Воспитание детей

поделитесь опытом,если вы брали в ипоеку квартиру или дом, насколько это напрягает финансово,если есть ребенок.В общем

тяжело особенно морально работаешь как раб во многом себе отказываешь получаешь долгожданную зарплату и отдаешь ее почти целиком + квартплата, но подругому ни как если мама не купит, лучше отдавать за свою хату чем почти столькаже за съёмную
Zhanara Khangereeva
Лучший ответ
Это зависит от вашей зарплаты. Мы брали в ипотеку и квартиру, и коттедж. Не особо напрягало. И отдыхать ездили постоянно, и машины меняли, и детские занятия оплачивали. Расплачивались за ипотеки не более, чем за 5лет. Но если бы зарплата была меньше, то, наверное, ипотека бы напрягала очень сильно.
реально
но напрягает
ну смотря какие доходы и расходы... моя сестра потянула ипотеку.. а я без мат. капитала не смогла бы...
Лучше берите кредит и покупайте квартиру, т. к. квартира по ипотеке является собственностью банка, а не вашей, даже есть вы за нее уже большую часть заплатили. Могут отобрать, если перестанете платить, а по кредиту она сразу ваша и все тут! Если доход стабильный, то брать можно, а если не очень, то не стоит ( особенно ипотеку)
Елена Каминьска Так по кредиту, если его платить перестать, тоже отобрать могут.
2 млн, на 20 лет платеж 25000, сначала не напрягало, а теперь что то в напряг, особенно когда видишь что за 5 лет основного долга только копейки заплачены, остальное %, а впереди еще 15 лет
Olga Knoll
если доходы позволяют- реально. А напрягает или нет, вспомните когда вы брали что нибудь в кредит- вас это напрягало? только за квартиру вы будете платить не год, как за кредит, а 10.
у нас двое детей. работает только муж, я в декрете сижу. Но денег хватает, не бедствуем. а вообще каждый месяц живем по следующей формуле: 25000 (зарабатывает муж) +5000 (у мужа получается подзаработать на стороне так сказать) +5500 (мне декретных платят) =35500. отнимаем 12000 (платежи по ипотеке) , 5000 (коммуналка) . остается в среднем 18000 на еду и все остальное. Для нашего города это нормально, поэтому могу ответить что покупать квартиру в ипатеку это реально.
один ребенок. ипотека и куча долгов. . оба работаем.. . напрягает. . вот хочу второго но думаем потянем или нет. НО ЗАТО СВОЕ ЖИЛЬЕ)))))))) И ВСЕ НОВЕНЬКОЕ