Воспитание детей

Вы были крестной(ным)? Когда нужно крестить, до пасхи или после, в субботу или в воскресенье? Что покупать крестнице?

у каждой церкви свои правила, мы крестилив субботу, т. к в другие дни в этой церкви не крестят! наша крёстная подарила нам костюмчик, носочки
Елена Руденко
Лучший ответ
Алла Краснобаева (Соина) А крестик, цепочка?
я знаю, что хорошо, когда крестят на православный праздник.. вроде счастье ребенку приносит
в посты вроде не крестят. а до пасхи пост. крестная покупает крестильный набор, а крёстный крестик.
сейчас пост до пасхи ...притом строгий в пост нельзя крестить и венчаться!
после пасхи а какой день наверное не имеет значения.... впрочем родители ребенка пусть идут в церковь и им все скажут и назначат день.. .
дарить не знаю на ваше усмотрение.... есть некоторые дарят золотое что-то цепочку или крестик.. итд.
Крестить можно в любой день, Великий пост не исключение. Сходите в храм заранее, Вам помогут определиться с выбором даты. А подарок зависит от возраста крестницы и Вашего материального положения.
незнаю как у вас в городе. у нас в пост крестят. это разрешено вообще то, но не венчают. на крещение в основном крестный оплачивает обряд, а крестная покупает одежку (для маленьких отдельно продают крестильные наборы) . можете и подарок подарить все по желанию и возможностям. Иконку с именем малыша - Ангела Хранителя. Библию детскую, если умеет читать, крестик с цепочкой (серебро) можно и золото. но в основном дарится, символичное крещению.
Валя Винтер
вот племянницу будут крестить. батюшка сказал не в пасху. 7 апреля благовещение-будут крестить. крестины в субботу и воскресенье. крестный-крестик дарит, крестначя мать может все что угодно-например крестильный наряд. полотенечко. или то что нужно маме для ребенка

меня болшьше знаете что удивило. во первых у нас в пост крестят получается. стоит это уже в двое больше чем 2 года назад. но самое удивительно батюшка заставил отстоять крестных службу. провел с ними беседу. и только после этого дает свое благословение.... такого не было раньше. 2 года назад у нас точно
Gulipa Ahmedjanova
Крестные могут подарить крестик (золотой например)