Воспитание детей

Как научить детей убираться?

KV
Kseniya Vlasenko
998
Сама очень этим вопросом мучаюсь.
ЕС
Елена Скорикова
2 292
Лучший ответ
нужно с одного года учить раскидываемые игрушки собирать, сначала словестно, затем своим примером
это надо учить как можно раньше и на личном примере
Елена Беликова
Елена Беликова
59 407
Kseniya Vlasenko Уже устала на личном примере...
приучите не ПАЧКАТЬ. и вообще не надо делать из чистоты культа
Smile
Smile
14 372
Kseniya Vlasenko Культа нет, а не пачкать...если бы это было так просто...
Этому не учат, если в семье живёт уборка. и чистота, то ребёнок сам смотря на Вас, обстановку приучится к чистоте.
Вообщем всё зависит от обстановке в доме...!
Только своим примером и их добровольным участием... .
За каждое посильное участие в уборке надо хвалить, обнимать, целовать.. . Со временем прибираться войдет в привычку.... Удачи Вам!!!
Очень просто, начинайте делать вид, что выбрасываете разбросанные вещи пытаясь навести в комнате порядок, желательно любимые вещи малыша, если он начинает сопротивляться, значит сработало, предложите убрать на место - иначе лишится либимых вещей навсегда и новых не получит! (конечно все не выбрасывается, а прячется).
Дина Д
Дина Д
6 252
Kseniya Vlasenko Пробовала не помогает, их реакция
как в кино "Да и х... с этим финским плащем"
Убираться вместе с ними.
Елена Юдичева
Елена Юдичева
4 168
прибираться ВМЕСТЕ...
Сначала обсудить: как нехорошо в неубранной квартире---указать на все недостатки подобной обстановки. Затем предложить оказать вам посильную помощь. Хвалить во время уборки. В заключение поблагодарить за ОГРОМНУЮ помощь, даже, если помощь была незначительной. Сделать акцент на то, что вместе убираться веселей и быстрей. Потом погулять, поиграть или посмотреть мультфильм вместе с ребёнком ( либо заняться ВМЕСТЕ его любимым делом)
С вознаграждением в виде денег или конфет будьте очень осторожны--может привыкнуть и сесть на шею.
Kseniya Vlasenko Обсуждала, говорила, но хватает не на долго
Только личным примером, в игре и поощряя. Во время уборки НИКОГДА их не отгонять и не принуждать.
Я уже с 2х лет, стараюсь приучать, сама что нибудь делаю, и прошу помощи у ребёнка, он с удовольствием помогает, и когда ему скучно, берёт за руку, и зовёт заниматься делами вместе, а когда вроде и работы нету, натворит что нибудь, и завёт помочь ему убрать. Я надеюсь, что с годами его стремление помочь не пройдёт.
Зоя Крайнова
Зоя Крайнова
1 099
Собственным примером. Когда совсем маленький, просите помогать, обязательно согласится. А если ребенок постарше, тогда только вместе.
Только не заставляйте, будет только хуже.
Показать собственный пример или через похвалу или соревновательный момент - это кстати помогает!
Кс
Ксенька
472
Давать за каждую уборку поощрения (либо сладости, либо деньги, если дети постарше )
Kseniya Vlasenko Считаю это неправильным,
т.к. это наш совместный быт и это не выходит за рамки "должностных обязанностей",
которые оплачиваться должны дополнительно