Наталія """""
Если один из них провинится, то ставить обоих в угол.
Наташа Баженова 2Если один из них провинится,то ставить обоих в угол" - чтоб девченки перессорились, ога..