1. Легко и понятно организуйте место для хранения. Для того, чтобы игрушки в конце дня были на месте, - у них должно быть свое место: куда же их в противном случае убирать?
Например, книги идут на полки, конструктор в - зеленую коробку, кубики - в красную, кукол рассаживаем на эту полку, машинки складываем вот сюда. Игрушки, которые хранятся в корзинах и коробках, убирать просто и быстро, сортировать легко, раскладывать по местам - тоже своего рода игра
2. Изредка перебирайте и сортируйте игрушки в отсутствие ребенка. У современных детей очень много игрушек. В результате дети теряются перед выбором: вытаскивают все на пол, а потом жалуются, что им нечем заняться. Когда игрушек слишком много - они теряют свою привлекательность. Поэтому: разделите игрушки на две, три или даже четыре порции и для игры оставьте только одну. То, что ваш ребенок перерос, раздайте подрастающим малышам знакомых. То, к чему потерял интерес, спрячьте и попробуйте достать через некоторое время, интерес наверняка возродится. Изредка меняйте «порции» игрушек. Хорошо забытое старое будет более востребовано, да и держать под контролем маленькие порции легче.
3. Помогайте ребенку. И чем младше малыш, тем больше вашей помощи требуется. Дети легко переключают свое внимание с одного объекта на другой и быстро устают от длинных однотонных заданий. Это психологическая особенность возраста, поэтому ожидать, что маленький ребенок справится с большой задачей по очистке «игрового поля» - нереально. Убирая вместе, старайтесь уложиться в 15 минут.
4. Превратите процесс уборки в игру. Напевайте, посвистывайте, читайте соответствующее стихотворение. Например:
Мы игрушки убираем,
Их на место расставляем.
Книжки - на полку,
Кубики - в коробку.
Зверушек - в корзинки.
А в альбом - картинки.
Убираем, убираем,
На завтра место расчищаем.. .
Можно придумать соответствующее стихотворение вместе с ребенком или выбрать специальную детскую песенку, которую вы будете включать исключительно во время уборки. Со стихами и песнями - веселее по жизни!
5. Хвалите малыша и всем своим видом показывайте, как вы счастливы. «Ах, какой у меня аккуратный ребенок!» , «Какой хороший растет у мамы помощник» , «Какой ты организованный!» , «Умница!» , «Молодец!» , «Какая у нас чистая комната» - не скупитесь на слова поощрения. Улыбайтесь, обнимайте малыша.
6. Запаситесь терпением. Новые навыки требуют времени для развития и установления. Будут и срывы, капризы или может случиться упрямое «Не буду убираться!» . Тяжелые дни бывают у всех, даже у самых маленьких. Не расстраивайтесь: возможно, в данный момент лучше переключить внимание ребенка на что-то другое, а к уборке вернуться позже.
7. Не кричите на ребенка и не наказывайте его. У детей, за отсутствием жизненного опыта, практически не развита причинно-следственная связь - то есть, они далеко не всегда понимают, что хорошие поступки имеют хорошие последствия, а плохие - наоборот. Наша задача, как родителей, помочь эту связь развить. Например, если ребенок помогает убирать маме игрушки, то тогда она успеет почитать ему перед сном. Если мама убирает одна, то времени на сказку не остается. Если игрушки убраны, то их на следующий день легко найти, а если они остались на полу, то что-то может и потеряться… В качестве примера вы можете спрятать одну из самых востребованных игрушек. Когда на следующий день ребенок ее хватится, скажите: «Ты же вчера не убрал игрушки, когда дома непорядок - вещи постоянно теряются! Что же делать? » Через некоторое время верните игрушку и скажите, что нашли ее. Не забудьте подчеркнуть, что она могла бы потеряться и навсегда, такое постоянно случается там, где царит беспорядок. Так вы преподадите ребенку жизненный урок без лишнего крика, угроз и нервов.
Воспитание детей
как научить ребёнка убираться в игровом уголке?
а возраст ребенка?? ? со своими убирала сама, сначала они мне помогали, потом я им, сейчас сами справляются...
если маленький то вместе убирайте. после 3 помогает прием- тебе не нужны игрушки, хорошо я сейчас их соберу в пакет и отнесу на помойку. и начинаете собирать. можно спрятать если сразу не отреагирует. постепенно научится. у меня этот прием всегда срабатывает.
Личным примером. Собирайте вместе, потом сам приучится.
у вас игровой уголок?? ? ха-ха, у нас игровая квартира....))))))))))))))) )
вечером по всей квартире собираем игрушки разбросанные за день. на след день все тоже самое
у вас игровой (ая) уголок (квартира) у нас дом