Воспитание детей
Родители искренне переживающие за успеваемость, мне кажутся "бредящими наяву" - я легкомысленна?
Сначала учила учиться, потому и проверяла дневники. Потом проверяла дневники на предмет поведения - применения полученных знаний в процессе учения. :о) ! Потом они сами хвалились своими успехами и винились промахами. Все очень успешно закончили школу. Желание учиться ни у кого из трех детей не пропало! Это самое главное. Дочь - высшее педагогическое, сын - высшее техническое, сын - высшее музыкальное.
Дело же не успеваемости, а в навыке и умении учиться. , ну и конечно в необходимости делать то, что не всегда хочется.
Если у вас нет стремления к прогрессу в учебе, оценках, то откуда это возьмется у ребенка? Ходить в школу штаны просиживать? Ребенок должен стараться, а оценка - это стимул.
Другой вопрос, когда не одними оценками жив человек. У моего сына одна учительница слишком требовательна, и ему может поставить двойку, написать - не выполнено домашнее задание даже за мельчайшую погрешность. И что я буду? Именно к этому предмету я очень спокойно отношусь.
Мне главное- это знания, которые у ребёнка в голове. А их оценка- это дело десятое ( тем более, как все мы знаем, оценки не всегда выставляются объективно)...
Хотим мы этого или не хотим, но оценки, пусть и не до конца объективно, отражают уровень знаний ребенка и его стремление к учебе... и не реагировать на них-верх пофигизма.. .
Искренне переживаю ...а вы искренне можете считать это бредом...)))
Я все знания у ребенка проверить не в силах: нет времени, нет сил, и нет никакого желания. Так что для меня отметки - показатель учебы.
Я искренне переживаю за успеваемость своего сына и совершенно не понимаю где тут бред.
Виктория Кондратьева
Ну например: (не дай бог сто раз по дереву) ногу сломает дома будет сидеть, а вы за успеваемость радеете, а ему плохо больно но и учится хуже. Ваша реакция?
аналогично, как и родители, мечтающие об обязательной "вышке" для чада, любой ценой. Я считаю, главное профессия и работа, а образование никогда не поздно дополучить.
Я не переживаю совсем. У меня есть друг с образованием 6 классов, ничем не отличается от прочих, даже получше некоторых живет. А мне серебрянная медаль и красный диплом послужили лишь напоминанием о бессмысленно прожитых годах.
Не только вы, я тоже так считаю. Если ребенок не успевает по какому-то предмету, надо не переживать, задергивая тем самым и себя и ребенка, а помочь с непонятным материалом и разобраться в причине неуспеваемости, может, учитель к нему предвзято относится.
главное не успеваемость, а знания. а еще умение эти знания применить. бывают такие "отличники", у которых знания энцеклопедические, а применить ребенок их не может. к тому же не всегда оценки выставляются объективно.
Если были пятерки и вдруг тройки. буду этот предмет с ней учить и стараться подтянуть. Не понимаю, почему я должна радоваться двойкам, я просто помогу своему ребенку. за оценки не ругаю, а помогаю улучшить ситуацию. Одни предметы ее не волнуют плохие оценки, другие волнуют и она самостоятельно подтягивается. Если вы думаете. что гуманитарию не надо знать азы физики, то заблуждаетесь. Отсутствия знаний по физике приводит к электроударам в быту и автомобильным авариям на дороге. Отсутствие знаний по географии к топографическому кретенизму и низкому кругозору и так до бесконечности. Человек должен быть всесторонне развит.
мы скорее переживаем за отношение к учебе, за отсутствие внимательности, усердия и тп
а мой с математикой вообще ни как! и занимались, и не занимались, сами пробовали объяснить, короче, говорю учителю-ставте, что заработал! в итоге плохо все по математике, но он у меня в 9 лет и яичницу сам может, и обувь без напоминания моет, а в его комнате я уже года 4 не убираю, он сам, только генералю, и то под его присмотром, что бы все лежало на его местах, может это тоже хорошо, но за математику я его не наказываю!
Я тоже переживаю! Думаю об их будующем, не приятно быть неучем. Да и при поступлении в ВУЗы родителям на карман проще. Конечно, не всем легко даётся учёба, но должно быть стремление. Мои дети не сидят сутками за учебниками, читать литературу вообще не заставишь (да я и сама не любитель), я им практически не помогаю с уроками. Но учиться на хорошистов прошу. Хорошо закончил семестр-поощерение.
Мне кажется, что за частую родители больше пекутся о томи как они будут выглядеть если их чадо получит оценку ниже тройки! Тщеславие, чистой воды! главное конечно не оценка, а то что остается в голове. Умение применить навыки в жизни. Если Ваше отношение основано на такого рода теории, Вы вовсе не легкомысленны. Скорее реалист любящий свое дите как личность, а не реализатор собственных планов)))
я считаю, что нужно заставлять ребенка хорошо учиться. ему потом с этими оценками поступать! он пока жаренный петух не клюнет, не поймет! а вы - родитель, мудрее, должны заранее об этом заботиться! и постоянно чаду об этом напоминать. Но не прям конечно чтоб уж ребенок боялся двойку домой принести, под страхом, что его убьют!
Вы очень даже правы. Никакого легкомыслия здесь не вижу. Гнаться не за оценками нужно, а за знаниями.
да))))